Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Loyers 2025

Loyer à Eschau : 14,90 € le m² en 2025

À Eschau (Bas-Rhin), un appartement se loue en moyenne 14,90 € par m² charges comprises en 2025 (le plus souvent entre 12,42 et 17,88 €), au-dessus de la médiane des communes dans le Bas-Rhin (11,84 €) et au-dessus de la médiane des communes de France (10,00 €). Estimation sur 451 annonces.

Données à jour au (loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune).

Louer à Eschau : le loyer de votre rue ?

Les ventes et les loyers autour de l'adresse, ses risques : en 10 secondes, gratuit.

Appartement, au m²
14,90 €
charges comprises, 2025 ; médiane du département 11,84 €
Place dans le Bas-Rhin
18 / 99
communes de plus de 2 000 habitants, du loyer le plus cher au moins cher
Prix de vente au m²
n. c.
trop peu de ventes pour un prix fiable

Estimez le loyer de votre logement à Eschau

Loyer mensuel charges comprises, d'après les annonces de la commune. Choisissez le type de bien et la surface.

745 € par mois fourchette la plus fréquente : 615 à 904 €

Estimation tirée de 161 annonces de la commune. Pour le loyer à l'adresse près, avec l'étage et l'état du logement : testez votre adresse.

Louer à Eschau : les règles qui s'appliquent

  • Eschau est en zone tendue : préavis d'un mois pour le locataire.
  • À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui de l'ancien locataire, révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf travaux importants ou loyer manifestement sous-évalué.
  • Partout en France, le loyer d'un logement classé F ou G au diagnostic de performance énergétique ne peut plus augmenter.
  • Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Eschau est en zone B1.

Le loyer selon le type de bien

Loyer d'annonce au m², charges comprises, avec la fourchette la plus fréquente. Un petit logement se loue plus cher au m² qu'un grand.

Type de bienLoyer au m²FourchetteMédiane du départementAnnonces
Appartement, tous types14,90 €12,42 à 17,88 €11,84 €451
Appartement 1 ou 2 pièces16,56 €13,66 à 20,08 €13,12 €161
Appartement 3 pièces et plus13,35 €11,06 à 16,12 €10,73 €294
Maison12,49 €9,45 à 16,51 €10,75 €49

Le loyer d'un logement type, et les revenus qu'il faut

Loyer mensuel charges comprises pour des surfaces courantes, et les revenus nets demandés par la plupart des bailleurs (trois fois le loyer).

LogementLoyer par moisFourchetteRevenus nets demandés
Un T1 ou T2 de 32 m²530 €437 à 643 €1 590 €
Un T2 de 48 m²795 €656 à 964 €2 385 €
Un T3 de 65 m²868 €719 à 1 047 €2 603 €
Un T4 de 80 m²1 068 €885 à 1 289 €3 204 €
Une maison de 100 m²1 249 €945 à 1 651 €3 747 €

Vos revenus, votre situation : les communes dans le Bas-Rhin où louer sous le tiers de vos revenus, avec le climat en regard.

Où vivre avec mes revenus

Acheter ou louer à Eschau

Le loyer contre la mensualité d'un achat au prix des ventes de la commune ; la taxe foncière à part.

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 660 € par mois pour 40 m²
16,56 €1420
Appartement 3 pièces et plusenviron 850 € par mois pour 64 m²
13,35 €1116
Maisonenviron 1 190 € par mois pour 95 m²
12,49 €917
Appartements, 514 communes du département
votre commune et son département

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

33,46% en 2025
57e taux le plus haut sur 514 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 29,01 % en 2021, 33,46 % en 2025

889 €2021
918 €2022
972 €2023
1 044 €2024
1 093 €2025

En moyenne 1 093 € par avis à Eschau, contre 1 140 € dans le département.

votre commune

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse d'Eschau

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des loyers et des ventes de sa rue.

  1. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  2. La valeur estimée du logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  3. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
9,95 €19,90 €prix de lancement jusqu'au 4 novembre
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Eschau face aux communes voisines

Communes de plus de 2 000 habitants dans le Bas-Rhin au loyer le plus proche. Barre orange : Eschau.

Eschau
14,90 €
Rosheim
14,83 €
Lipsheim
14,98 €
Lingolsheim
14,81 €
Achenheim
15,01 €
Hœrdt
15,02 €
Ostwald
15,04 €
Fegersheim
14,76 €

Le climat et les risques, à côté du loyer

Aucun arrêté de catastrophe naturelle à Eschau en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 2 jour de canicule, 1 attendus en 2050 : un logement sous les toits sans volets ne se loue pas au même confort qu'un rez-de-jardin.

Avant de signer un bail à Eschau : le score gratuit lit l'adresse exacte, risques, bruit, chaleur, air et voisinage.

Calculer mon score à Eschau La fiche complète de Eschau

Suivre les loyers d'Eschau

Un e-mail quand les loyers et la taxe foncière sont mis à jour, et quand les nouvelles ventes sont publiées. Rien d'autre.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur les loyers à Eschau

Quel est le loyer moyen à Eschau en 2025 ?

14,90 € par m² charges comprises pour un appartement, 16,56 € pour un 1 ou 2 pièces, 13,35 € pour un 3 pièces et plus, 12,49 € pour une maison.

D'où viennent ces loyers ?

Des annonces de location publiées sur une année, corrigées par un modèle statistique public pour tenir compte de la surface et du type de bien. Ce sont des loyers de relocation, plus élevés que les loyers en cours des locataires en place.

Quels revenus faut-il pour louer à Eschau ?

La plupart des bailleurs demandent des revenus nets égaux à trois fois le loyer charges comprises : 1 590 € par mois pour un T1 ou T2 de 32 m², 2 603 € pour un T3 de 65 m².

Eschau est-elle en zone tendue ?

Oui : Eschau fait partie des communes des agglomérations de plus de 50 000 habitants classées en zone tendue (décret du 10 mai 2013). Conséquences : préavis d'un mois pour le locataire, loyer plafonné à celui de l'ancien locataire à la relocation (hors travaux ou loyer manifestement sous-évalué), taxe sur les logements vacants. Pour le prêt à taux zéro et l'investissement locatif, Eschau est en zone B1.

Eschau est-elle en zone d'encadrement des loyers ?

L'encadrement des loyers par un loyer de référence s'applique dans quelques agglomérations seulement (Paris, Lille, Lyon, Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, une partie de la petite couronne parisienne et du Pays basque). Ailleurs, le loyer est libre à la relocation, sauf plafonnement de la hausse dans les zones tendues.

Autour de Eschau

Loyers d'annonce 2025, indicateurs publics par commune ; prix de vente médian sur 24 mois (ventes d'un seul logement) ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore.