Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Loyers 2025

Loyer à Domfront en Poiraie : 8,16 € le m² en 2025

À Domfront en Poiraie (Orne), un appartement se loue en moyenne 8,16 € par m² charges comprises en 2025 (le plus souvent entre 6,29 et 10,58 €), en dessous de la médiane des communes dans l'Orne (8,45 €) et en dessous de la médiane des communes de France (10,00 €). Estimation sur 423 annonces.

Données à jour au (loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune).

Louer à Domfront en Poiraie : le loyer de votre rue ?

Les ventes et les loyers autour de l'adresse, ses risques : en 10 secondes, gratuit.

Appartement, au m²
8,16 €
charges comprises, 2025 ; médiane du département 8,45 €
Place dans l'Orne
19 / 25
communes de plus de 2 000 habitants, du loyer le plus cher au moins cher
Prix de vente au m²
1 280 €
médiane des ventes d'un logement sur deux ans

Estimez le loyer de votre logement à Domfront en Poiraie

Loyer mensuel charges comprises, d'après les annonces de la commune. Choisissez le type de bien et la surface.

439 € par mois fourchette la plus fréquente : 329 à 586 €

Estimation tirée de 198 annonces de la commune. Pour le loyer à l'adresse près, avec l'étage et l'état du logement : testez votre adresse.

Louer à Domfront en Poiraie : les règles qui s'appliquent

  • Domfront en Poiraie n'est pas en zone tendue : le locataire d'un logement vide donne un préavis de trois mois (un mois dans certains cas : mutation, perte d'emploi, raisons de santé). Pour un meublé, il est d'un mois partout.
  • À la relocation, le loyer est fixé librement.
  • Partout en France, le loyer d'un logement classé F ou G au diagnostic de performance énergétique ne peut plus augmenter.
  • Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Domfront en Poiraie est en zone C.

Le loyer selon le type de bien

Loyer d'annonce au m², charges comprises, avec la fourchette la plus fréquente. Un petit logement se loue plus cher au m² qu'un grand.

Type de bienLoyer au m²FourchetteMédiane du départementAnnonces
Appartement, tous types8,16 €6,29 à 10,58 €8,45 €423
Appartement 1 ou 2 pièces9,76 €7,31 à 13,03 €9,97 €198
Appartement 3 pièces et plus6,93 €5,56 à 8,66 €7,15 €222
Maison7,04 €5,55 à 8,93 €7,29 €194

Le loyer d'un logement type, et les revenus qu'il faut

Loyer mensuel charges comprises pour des surfaces courantes, et les revenus nets demandés par la plupart des bailleurs (trois fois le loyer).

LogementLoyer par moisFourchetteRevenus nets demandés
Un T1 ou T2 de 32 m²312 €234 à 417 €937 €
Un T2 de 48 m²468 €351 à 626 €1 405 €
Un T3 de 65 m²450 €361 à 563 €1 351 €
Un T4 de 80 m²554 €444 à 692 €1 663 €
Une maison de 100 m²704 €555 à 893 €2 112 €

Vos revenus, votre situation : les communes dans l'Orne où louer sous le tiers de vos revenus, avec le climat en regard.

Où vivre avec mes revenus

Acheter ou louer à Domfront en Poiraie

Le loyer contre la mensualité d'un achat au prix des ventes de la commune ; la taxe foncière à part.

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 390 € par mois pour 40 m²
9,76 €713
Appartement 3 pièces et plusenviron 440 € par mois pour 64 m²
6,93 €69
Maisonenviron 670 € par mois pour 95 m²
7,04 €69
Appartements, 381 communes du département
votre commune et son département

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

52,68% en 2025
41e taux le plus haut sur 381 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 52,78 % en 2021, 52,68 % en 2025

997 €2021
1 045 €2022
1 116 €2023
1 170 €2024
1 194 €2025

En moyenne 1 194 € par avis à Domfront en Poiraie, contre 919 € dans le département.

votre commune

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Domfront en Poiraie

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des loyers et des ventes de sa rue.

  1. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  2. La valeur estimée du logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  3. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Domfront en Poiraie face aux communes voisines

Communes de plus de 2 000 habitants dans l'Orne au loyer le plus proche. Barre orange : Domfront en Poiraie.

Domfront en Poiraie
8,16 €
Sées
8,38 €

Le climat et les risques, à côté du loyer

Domfront en Poiraie compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 0 jour de canicule, 0 attendus en 2050 : un logement sous les toits sans volets ne se loue pas au même confort qu'un rez-de-jardin. Côté achat, le prix médian est de 1 280 € le m² (les prix au m²) : la rentabilité locative et la taxe foncière complètent le tableau.

Avant de signer un bail à Domfront en Poiraie : le score gratuit lit l'adresse exacte, risques, bruit, chaleur, air et voisinage.

Calculer mon score à Domfront en Poiraie La fiche complète de Domfront en Poiraie

Suivre les loyers de Domfront en Poiraie

Un e-mail quand les loyers et la taxe foncière sont mis à jour, et quand les nouvelles ventes sont publiées. Rien d'autre.

56 ventes d'un logement en 2025.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur les loyers à Domfront en Poiraie

Quel est le loyer moyen à Domfront en Poiraie en 2025 ?

8,16 € par m² charges comprises pour un appartement, 9,76 € pour un 1 ou 2 pièces, 6,93 € pour un 3 pièces et plus, 7,04 € pour une maison.

D'où viennent ces loyers ?

Des annonces de location publiées sur une année, corrigées par un modèle statistique public pour tenir compte de la surface et du type de bien. Ce sont des loyers de relocation, plus élevés que les loyers en cours des locataires en place.

Quels revenus faut-il pour louer à Domfront en Poiraie ?

La plupart des bailleurs demandent des revenus nets égaux à trois fois le loyer charges comprises : 937 € par mois pour un T1 ou T2 de 32 m², 1 351 € pour un T3 de 65 m².

Domfront en Poiraie est-elle en zone tendue ?

Non : le loyer est libre à la relocation et le préavis du locataire est de trois mois pour un logement vide. Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Domfront en Poiraie est en zone C.

Domfront en Poiraie est-elle en zone d'encadrement des loyers ?

L'encadrement des loyers par un loyer de référence s'applique dans quelques agglomérations seulement (Paris, Lille, Lyon, Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, une partie de la petite couronne parisienne et du Pays basque). Ailleurs, le loyer est libre à la relocation, sauf plafonnement de la hausse dans les zones tendues.

Autour de Domfront en Poiraie

Loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune ; prix de vente médian sur 24 mois (ventes d'un seul logement) ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore.