# Taxe foncière 2025 par commune en France

Taux de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune + syndicats + intercommunalité) voté en 2025 pour 34 816 communes. La médiane des communes est de 39,7 %. Source : fichier public de recensement des éléments d'imposition, millésime 2025. Chaque commune a sa page : https://climascore.fr/taxe-fonciere/{code_insee}-{slug}.

## Grandes villes (plus de 20 000 habitants) les moins taxées

| Rang | Commune | Dépt | Habitants | Taux total |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Neuilly-sur-Seine | 92 | 59 538 | 14,3 % |
| 2 | Boulogne-Billancourt | 92 | 119 019 | 15,1 % |
| 3 | Puteaux | 92 | 44 002 | 16,0 % |
| 4 | Courbevoie | 92 | 82 902 | 16,6 % |
| 5 | Asnières-sur-Seine | 92 | 93 941 | 19,5 % |
| 6 | Montrouge | 92 | 46 324 | 20,0 % |
| 7 | Paris | 75 | 2 103 778 | 20,5 % |
| 8 | Saint-Cloud | 92 | 29 855 | 21,1 % |
| 9 | Rueil-Malmaison | 92 | 82 874 | 22,2 % |
| 10 | Levallois-Perret | 92 | 68 092 | 22,9 % |
| 11 | Nanterre | 92 | 97 783 | 23,0 % |
| 12 | Clamart | 92 | 58 576 | 23,0 % |
| 13 | Vélizy-Villacoublay | 78 | 23 011 | 23,0 % |
| 14 | Chatou | 78 | 30 598 | 23,2 % |
| 15 | La Celle-Saint-Cloud | 78 | 20 460 | 23,8 % |
| 16 | Bois-Colombes | 92 | 28 909 | 23,9 % |
| 17 | Issy-les-Moulineaux | 92 | 67 669 | 24,0 % |
| 18 | Vallauris | 06 | 29 259 | 24,0 % |
| 19 | Saint-Germain-en-Laye | 78 | 45 931 | 24,1 % |
| 20 | Sartrouville | 78 | 52 763 | 24,3 % |
| 21 | Mandelieu-la-Napoule | 06 | 21 640 | 25,1 % |
| 22 | La Garenne-Colombes | 92 | 30 197 | 25,1 % |
| 23 | Châtillon | 92 | 36 705 | 25,5 % |
| 24 | Le Chesnay-Rocquencourt | 78 | 30 689 | 25,8 % |
| 25 | Chaville | 92 | 20 594 | 25,8 % |

## Grandes villes les plus taxées

| Rang | Commune | Dépt | Habitants | Taux total |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Auch | 32 | 22 428 | 80,6 % |
| 2 | Béthune | 62 | 25 224 | 79,6 % |
| 3 | Périgueux | 24 | 29 055 | 73,3 % |
| 4 | Carcassonne | 11 | 46 080 | 71,0 % |
| 5 | Saint-Quentin | 02 | 52 813 | 70,4 % |
| 6 | Liévin | 62 | 30 063 | 68,8 % |
| 7 | Montauban | 82 | 62 945 | 68,4 % |
| 8 | Dieppe | 76 | 28 496 | 67,8 % |
| 9 | Villeneuve-sur-Lot | 47 | 22 350 | 67,7 % |
| 10 | Wattrelos | 59 | 40 847 | 67,2 % |
| 11 | Grenoble | 38 | 156 140 | 67,1 % |
| 12 | Nogent-sur-Oise | 60 | 21 907 | 66,3 % |
| 13 | Savigny-le-Temple | 77 | 31 148 | 66,2 % |
| 14 | Bussy-Saint-Georges | 77 | 27 498 | 66,1 % |
| 15 | Bruay-la-Buissière | 62 | 21 424 | 65,7 % |
| 16 | Laon | 02 | 24 220 | 65,6 % |
| 17 | Hénin-Beaumont | 62 | 25 688 | 64,9 % |
| 18 | Bergerac | 24 | 27 110 | 64,5 % |
| 19 | Blagnac | 31 | 27 604 | 64,2 % |
| 20 | Cahors | 46 | 20 050 | 64,1 % |
| 21 | Chaumont | 52 | 20 827 | 64,0 % |
| 22 | Albi | 81 | 51 290 | 63,9 % |
| 23 | Lens | 62 | 32 920 | 63,6 % |
| 24 | Échirolles | 38 | 37 491 | 63,5 % |
| 25 | Sète | 34 | 45 337 | 63,3 % |

