Taxe foncière à Palhers : 36,8 % en 2025
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Palhers (Lozère) est de 36,8 % en 2025 : 33,6 % pour la commune et 3,2 % pour l'intercommunalité. C'est 2,0 points en dessous de la médiane des communes en Lozère (38,8 %) et 2,9 points en dessous de la médiane des communes de France (39,7 %).
Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).
Taxe foncière : la suite du calendrier
La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Palhers est de 36,8 % (2025).
Votre adresse à Palhers ?
Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.
Palhers face aux communes voisines
Les communes de plus de 2 000 habitants en Lozère au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Palhers.
Le taux de taxe foncière à Palhers depuis 2021
Le taux a augmenté de 1,63 point entre 2021 et 2025 (+4,6 %) ; en Lozère, 87 communes sur 152 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.
La taxe foncière, et le reste du budget à Palhers
Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.
La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition
Comprendre : Explication : taxe foncière
Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.
Le montant moyen par avisTaux de 35,18 % en 2021, 36,81 % en 2025
En moyenne 741 € par avis à Palhers, contre 927 € dans le département.
Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents
Comprendre : Explication : loyers
Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.
Rapport complet
Ce que dit le rapport pour une adresse de Palhers
Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.
- 1La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
- 2Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
- 3Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
- 4La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
- 5Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
Le produit de la taxe foncière à Palhers, et votre avis
En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 65 941 €, sur une base nette imposable de 196 138 €. Répartie sur les 89 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 741 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.
Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 36,8 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.
Le climat et les risques, à côté du taux
Palhers compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, aucun en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 2 jours de canicule, 2 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.
Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Palhers : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.
Calculer mon score à Palhers La fiche complète de PalhersÊtre prévenu du nouveau taux à Palhers
Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Palhers. Rien d'autre.
Questions sur la taxe foncière à Palhers
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Palhers ?
Oui pour le taux : 35,18 % en 2021, 36,81 % en 2025, soit 1,63 point de plus. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.
Quel est le taux de taxe foncière à Palhers en 2025 ?
36,8 % sur les propriétés bâties : 33,6 % votés par la commune et 3,2 % par l'intercommunalité. La médiane des communes en Lozère est de 38,8 %, celle des communes de France de 39,7 %.
La taxe foncière de Palhers est-elle élevée ?
Palhers est 96e sur 152 communes du département par taux décroissant. Les taux en Lozère vont de 29,6 % à 60,8 %.
Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?
Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.
Comment estimer ma taxe foncière à Palhers ?
Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 36,8 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.
Autour de Palhers
Communes du département au taux le plus proche.
Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.