Nous utilisons des cookies pour faire fonctionner le site et, avec votre accord, pour mesurer
son audience et améliorer nos analyses. Vous pouvez tout accepter, tout refuser ou choisir
finalité par finalité.
Aucune publicité
Aucune revente de vos données
Choix modifiable à tout moment
Finalités : fonctionnement du site (toujours actif), mesure d’audience, attribution aux partenaires.
Détail et durées dans notre politique de confidentialité.
Six jours de bonne neige sur dix disparaissent d'ici 2050 dans les stations des Vosges, du Jura et du Massif
central. Celles des Alpes en perdent moins d'un sur cinq. Les prix des appartements, eux, montent partout.
Le Markstein (Haut-Rhin), 30 décembre 2016. En pleines vacances de Noël, les pistes ne sont plus que deux bandes
de neige artificielle sur les chaumes. Au fond, les Alpes restent blanches. Photo : Pmau, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Ce jour-là, il fallait regarder vers la Suisse pour voir de la neige. Le col du Markstein est à 1 183 mètres, l'altitude de la
plupart des stations des Vosges et du Jura, et c'est là que le réchauffement frappe le plus fort.
Nous avons calculé, pour les 363 communes françaises qui ont un domaine skiable, le nombre de jours où le sol porte plus de
50 cm de neige naturelle entre novembre et avril, aujourd'hui puis en 2030, 2050 et 2100. À 1 500 mètres, un hiver en compte
64 aujourd'hui. Il en resterait 24 en 2050.
La neige durable monte de 500 mètres d'ici 2050
Altitude à partir de laquelle une commune de ski compte au moins 100 jours de bonne neige par hiver
encore 100 jours en 2100100 jours aujourd'hui, perdus d'ici 2100moins de 100 jours dès aujourd'hui
Lecture : aujourd'hui, il faut monter à 1 800 m pour compter 100 jours de bonne neige par
hiver. En 2050, il faudra monter à 2 300 m ; en 2100, à 2 650 m. Moyenne des massifs français ;
silhouette illustrative.
Par exemple :
Les plus touchées
Les mieux préservées sous 2 000 m
Les Vosges, le Jura et le Massif central décrochent
La carte se lit en deux couleurs. Les communes des Alpes restent claires ; celles des massifs moyens virent au brun foncé. Changez
d'horizon pour voir la neige partir degré par degré.
Jours de bonne neige perdus d'ici 2050
Un point par commune de ski, au haut de la commune
moins de 15 %
15 à 35 %
35 à 50 %
50 à 65 %
65 % et plus
2030 : +2 °C ; 2050 : +2,7 °C ; 2100 : +4 °C, selon la trajectoire de référence pour l'adaptation.
Le décrochage commence tôt. Dès 2030, à +2 °C, les communes de ski des Vosges, du Jura et du Massif central auront perdu autour de
42 % de leurs jours de bonne neige ; celles des Alpes, 11 %.
Jours de bonne neige par hiver, massif par massif
Moyenne des communes de ski de chaque massif, au haut des communes
massifs moyenshaute montagne
Perte par rapport à l'hiver de référence (1976-2005)
Plus la case est foncée, plus la neige disparaît
Massif
Aujourd'hui
2030 +2 °C
2050 +2,7 °C
2100 +4 °C
Massif central45 communes · 1 550 m
67 j
−47 %35 j
−62 %26 j
−85 %10 j
Vosges26 communes · 1 220 m
82 j
−41 %48 j
−61 %32 j
−82 %14 j
Jura56 communes · 1 250 m
74 j
−37 %47 j
−59 %30 j
−84 %12 j
Pyrénées43 communes · 2 360 m
122 j
−19 %99 j
−27 %89 j
−50 %61 j
Alpes du Sud59 communes · 2 780 m
145 j
−11 %129 j
−18 %118 j
−35 %94 j
Alpes du Nord131 communes · 2 550 m
148 j
−11 %133 j
−16 %124 j
−31 %102 j
Corse (3 communes) non représentée.
Sous 1 800 mètres, la moitié de la neige s'en va
L'altitude compte davantage que le massif. À 1 200 mètres, un hiver de référence comptait 33 jours de bonne
neige ; il en resterait 10 en 2050. Au-dessus de 2 700 mètres, la saison reste presque entière.
Jours de bonne neige selon l'altitude
hiver de référence2050
3 300 m
162 j / 172
3 000 m
152 j / 168
2 700 m
133 j / 155
2 400 m
109 j / 144
2 100 m
86 j / 126
1 800 m
50 j / 100
1 500 m
24 j / 64
1 200 m
10 j / 33
900 m
1 j / 6
Moyenne de tous les points de calcul des communes de ski (massif × altitude). 181 jours = toute la saison.
La Bresse (Vosges), février 2017. Au haut de la commune, un hiver compte aujourd'hui
125 jours de bonne neige ; il en resterait 71 en 2050.Le Markstein, à une
quinzaine de kilomètres, deux mois plus tôt.
Altitude du haut de la commune, qui n'est pas forcément celle du sommet des pistes. Neige naturelle seulement.
En 2050, la neige de Les Gets ressemblera à celle de Gérardmer aujourd'hui
Pour rendre ces chiffres concrets, nous avons cherché, pour chaque station, la commune qui compte aujourd'hui autant de jours de
bonne neige qu'elle en aura en 2050.
