Aller au contenu
Mon score Calculer mon score gratuit Score gratuit
Taxe foncière 2025

Taxe foncière à Fontanières : 38,2 % en 2025

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Fontanières (Creuse) est de 38,2 % en 2025 : 34,7 % pour la commune et 3,5 % pour l'intercommunalité. C'est 0,9 points au-dessus de la médiane des communes en Creuse (37,3 %) et 1,5 points en dessous de la médiane des communes de France (39,7 %).

Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).

Taxe foncière : la suite du calendrier

La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Fontanières est de 38,2 % (2025).

Votre adresse à Fontanières ?

Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.

Taux total 2025
38,2 %
commune 34,7 % + intercommunalité 3,5 %
Place en Creuse
103 / 255
par taux décroissant ; médiane du département 37,3 %
Montant moyen par local
459 €
part communale 2025, tous locaux imposés confondus : un ordre de grandeur, pas votre avis

Fontanières face aux communes voisines

Les communes de plus de 2 000 habitants en Creuse au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Fontanières.

Fontanières
38,2 %
Guéret
50,6 %
Aubusson
46,1 %
Felletin
45,8 %

Le taux de taxe foncière à Fontanières depuis 2021

Le taux a augmenté de 1,27 point entre 2021 et 2025 (+3,4 %) ; en Creuse, 173 communes sur 255 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.

2021
36,93 %
2022
36,85 %
2023
36,76 %
2024
36,67 %
2025
38,20 %

La taxe foncière, et le reste du budget à Fontanières

Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.

La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition

Comprendre : Explication : taxe foncière

Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.

38,20% en 2025
103e taux le plus haut sur 255 communes du département

Le montant moyen par avisTaux de 36,93 % en 2021, 38,20 % en 2025

378 €2021
393 €2022
420 €2023
450 €2024
459 €2025

En moyenne 459 € par avis à Fontanières, contre 758 € dans le département.

votre commune

Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents

Comprendre : Explication : loyers

Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.

Appartement 1 ou 2 piècesenviron 360 € par mois pour 40 m²
8,95 €712
Appartement 3 pièces et plusenviron 380 € par mois pour 64 m²
5,97 €58
Maisonenviron 670 € par mois pour 95 m²
7,07 €59
Appartements, 255 communes du département
votre commune et son département

Rapport complet

Ce que dit le rapport pour une adresse de Fontanières

Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.

  1. La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
  2. Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
  3. Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
  4. La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
  5. Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
19,90 €
PDF envoyé par e-mailpaiement sécurisél'aperçu de l'adresse reste gratuit

Le produit de la taxe foncière à Fontanières, et votre avis

En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 72 497 €, sur une base nette imposable de 208 793 €. Répartie sur les 158 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 459 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.

Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 38,2 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.

Le climat et les risques, à côté du taux

Fontanières compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, aucun en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 2 jour de canicule, 1 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.

Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Fontanières : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.

Calculer mon score à Fontanières La fiche complète de Fontanières

Être prévenu du nouveau taux à Fontanières

Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Fontanières. Rien d'autre.

Ce que vous souhaitez recevoir

Confirmation par e-mail, désinscription en un clic, aucun autre usage (confidentialité).

Questions sur la taxe foncière à Fontanières

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Fontanières ?

Oui pour le taux : 36,93 % en 2021, 38,20 % en 2025, soit 1,27 point de plus. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.

Quel est le taux de taxe foncière à Fontanières en 2025 ?

38,2 % sur les propriétés bâties : 34,7 % votés par la commune et 3,5 % par l'intercommunalité. La médiane des communes en Creuse est de 37,3 %, celle des communes de France de 39,7 %.

La taxe foncière de Fontanières est-elle élevée ?

Fontanières est 103e sur 255 communes du département par taux décroissant. Les taux en Creuse vont de 27,4 % à 53,9 %.

Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?

Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.

Comment estimer ma taxe foncière à Fontanières ?

Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 38,2 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.

Autour de Fontanières

Communes du département au taux le plus proche.

Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.