Moteur d'investissement

Où investir pour vivre dans le climat de demain

Saisissez votre budget et votre exigence climatique. ClimaScore croise les prix DVF officiels et le risque climatique de chaque commune pour vous proposer les meilleures villes où acheter.

Type de bien
Exigence climat maximale

200

communes correspondent à vos critères

902 €/m²

prix médian observé dans le top 30

65 m²

surface médiane pour un T3

Top 30 climat × budget

# Commune Climat Prix m² Total 65 m² Reste budget
01 Chevaigné-du-Maine Mayenne (53) · 150 hab. B 20/100 1 010 € 65 650 €
+134 350 €
02 Sains-Richaumont Aisne (02) · 923 hab. B 22/100 895 € 58 175 €
+141 825 €
03 Dizy-le-Gros Aisne (02) · 717 hab. B 22/100 986 € 64 090 €
+135 910 €
04 Méral Mayenne (53) · 1 053 hab. B 23/100 921 € 59 865 €
+140 135 €
05 Fresnoy-le-Grand Aisne (02) · 2 890 hab. B 23/100 949 € 61 685 €
+138 315 €
06 Tugny-et-Pont Aisne (02) · 282 hab. B 23/100 972 € 63 180 €
+136 820 €
07 Vayres Haute-Vienne (87) · 703 hab. B 24/100 721 € 46 865 €
+153 135 €
08 Val d'Issoire Haute-Vienne (87) · 1 076 hab. B 24/100 788 € 51 220 €
+148 780 €
09 Laurière Haute-Vienne (87) · 525 hab. B 24/100 857 € 55 705 €
+144 295 €
10 Saint-Germain-les-Belles Haute-Vienne (87) · 1 150 hab. B 24/100 857 € 55 705 €
+144 295 €
11 Bugeat Corrèze (19) · 719 hab. B 24/100 900 € 58 500 €
+141 500 €
12 Sissonne Aisne (02) · 2 065 hab. B 24/100 957 € 62 205 €
+137 795 €
13 Châteauneuf-la-Forêt Haute-Vienne (87) · 1 542 hab. B 24/100 983 € 63 895 €
+136 105 €
14 Neuvic Corrèze (19) · 1 567 hab. B 25/100 729 € 47 385 €
+152 615 €
15 Durdat-Larequille Allier (03) · 1 280 hab. B 25/100 850 € 55 250 €
+144 750 €
16 Le Parc Manche (50) · 921 hab. B 25/100 851 € 55 315 €
+144 685 €
17 Désertines Mayenne (53) · 468 hab. B 26/100 827 € 53 755 €
+146 245 €
18 Averton Mayenne (53) · 552 hab. B 26/100 902 € 58 630 €
+141 370 €
19 Brasparts Finistère (29) · 1 067 hab. B 26/100 909 € 59 085 €
+140 915 €
20 Orbais-l'Abbaye Marne (51) · 505 hab. B 26/100 953 € 61 945 €
+138 055 €
21 Saint-Bômer-les-Forges Orne (61) · 1 023 hab. B 26/100 956 € 62 140 €
+137 860 €
22 Roisel Somme (80) · 1 626 hab. B 26/100 990 € 64 350 €
+135 650 €
23 Romagny Fontenay Manche (50) · 1 243 hab. B 26/100 1 008 € 65 520 €
+134 480 €
24 Bohain-en-Vermandois Aisne (02) · 5 605 hab. B 27/100 713 € 46 345 €
+153 655 €
25 Saint-Priest-la-Feuille Creuse (23) · 718 hab. B 27/100 781 € 50 765 €
+149 235 €
26 Élincourt Nord (59) · 606 hab. B 27/100 863 € 56 095 €
+143 905 €
27 Bort-les-Orgues Corrèze (19) · 2 483 hab. B 27/100 883 € 57 395 €
+142 605 €
28 Bourganeuf Creuse (23) · 2 364 hab. B 27/100 908 € 59 020 €
+140 980 €
29 Auzances Creuse (23) · 1 129 hab. B 27/100 973 € 63 245 €
+136 755 €
30 Villapourçon Nièvre (58) · 410 hab. B 28/100 766 € 49 790 €
+150 210 €

Méthodologie

Le classement croise le prix au m² médian des ventes des 24 derniers mois (source DVF, données ouvertes du ministère des Finances) et le score climat ClimaScore de chaque commune. Une commune n'est retenue que si au moins 8 transactions y ont eu lieu. Le score climat reflète l'exposition aux risques inondation, submersion marine, retrait-gonflement des argiles, feux de forêt, mouvements de terrain, sismique et radon. Le tri pondère climat 60 % et marge budgétaire 40 %. Les chiffres ne tiennent pas compte de l'état du bien ni des coûts annexes (notaire, travaux, taxe foncière).