# En 2050, la neige quitte la moyenne montagne

Étude ClimaScore publiée le 2026-11-02. Page : https://climascore.fr/etudes/stations-de-ski-2050

## En chiffres

- 363 communes françaises ont un domaine skiable ; 146 perdraient plus de la moitié de leurs jours de bonne neige d'ici 2050 (+2,7 °C).
- Jours avec plus de 50 cm de neige naturelle entre le 1er novembre et le 30 avril, moyenne des communes de ski : 118 par hiver aujourd'hui (référence 1976-2005), 86 en 2050.
- La limite des 100 jours de bonne neige par hiver monte de 1800 m aujourd'hui à 2300 m en 2050 et 2650 m en 2100 (+4 °C).

## Perte de jours de bonne neige par massif

| Massif | Communes | Aujourd'hui | 2030 (+2 °C) | 2050 (+2,7 °C) | 2100 (+4 °C) |
|---|---|---|---|---|---|
| Massif central | 45 | 67 j | 35 j (-47 %) | 26 j (-62 %) | 10 j (-85 %) |
| Vosges | 26 | 82 j | 48 j (-41 %) | 32 j (-61 %) | 14 j (-82 %) |
| Jura | 56 | 74 j | 47 j (-37 %) | 30 j (-59 %) | 12 j (-84 %) |
| Pyrénées | 43 | 122 j | 99 j (-19 %) | 89 j (-27 %) | 61 j (-50 %) |
| Alpes du Sud | 59 | 145 j | 129 j (-11 %) | 118 j (-18 %) | 94 j (-35 %) |
| Alpes du Nord | 131 | 148 j | 133 j (-11 %) | 124 j (-16 %) | 102 j (-31 %) |

## Stations

| Station | Haut de la commune | Aujourd'hui | 2050 | Perte |
|---|---|---|---|---|
| Font-Romeu | 2100 m | 56 j | 14 j | −75 % |
| Chalmazel | 1500 m | 64 j | 16 j | −75 % |
| Gérardmer | 1200 m | 82 j | 27 j | −67 % |
| Les Rousses | 1200 m | 71 j | 24 j | −66 % |
| Le Mont-Dore | 1800 m | 104 j | 42 j | −60 % |
| Le Lioran | 1800 m | 110 j | 54 j | −51 % |
| Métabief | 1500 m | 107 j | 52 j | −51 % |
| La Bresse | 1500 m | 125 j | 71 j | −43 % |
| Super-Besse | 1800 m | 129 j | 77 j | −40 % |
| Les Gets | 1800 m | 131 j | 83 j | −37 % |
| Villard-de-Lans | 2400 m | 154 j | 125 j | −19 % |
| Megève | 2400 m | 158 j | 144 j | −9 % |
| Tignes | 3600 m | 177 j | 170 j | −4 % |

## En 2050, chaque station prend la neige d'une station plus basse

- Les Gets en 2050 (83 jours) aura la neige de Gérardmer aujourd'hui (82 jours, 1200 m).
- La Bresse en 2050 (71 jours) aura la neige de Les Rousses aujourd'hui (71 jours, 1200 m).
- Villard-de-Lans en 2050 (125 jours) aura la neige de La Bresse aujourd'hui (125 jours, 1500 m).
- Super-Besse en 2050 (77 jours) aura la neige de Bussang aujourd'hui (78 jours, 1200 m).
- Le Lioran en 2050 (54 jours) aura la neige de Pontarlier aujourd'hui (53 jours, 1200 m).
- Font-Romeu en 2050 (14 jours) aura la neige de Maîche aujourd'hui (17 jours, 900 m).

## Neige et prix des appartements

96 communes de ski comptent au moins 20 ventes d'appartements en 2020 et en 2024-2025. Aucun lien n'apparaît entre neige perdue et évolution des prix.

| Perte de neige d'ici 2050 | Communes | Prix médian 2024-2025 | Évolution depuis 2020 |
|---|---|---|---|
| moins de 15 % | 60 | 4696 €/m² | +31 % |
| 15 à 35 % | 18 | 3581 €/m² | +31 % |
| 35 % et plus | 18 | 3002 €/m² | +27 % |

## Questions fréquentes

### Quelles stations de ski vont perdre leur neige d'ici 2050 ?

Celles de moyenne montagne. Dans les Vosges, le Jura et le Massif central, les communes de ski perdraient environ 61 % de leurs jours de bonne neige d'ici 2050 (+2,7 °C). Parmi les stations connues : Font-Romeu (−75 %), Gérardmer (−67 %), Les Rousses (−66 %).

### À quelle altitude y aura-t-il encore de la neige en 2050 ?

En moyenne des massifs français, il faudra monter vers 2 300 m pour garder 100 jours de bonne neige par hiver en 2050, contre 1 800 m aujourd'hui. Vers 2100 (+4 °C), cette limite passe à 2 650 m.

### Pourra-t-on encore skier dans les Alpes en 2050 ?

Oui, en altitude. Les communes de ski des Alpes du Nord perdraient 16 % de leurs jours de bonne neige d'ici 2050, celles des Alpes du Sud 18 %. Au-dessus de 2 700 m, la saison reste presque entière.

### Les prix de l'immobilier baissent-ils dans les stations qui perdent leur neige ?

Non, pas encore. Dans les 96 communes de ski qui comptent assez de ventes, le prix médian des appartements a pris 27 % depuis 2020 là où la neige recule le plus, et 31 % là où elle tient. Nous ne mesurons aucun lien entre neige perdue et évolution des prix.

### Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

Nombre de jours avec plus de 50 cm de neige naturelle au sol entre le 1er novembre et le 30 avril, simulé par massif et par altitude dans les projections climatiques officielles, pour les niveaux de réchauffement de la trajectoire de référence française (TRACC). Communes de ski : équipements « domaine skiable » du recensement officiel. Prix : ventes d'appartements publiées par l'État. Détails sur la page Méthodologie.

## Méthode

Jours avec plus de 50 cm de neige naturelle au sol entre le 1er novembre et le 30 avril, simulés par massif et par tranche d'altitude, moyenne de plusieurs modèles ; référence 1976-2005 ; horizons de la trajectoire de réchauffement de référence pour l'adaptation (2030 +2 °C, 2050 +2,7 °C, 2100 +4 °C). Altitude : haut de la commune. Neige de culture non prise en compte. Prix : médiane au m² des ventes d'appartements de 9 à 250 m². Méthodologie : https://climascore.fr/methodologie

Données (CSV, Licence Ouverte 2.0) : https://climascore.fr/donnees-publiques/stations-de-ski-2050.csv

Citer : ClimaScore, « En 2050, la neige quitte la moyenne montagne », 2026-11-02, https://climascore.fr/etudes/stations-de-ski-2050
