Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit

Prix immobilier · Sainte-Marie (974)

Prix au m² à Sainte-Marie

2 495 €/m²

appartements 2 273 €, maisons 2 785 €Médiane de 303 ventes en 2024 et 2025. Département : 2 441 €. France : 1 851 €.

Les 24 communes du département
Comprendre : Explication : les communes du département

Un point par commune du département ayant au moins 10 ventes d'un logement en deux ans, placé selon son prix médian au m² (appartements et maisons). Touchez un point pour lire la commune.

303 logements vendus en deux ans. Les appartements ont pris 21 % depuis 2021 (département : +24 %). La moitié des ventes s'est faite entre 1 931 et 3 140 € le m² : le prix d'une adresse dépend de sa rue.

Et votre adresse ?

Le prix de votre rue, pas celui de la ville : les ventes juste autour de l'adresse et ses risques, en 10 secondes.

gratuitsans inscription10 secondes
Ventesautour de l'adresse
Risquesde l'adresse
Prixde la rue
+21%
Comprendre : Comprendre

Évolution du prix médian au m² des appartements entre 2021 et 2025, sur les ventes d'un seul logement. Département : +24 %.

prix des appartements de 2021 à 2025 ; maisons : +0 %
Département : +24 %
142ventes
Comprendre : Comprendre

Logements vendus dans l'année, une vente par logement. Les ventes d'immeubles entiers ou de plusieurs lots ne sont pas comptées.

en 2025, contre 190 en 2022
−25 % depuis 2022
7,1%
Comprendre : Comprendre

Un an de loyer d'annonce (13,46 €/m² par mois, charges comprises) divisé par le prix médian des appartements (2 273 €/m²). Net des charges (8 % du loyer, notre hypothèse) : 6,5 %. Avant taxe foncière, travaux et mois sans locataire.

de rendement brut pour un appartement loué 13,46 €/m² par mois
vacance : 5,4 % des logements vides

303 ventes en deux ans

Chaque vente d'un appartement ou d'une maison à Sainte-Marie en 2024 et 2025, avec son prix au m².

Combien se paie le m² à Sainte-MarieNombre de ventes par tranche de prix au m² ; trait noir : la médiane de la commune, pointillés : département et France

Comprendre : Explication : Combien se paie le m² à Sainte-Marie

Chaque barre compte les ventes dont le prix au m² tombe dans la tranche. Appartements en couleur foncée, maisons en clair. La médiane partage les ventes en deux moitiés égales. Une vente d'immeuble entier ou de plusieurs logements n'est pas comptée.

Sainte-Marie : 2 495 €département : 2 441 €France : 1 851 € 1 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 000 prix au m² de chaque vente, en euros
Sainte-Marie : 2 495 €département : 2 441 €France : 1 851 € 2 0004 0006 0008 000 prix au m² de chaque vente, en euros

La moitié des ventes s'est faite entre 1 931 et 3 140 €/m². Les maisons se vendent 23 % plus cher au m² que les appartements.

votre commune

Le prix selon la taillePrix médian au m² ; la bande couvre la moitié des ventes

Comprendre : Explication : Le prix selon la taille

Pour chaque taille, au moins 10 ventes en deux ans. Sous la taille : surface et prix total médians. Au m², un petit logement se paie souvent plus cher qu'un grand.

Appartements
T126 m², 60 000 € · 12 ventes
2 327 €
T242 m², 99 500 € · 54 ventes
2 374 €
T364 m², 138 000 € · 45 ventes
2 225 €
T480 m², 150 000 € · 22 ventes
1 913 €
T5 et plus2 ventes
trop peu de ventes pour un prix fiable
Maisons
3 pièces ou moins56 m², 170 000 € · 34 ventes
2 830 €
4 pièces86 m², 246 000 € · 76 ventes
2 771 €
5 pièces et plus124 m², 348 000 € · 58 ventes
2 792 €
votre commune

De 2021 à 2025Prix médian au m², ventes d'un seul logement ; pointillés : le département

Comprendre : Explication : De 2021 à 2025

Médiane de chaque année civile. Les barres grises comptent les ventes de l'année dans la commune.

appartementsmaisonsdépartement
2 0002 5003 00020212022202320242025 ventespar an2 773 €2 429 €

Les appartements ont pris 21 % depuis 2021, les maisons ont pris 0 %.

votre commune et son département

Le m² vaut 2 495 € à Sainte-Marie. Et dans votre rue ?

Les ventes autour de l'adresse et ses risques : en 10 secondes, gratuit.

Rue par rue

Les prix changent d'un quartier à l'autre. Survolez ou touchez un point pour lire la vente.

La carte des ventesUne vente = un point ; couleur selon le prix au m², du moins cher au plus cher

Comprendre : Explication : La carte des ventes

Chaque point est une vente d'un logement sur deux ans, placée sur sa parcelle. Les cinq couleurs partagent les ventes en cinq groupes de même taille. Contour : limites de la commune.

La carte des 303 ventes s'affiche ici.

moins de 1 800 €1 800 à 2 2702 270 à 2 7642 764 à 3 357plus de 3 357 €
votre commune

Les rues les plus chères et les moins chèresPrix médian au m² des rues qui comptent assez de ventes

Comprendre : Explication : Les rues les plus chères et les moins chères

Rues avec assez de ventes pour qu'une médiane ait du sens. Le trait vertical pointillé marque la médiane de la commune. La bande couvre la moitié des ventes de la rue.

rue Songor
3 106 €
rue Ylang Ylang
2 970 €
rue Fleur de Jade
2 619 €
rue Desbassyns
2 592 €
chemin Charrette
2 517 €
rue des Remparts
2 408 €
rue du General de Gaulle
2 132 €
rue Antoine Roussin
2 077 €
rue Edith Piaf
2 000 €
ruelle Moulin a Mais
1 912 €
rue Gay Lussac
1 758 €
rue Yves Montand
1 750 €
médiane de la commune : 2 495 €/m²12 rues avec au moins 6 ventes
votre commune

Les dix dernières ventesVentes publiées les plus récentes ; adresse arrondie à la rue

Comprendre : Explication : Les dix dernières ventes

Les ventes sont publiées deux fois par an, avec quelques mois de décalage. Le numéro de rue n'est pas affiché.

VenteRueBienSurfacePrix€/m²
déc. 2025chemin ParnyMaison 4 p.100 m²312 000 €3 120 €
déc. 2025rue des BarbadinesMaison 5 p. et plus144 m²424 000 €2 941 €
déc. 2025impasse VarondinT230 m²93 000 €3 100 €
déc. 2025ruelle Moulin a MaisT364 m²56 000 €875 €
déc. 2025route de Belle VueMaison 5 p. et plus120 m²250 000 €2 083 €
déc. 2025impasse des MimosasMaison 4 p.76 m²313 000 €4 117 €
déc. 2025rue DesbassynsMaison 4 p.86 m²234 000 €2 721 €
déc. 2025rue Antoine RoussinT344 m²100 000 €2 273 €
déc. 2025rue Fleur de JadeT496 m²296 000 €3 089 €
nov. 2025rue du VergerMaison 4 p.132 m²149 000 €1 128 €
votre commune

Acheter ou louer ici

Ce que coûte vraiment un logement, chaque mois, au prix des ventes de la commune.

Ce que coûte vraiment un T3 de 64 m² à Sainte-MarieChangez le logement, l'apport ou la durée : tout se recalcule

Comprendre : Explication : le simulateur

Prix : médiane au m² des ventes de la même taille sur deux ans, multipliée par la surface. Frais d'achat dans l'ancien : 8,0 % du prix (droits de mutation et notaire). Crédit au taux moyen d'un bon dossier (3,26 % sur 20 ans, 3,45 % sur 25 ans, mai 2026), hors assurance. Loyer : loyer d'annonce au m² de la commune, charges comprises.

Prix d'achat142 000 €la moitié des ventes entre 115 000 € et 187 000 €
Rembourser le crédit, chaque mois
790 €
Louer le même logement
820 €
crédit, hors assuranceloyer charges comprises
11 400 €
frais d'achat, à payer en plus
6,9%
rendement brut ; 6,4 % net des charges
Comprendre : Explication : rendement net

Le loyer d'annonce comprend les charges. Pour le rendement net, nous retirons 8 % du loyer au titre des charges : c'est une hypothèse, la même que sur notre page de rentabilité locative. Avant taxe foncière, travaux et mois sans locataire.

45
ventes comparables ici

Un T3 de 64 m² : 142 000 € à l'achat, 140 000 € à emprunter sur 20 ans. Acheter coûte 30 € de moins par mois que louer, hors assurance et charges.

votre commune

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 610 € par mois pour 40 m²
15,16 €1219
Appartement 3 pièces et plusenviron 820 € par mois pour 64 m²
12,81 €1016
Maisonenviron 1 370 € par mois pour 95 m²
14,42 €1021
Appartements, 24 communes du département

Rendement brut d'un appartement : 7,1 %, 6,5 % net des charges.

votre commune et son département

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Sainte-Marie

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.

  1. La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  2. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  3. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  4. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  5. Les arguments pour négocierce que l'acheteur peut faire valoir, chiffres à l'appui
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Suivre les prix de Sainte-Marie

Un e-mail quand les nouvelles ventes sont publiées et quand la taxe foncière est votée. Rien d'autre.

142 ventes d'un logement en 2025.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions fréquentes

Les réponses courtes, avec les chiffres de la commune.

Quel est le prix du m² à Sainte-Marie ?
2 495 € le m² en médiane sur 303 ventes d'un logement en 2024 et 2025 : appartements 2 273 €, maisons 2 785 €. La moitié des ventes se situe entre 1 931 et 3 140 € le m².
Les prix baissent-ils à Sainte-Marie ?
De 2021 à 2025, en prix médian au m² : les appartements +21 %, les maisons +0 %. Le nombre de ventes est passé de 165 en 2021 à 142 en 2025.
Combien coûte un T3 à Sainte-Marie ?
Au prix médian des ventes de trois pièces, un T3 de 64 m² coûte environ 142 000 €, plus 11 400 € de frais d'achat. Il se loue autour de 820 € par mois charges comprises.
Le risque climatique fait-il baisser les prix ?
Pas partout. Une maison à moins de 100 m d'un cours d'eau se vend 4,9 % moins cher que les maisons de sa commune situées à plus d'un kilomètre de l'eau ; les communes souvent sinistrées progressent moins vite que leurs voisines. Le zonage inondable seul et les argiles ne montrent pas d'écart mesurable dans les ventes.
Comment ce prix au m² est-il calculé ?
Médiane des ventes d'un seul logement (un appartement ou une maison, avec ou sans cave ni parking) publiées pour 2024 et 2025 : prix de vente divisé par la surface habitable. Les ventes d'immeubles entiers ou de plusieurs lots sont écartées, comme les surfaces de moins de 9 m² et les prix hors de 200 à 25 000 € le m².

Le prix d'une adresse précise à Sainte-Marie

Les ventes autour, les risques du bâtiment : gratuit, en 10 secondes.

Repères de la commune, pas d'une adresse : outil d'information, pas un diagnostic réglementaire ni une expertise immobilière. Certaines données peuvent être incomplètes selon les publications officielles. Prix calculés sur les ventes d'un seul logement, les ventes d'immeubles entiers ou de plusieurs lots sont écartées.Données publiques, méthode et sources

Avertissement

ClimaScore est un outil d’information et ne constitue pas un diagnostic réglementaire. Les résultats présentés sont basés sur les données publiques officielles françaises et sont fournis à titre indicatif uniquement. Pour toute transaction immobilière, consultez les documents réglementaires obligatoires (état des risques et pollutions, diagnostics techniques) et les services compétents de votre commune ou de votre préfecture.