Les Gets en 205083 jours, contre 131 aujourd'hui
aura la neige de
Gérardmer aujourd'hui82 jours · 1 200 m · Vosges
La Bresse en 205071 jours, contre 125 aujourd'hui
aura la neige de
Les Rousses aujourd'hui71 jours · 1 200 m · Jura
Villard-de-Lans en 2050125 jours, contre 154 aujourd'hui
aura la neige de
La Bresse aujourd'hui125 jours · 1 500 m · Vosges
Super-Besse en 205077 jours, contre 129 aujourd'hui
aura la neige de
Bussang aujourd'hui78 jours · 1 200 m · Vosges
Le Lioran en 205054 jours, contre 110 aujourd'hui
aura la neige de
Pontarlier aujourd'hui53 jours · 1 200 m · Jura
Font-Romeu en 205014 jours, contre 56 aujourd'hui
aura la neige de
Maîche aujourd'hui17 jours · 900 m · Jura
Les prix montent même là où la neige s'en va
Dans les 96 communes de ski qui comptent assez de ventes d'appartements, nous avons comparé la neige perdue d'ici
2050 et l'évolution des prix depuis 2020. Aucun lien n'apparaît. Font-Romeu perdrait 75 % de sa neige ; ses prix ont
pris 48 %. À Gérardmer : −67 % de neige, +39 % sur les prix.
Neige perdue d'ici 2050 et prix des appartements depuis 2020
Une commune par point, taille selon le nombre de ventes en 2024-2025
Lecture : à Font-Romeu, les jours de bonne neige baisseraient de 75 % d'ici 2050 ; le prix
médian des appartements a augmenté de 48 % entre 2020 et 2024-2025. En pointillés, la médiane des
96 communes : +31 %. Les valeurs au-delà de +118 % sont ramenées en haut du graphique.
Perte de neige d'ici 2050
Communes
Jours : réf. → 2050
Prix médian 2024-2025
Depuis 2020
moins de 15 %
60
168 → 156
4 696 €/m²
+31 %
15 à 35 %
18
144 → 112
3 581 €/m²
+31 %
35 % et plus
18
92 → 44
3 002 €/m²
+27 %
À Gérardmer, on achète aujourd'hui au prix d'une station qui compte 82 jours de bonne neige par hiver. Il en
resterait 27 en 2050.
Un lien constaté n'est pas une cause : les stations qui perdent le plus de neige sont aussi les plus basses et souvent les moins
chères. Le marché, pour l'instant, ne fait pas la différence. Pour une adresse précise, le score ClimaScore
donne la neige, la chaleur, les crues et les prix réels des ventes autour.
Les 363 communes de ski
Classées de la plus touchée à la mieux préservée. Chaque nom mène à la page climat 2050 de la commune.
Quelles stations de ski vont perdre leur neige d'ici 2050 ?
Celles de moyenne montagne. Dans les Vosges, le Jura et le Massif central, les communes de ski perdraient environ 61 % de leurs jours de bonne neige d'ici 2050 (+2,7 °C). Parmi les stations connues : Font-Romeu (−75 %), Gérardmer (−67 %), Les Rousses (−66 %).
À quelle altitude y aura-t-il encore de la neige en 2050 ?
En moyenne des massifs français, il faudra monter vers 2 300 m pour garder 100 jours de bonne neige par hiver en 2050, contre 1 800 m aujourd'hui. Vers 2100 (+4 °C), cette limite passe à 2 650 m.
Pourra-t-on encore skier dans les Alpes en 2050 ?
Oui, en altitude. Les communes de ski des Alpes du Nord perdraient 16 % de leurs jours de bonne neige d'ici 2050, celles des Alpes du Sud 18 %. Au-dessus de 2 700 m, la saison reste presque entière.
Les prix de l'immobilier baissent-ils dans les stations qui perdent leur neige ?
Non, pas encore. Dans les 96 communes de ski qui comptent assez de ventes, le prix médian des appartements a pris 27 % depuis 2020 là où la neige recule le plus, et 31 % là où elle tient. Nous ne mesurons aucun lien entre neige perdue et évolution des prix.
Comment ces chiffres sont-ils calculés ?
Nombre de jours avec plus de 50 cm de neige naturelle au sol entre le 1er novembre et le 30 avril, simulé par massif et par altitude dans les projections climatiques officielles, pour les niveaux de réchauffement de la trajectoire de référence française (TRACC). Communes de ski : équipements « domaine skiable » du recensement officiel. Prix : ventes d'appartements publiées par l'État. Détails sur la page Méthodologie.
Méthode et sources
Jours avec plus de 50 cm de neige naturelle au sol entre le 1er novembre et le 30 avril, simulés par massif et par tranche
d'altitude, moyenne de plusieurs modèles de climat. Référence 1976-2005 ; horizons de la trajectoire de réchauffement de
référence pour l'adaptation : 2030 (+2 °C), 2050 (+2,7 °C), 2100 (+4 °C). Altitude retenue : le haut de chaque commune. Neige de
culture non prise en compte.
Communes de ski : communes comptant au moins un équipement « domaine skiable », alpin ou nordique, au recensement officiel des
équipements. Prix : médiane au m² des ventes d'appartements de 9 à 250 m², 2020 comparé à 2024-2025, communes d'au moins 20
ventes sur chaque période. Méthodologie complète et sources.
Données : les 363 communes, les jours de neige aux quatre horizons et les prix,
en un fichier CSV réutilisable avec mention de la source, ou
par l'API.
ClimaScore, « En 2050, la neige quitte la moyenne montagne », 2 novembre 2026, https://climascore.fr/etudes/stations-de-ski-2050.
ClimaScore est un outil d'information, pas un diagnostic.
Avant de partir
Le guide gratuit : acheter face au risque climatique
PDF de 30 pages : les 5 risques qui pèsent sur les prix,
la surprime d'assurance, et les 10 questions à poser à votre
agent immobilier avant de signer.