## Médiane par département

| Dépt | Nom | Médiane des communes | Page |
|---|---|---|---|
| 01 | Ain | 29,1 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/01 |
| 02 | Aisne | 47,8 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/02 |
| 03 | Allier | 36,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/03 |
| 04 | Alpes-de-Haute-Provence | 44,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/04 |
| 05 | Hautes-Alpes | 48,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/05 |
| 06 | Alpes-Maritimes | 27,1 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/06 |
| 07 | Ardèche | 35,6 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/07 |
| 08 | Ardennes | 44,2 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/08 |
| 09 | Ariège | 42,9 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/09 |
| 10 | Aube | 38,4 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/10 |
| 11 | Aude | 61,2 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/11 |
| 12 | Aveyron | 37,9 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/12 |
| 13 | Bouches-du-Rhône | 38,9 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/13 |
| 14 | Calvados | 44,2 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/14 |
| 15 | Cantal | 42,0 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/15 |
| 16 | Charente | 45,7 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/16 |
| 17 | Charente-Maritime | 41,4 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/17 |
| 18 | Cher | 36,9 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/18 |
| 19 | Corrèze | 37,2 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/19 |
| 21 | Côte-d'Or | 37,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/21 |
| 22 | Côtes-d'Armor | 41,6 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/22 |
| 23 | Creuse | 37,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/23 |
| 24 | Dordogne | 47,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/24 |
| 25 | Doubs | 34,6 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/25 |
| 26 | Drôme | 32,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/26 |
| 27 | Eure | 42,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/27 |
| 28 | Eure-et-Loir | 41,9 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/28 |
| 29 | Finistère | 37,1 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/29 |
| 2A | Corse-du-Sud | 26,9 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/2A |
| 2B | Haute-Corse | 26,0 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/2B |
| 30 | Gard | 44,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/30 |
| 31 | Haute-Garonne | 39,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/31 |
| 32 | Gers | 57,9 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/32 |
| 33 | Gironde | 38,7 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/33 |
| 34 | Hérault | 42,9 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/34 |
| 35 | Ille-et-Vilaine | 40,4 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/35 |
| 36 | Indre | 33,9 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/36 |
| 37 | Indre-et-Loire | 36,2 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/37 |
| 38 | Isère | 37,7 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/38 |
| 39 | Jura | 43,7 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/39 |
| 40 | Landes | 35,2 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/40 |
| 41 | Loir-et-Cher | 47,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/41 |
| 42 | Loire | 32,8 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/42 |
| 43 | Haute-Loire | 37,0 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/43 |
| 44 | Loire-Atlantique | 38,6 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/44 |
| 45 | Loiret | 37,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/45 |
| 46 | Lot | 42,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/46 |
| 47 | Lot-et-Garonne | 44,4 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/47 |
| 48 | Lozère | 38,8 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/48 |
| 49 | Maine-et-Loire | 46,0 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/49 |
| 50 | Manche | 41,1 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/50 |
| 51 | Marne | 38,1 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/51 |
| 52 | Haute-Marne | 43,1 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/52 |
| 53 | Mayenne | 47,1 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/53 |
| 54 | Meurthe-et-Moselle | 30,4 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/54 |
| 55 | Meuse | 45,6 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/55 |
| 56 | Morbihan | 37,9 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/56 |
| 57 | Moselle | 28,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/57 |
| 58 | Nièvre | 37,2 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/58 |
| 59 | Nord | 40,7 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/59 |
| 60 | Oise | 46,6 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/60 |
| 61 | Orne | 46,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/61 |
| 62 | Pas-de-Calais | 39,0 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/62 |
| 63 | Puy-de-Dôme | 38,7 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/63 |
| 64 | Pyrénées-Atlantiques | 26,4 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/64 |
| 65 | Hautes-Pyrénées | 37,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/65 |
| 66 | Pyrénées-Orientales | 41,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/66 |
| 67 | Bas-Rhin | 29,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/67 |
| 68 | Haut-Rhin | 31,4 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/68 |
| 69 | Rhône | 32,4 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/69 |
| 70 | Haute-Saône | 38,6 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/70 |
| 71 | Saône-et-Loire | 37,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/71 |
| 72 | Sarthe | 42,0 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/72 |
| 73 | Savoie | 32,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/73 |
| 74 | Haute-Savoie | 28,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/74 |
| 75 | Paris | 20,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/75 |
| 76 | Seine-Maritime | 47,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/76 |
| 77 | Seine-et-Marne | 40,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/77 |
| 78 | Yvelines | 27,8 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/78 |
| 79 | Deux-Sèvres | 38,8 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/79 |
| 80 | Somme | 44,8 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/80 |
| 81 | Tarn | 49,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/81 |
| 82 | Tarn-et-Garonne | 50,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/82 |
| 83 | Var | 35,9 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/83 |
| 84 | Vaucluse | 31,8 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/84 |
| 85 | Vendée | 37,0 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/85 |
| 86 | Vienne | 36,7 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/86 |
| 87 | Haute-Vienne | 39,4 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/87 |
| 88 | Vosges | 43,0 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/88 |
| 89 | Yonne | 41,6 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/89 |
| 90 | Territoire de Belfort | 34,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/90 |
| 91 | Essonne | 36,2 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/91 |
| 92 | Hauts-de-Seine | 25,3 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/92 |
| 93 | Seine-Saint-Denis | 39,8 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/93 |
| 94 | Val-de-Marne | 37,1 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/94 |
| 95 | Val-d'Oise | 35,5 % | https://climascore.fr/taxe-fonciere/departement/95 |

Page HTML : https://climascore.fr/taxe-fonciere. Méthode : https://climascore.fr/methodologie.