152 communes, notées A à G

Risques climatiques en Lozère (48)

Lozère compte 152 communes, dont 1 en exposition élevée ou plus (classes E à G) ; commune de plus de 1 000 habitants la plus exposée : La Canourgue (classe D), la moins exposée : Peyre en Aubrac (classe C). 882 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 dont 135 sur les dix dernières années ; prix de vente médian 1 563 €/m².

Données à jour au : exposition communale aux aléas, arrêtés de catastrophe naturelle, ventes enregistrées.

Classe médianeC152 communes notées
Exposition élevée1communes en classe E, F ou G
Arrêtés CatNat882depuis 1982, 135 en dix ans
Nuits à plus de 20 °C4par an en 2050 à Mende, contre 0
clair : faible exposition, foncé : forteMédaillons : les 10 communes de plus de 1 000 habitants les plus exposées. Cliquez une commune pour sa fiche.

Comment se répartissent les 152 communes notées

De A (exposition très faible) à G (critique), sur neuf aléas croisés : inondation, submersion, argiles, séisme, radon, mouvements de terrain, feux de forêt, historique des catastrophes, climat 2050.

B 6 (4 %)C 101 (66 %)D 44 (29 %)E 1 (1 %)

Les communes les plus et les moins exposées en Lozère

Communes de plus de 1 000 habitants, classées par exposition aux aléas naturels. La note d'une adresse peut s'écarter de celle de sa commune : distance à un cours d'eau, altitude, nature du sol.

Les plus exposées

  1. 1DLa Canourgue2 074 hab. · 8 arrêtés
  2. 2DMende12 464 hab. · 8 arrêtés
  3. 3DBanassac-Canilhac1 064 hab. · 7 arrêtés
  4. 4DFlorac Trois Rivières2 100 hab. · 8 arrêtés
  5. 5DBourgs sur Colagne2 091 hab. · 7 arrêtés
  6. 6DChanac1 404 hab. · 5 arrêtés
  7. 7DMont Lozère et Goulet1 098 hab. · 7 arrêtés
  8. 8CMarvejols4 764 hab. · 5 arrêtés
  9. 9CMonts-de-Randon1 209 hab. · 6 arrêtés
  10. 10CMontrodat1 174 hab. · 5 arrêtés

Les moins exposées

  1. 1CPeyre en Aubrac2 296 hab.
  2. 2CSaint-Chély-d'Apcher3 955 hab.
  3. 3CSaint-Alban-sur-Limagnole1 385 hab.
  4. 4CLangogne2 836 hab.
  5. 5CMontrodat1 174 hab.
  6. 6CMarvejols4 764 hab.
  7. 7CMonts-de-Randon1 209 hab.
  8. 8DFlorac Trois Rivières2 100 hab.
  9. 9DBourgs sur Colagne2 091 hab.
  10. 10DChanac1 404 hab.

Là où les catastrophes naturelles reviennent

Les communes qui cumulent le plus d'arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 : c'est là que l'assurance se durcit en premier, et que le prix des maisons progresse un peu moins vite (3,6 points de moins sur 2019-2025 que les communes épargnées du même département).

  1. 1Pont de Montvert - Sud Mont Lozère15 arrêtés, 3 en dix ans
  2. 2Saint-Privat-de-Vallongue15 arrêtés, 4 en dix ans
  3. 3Saint-Germain-de-Calberte13 arrêtés, 3 en dix ans
  4. 4Saint-Étienne-Vallée-Française12 arrêtés, 3 en dix ans
  5. 5Gorges du Tarn Causses11 arrêtés, 2 en dix ans

Toutes les communes en Lozère

152 communes, chacune avec sa fiche : exposition, arrêtés, prix, climat 2050, loyers, taxe foncière.

CAlbaret-le-ComtalBAlbaret-Sainte-MarieCAllencDAltierCAntrenasCArzenc-d'ApcherCArzenc-de-RandonDAurouxDBadarouxCBalsiègesDBanassac-CanilhacDBarjacCBarre-des-CévennesCBassurelsDBédouès-CocurèsCBel-Air-Val-d'AnceBBlavignacDBourgs sur ColagneCBrenouxCBrionDCans et CévennesCCassagnasDChadenetDChanacCChastanierCChastel-NouvelCChâteauneuf-de-RandonCChauchaillesCChaudeyracCChaulhacCCheylard-l'ÉvêqueDCubièresDCubiérettesCCulturesDEsclanèdesDFlorac Trois RivièresCFontansCFournelsCFraissinet-de-FourquesCGabriacCGabriasCGatuzièresDGorges du Tarn CaussesCGrandrieuCGrandvalsCGrèzesCHures-la-ParadeDIspagnacCJuliangesCLa Bastide-PuylaurentDLa CanourgueCLachamp-RibennesCLa Fage-MontivernouxCLa Fage-Saint-JulienCLajoDLa MalèneCLangogneCLanuéjolsCLa PanouseCLa TieuleCLaubertDLaval-du-TarnCLe BornCLe BuissonDLe Collet-de-DèzeCLe Malzieu-ForainDLe Malzieu-VilleDLe PompidouCLe RozierCLes BessonsCLes BondonsCLes HermauxCLes LaubiesCLes Monts-VertsCLes SalcesDLes SalellesDLucCMarchastelCMarvejolsCMas-Saint-ChélyDMassegros Causses GorgesDMendeCMeyrueisDMoissac-Vallée-FrançaiseCMolezonCMontbelDMont Lozère et GouletCMontrodatCMonts-de-RandonCNasbinalsCNaussac-FontanesCNoalhacCPalhersBPaulhac-en-MargerideCPelouseCPeyre en AubracDPied-de-BorneCPierreficheEPont de Montvert - Sud Mont LozèreDPourcharessesDPrévenchèresCPrinsuéjols-MalbouzonBPrunièresCRecoules-d'AubracCRecoules-de-FumasCRimeizeCRoclesCRoussesCSaint-Alban-sur-LimagnoleCSaint-André-CapcèzeCSaint-André-de-LancizeDSaint-BauzileCSaint-Bonnet-de-ChiracDSaint Bonnet-LavalCSaint-Chély-d'ApcherCSaint-Denis-en-MargerideDSainte-Croix-Vallée-FrançaiseCSainte-EulalieCSainte-HélèneCSaint-Étienne-du-ValdonnezDSaint-Étienne-Vallée-FrançaiseCSaint-Flour-de-MercoireCSaint-Frézal-d'AlbugesCSaint-GalDSaint-Germain-de-CalberteCSaint-Germain-du-TeilCSaint-Hilaire-de-LavitCSaint-Jean-la-FouillouseCSaint-JuéryCSaint-Julien-des-PointsCSaint-Laurent-de-MuretBSaint-Laurent-de-VeyrèsCSaint-Léger-de-PeyreDSaint-Léger-du-MalzieuDSaint-Martin-de-BoubauxCSaint-Martin-de-LansuscleDSaint-Michel-de-DèzeBSaint-Paul-le-FroidDSaint-Pierre-de-NogaretCSaint-Pierre-des-TripiersCSaint-Pierre-le-VieuxDSaint-Privat-de-VallongueCSaint-Privat-du-FauCSaint-SaturninCSaint-Sauveur-de-GinestouxCServeretteCTermesCTrélansDVebronCVentalon en CévennesDVialasDVillefort

Questions sur le risque climatique en Lozère

Quelle est la commune la plus exposée aux risques naturels en Lozère ?

Parmi les communes de plus de 1 000 habitants, La Canourgue (classe D), suivie de Mende et Banassac-Canilhac. 1 communes du département sont en exposition élevée ou plus.

Combien d'arrêtés de catastrophe naturelle en Lozère ?

882 arrêtés depuis 1982 sur l'ensemble des communes, dont 135 au cours des dix dernières années. La commune la plus touchée est Pont de Montvert - Sud Mont Lozère (15 arrêtés).

Comment est calculée la note d'une commune ?

Neuf aléas pondérés (inondation, submersion marine, argiles, séisme, radon, mouvements de terrain et cavités, feux de forêt, historique des catastrophes naturelles, projections 2050) donnent une exposition de 0 à 100, traduite en classe A à G. La note d'une adresse précise affine ensuite avec la distance au cours d'eau, l'altitude, le sol et le bâtiment.

Où trouver le climat de 2050 en Lozère ?

Chaque fiche commune donne les nuits à plus de 20 °C, les jours à 35 °C et les saisons attendus en 2050 et 2100 ; à Mende, 4 nuits chaudes par an en 2050 contre 0 sur la période de référence. Voir aussi le climat des grandes villes en 2050.

Une adresse précise en Lozère ? Le score gratuit lit la parcelle : aléas, climat 2050, prix, bruit, cadre de vie.

Calculer mon score