Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Loyers 2025

Loyer à Metz : 13,38 € le m² en 2025

À Metz (Moselle), un appartement se loue en moyenne 13,38 € par m² charges comprises en 2025 (le plus souvent entre 10,48 et 17,08 €), au-dessus de la médiane des communes en Moselle (9,77 €) et au-dessus de la médiane des communes de France (10,00 €). Estimation sur 25 684 annonces.

Données à jour au (loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune).

Louer à Metz : le loyer de votre rue ?

Les ventes et les loyers autour de l'adresse, ses risques : en 10 secondes, gratuit.

Appartement, au m²
13,38 €
charges comprises, 2025 ; médiane du département 9,77 €
Place en Moselle
28 / 107
communes de plus de 2 000 habitants, du loyer le plus cher au moins cher
Prix de vente au m²
n. c.
trop peu de ventes pour un prix fiable

Estimez le loyer de votre logement à Metz

Loyer mensuel charges comprises, d'après les annonces de la commune. Choisissez le type de bien et la surface.

702 € par mois fourchette la plus fréquente : 560 à 881 €

Estimation tirée de 15 593 annonces de la commune. Pour le loyer à l'adresse près, avec l'étage et l'état du logement : testez votre adresse.

Louer à Metz : les règles qui s'appliquent

  • Metz n'est pas en zone tendue : le locataire d'un logement vide donne un préavis de trois mois (un mois dans certains cas : mutation, perte d'emploi, raisons de santé). Pour un meublé, il est d'un mois partout.
  • À la relocation, le loyer est fixé librement.
  • Partout en France, le loyer d'un logement classé F ou G au diagnostic de performance énergétique ne peut plus augmenter.
  • Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Metz est en zone B1.

Le loyer selon le type de bien

Loyer d'annonce au m², charges comprises, avec la fourchette la plus fréquente. Un petit logement se loue plus cher au m² qu'un grand.

Type de bienLoyer au m²FourchetteMédiane du départementAnnonces
Appartement, tous types13,38 €10,48 à 17,08 €9,77 €25684
Appartement 1 ou 2 pièces15,60 €12,44 à 19,57 €12,27 €15593
Appartement 3 pièces et plus11,06 €8,40 à 14,56 €8,48 €10092
Maison12,95 €9,30 à 18,02 €9,18 €552

Le loyer d'un logement type, et les revenus qu'il faut

Loyer mensuel charges comprises pour des surfaces courantes, et les revenus nets demandés par la plupart des bailleurs (trois fois le loyer).

LogementLoyer par moisFourchetteRevenus nets demandés
Un T1 ou T2 de 32 m²499 €398 à 626 €1 498 €
Un T2 de 48 m²749 €597 à 939 €2 246 €
Un T3 de 65 m²719 €546 à 947 €2 157 €
Un T4 de 80 m²885 €672 à 1 165 €2 654 €
Une maison de 100 m²1 295 €930 à 1 802 €3 885 €

Vos revenus, votre situation : les communes en Moselle où louer sous le tiers de vos revenus, avec le climat en regard.

Où vivre avec mes revenus

Acheter ou louer à Metz

Le loyer contre la mensualité d'un achat au prix des ventes de la commune ; la taxe foncière à part.

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 620 € par mois pour 40 m²
15,60 €1220
Appartement 3 pièces et plusenviron 710 € par mois pour 64 m²
11,06 €815
Maisonenviron 1 230 € par mois pour 95 m²
12,95 €918
Appartements, 725 communes du département
votre commune et son département

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

38,06% en 2025
40e taux le plus haut sur 725 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 33,56 % en 2021, 38,06 % en 2025

1 369 €2021
1 391 €2022
1 665 €2023
1 748 €2024
1 762 €2025

En moyenne 1 762 € par avis à Metz, contre 1 086 € dans le département.

votre commune

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Metz

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des loyers et des ventes de sa rue.

  1. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  2. La valeur estimée du logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  3. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
9,95 €19,90 €prix de lancement jusqu'au 4 novembre
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Metz face aux communes voisines

Communes de plus de 2 000 habitants en Moselle au loyer le plus proche. Barre orange : Metz.

Metz
13,38 €
Fameck
13,33 €
Mondelange
13,33 €
Volstroff
13,27 €
Amnéville
13,51 €

Le climat et les risques, à côté du loyer

Metz compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 2 jour de canicule, 2 attendus en 2050 : un logement sous les toits sans volets ne se loue pas au même confort qu'un rez-de-jardin.

Avant de signer un bail à Metz : le score gratuit lit l'adresse exacte, risques, bruit, chaleur, air et voisinage.

Calculer mon score à Metz La fiche complète de Metz

Suivre les loyers de Metz

Un e-mail quand les loyers et la taxe foncière sont mis à jour, et quand les nouvelles ventes sont publiées. Rien d'autre.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur les loyers à Metz

Quel est le loyer moyen à Metz en 2025 ?

13,38 € par m² charges comprises pour un appartement, 15,60 € pour un 1 ou 2 pièces, 11,06 € pour un 3 pièces et plus, 12,95 € pour une maison.

D'où viennent ces loyers ?

Des annonces de location publiées sur une année, corrigées par un modèle statistique public pour tenir compte de la surface et du type de bien. Ce sont des loyers de relocation, plus élevés que les loyers en cours des locataires en place.

Quels revenus faut-il pour louer à Metz ?

La plupart des bailleurs demandent des revenus nets égaux à trois fois le loyer charges comprises : 1 498 € par mois pour un T1 ou T2 de 32 m², 2 157 € pour un T3 de 65 m².

Metz est-elle en zone tendue ?

Non : le loyer est libre à la relocation et le préavis du locataire est de trois mois pour un logement vide. Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Metz est en zone B1.

Metz est-elle en zone d'encadrement des loyers ?

L'encadrement des loyers par un loyer de référence s'applique dans quelques agglomérations seulement (Paris, Lille, Lyon, Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, une partie de la petite couronne parisienne et du Pays basque). Ailleurs, le loyer est libre à la relocation, sauf plafonnement de la hausse dans les zones tendues.

Autour de Metz

Loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune ; prix de vente médian sur 24 mois (ventes d'un seul logement) ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore.