Taxe foncière à Vallon-sur-Gée : 45,2 % en 2025
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Vallon-sur-Gée (Sarthe) est de 45,2 % en 2025 : 41,2 % pour la commune et 4,0 % pour l'intercommunalité. C'est 3,2 points au-dessus de la médiane des communes en Sarthe (42,0 %) et 5,4 points au-dessus de la médiane des communes de France (39,7 %).
Données à jour au (taux votés 2025, fichier public des impôts locaux).
Taxe foncière : la suite du calendrier
La date limite de paiement 2026 est passée (20 octobre en ligne) : un paiement en retard est majoré de 10 %. Les taux votés en 2026 seront publiés pour toutes les communes au printemps 2027, et les avis 2027 arriveront à partir de fin août 2027. Le dernier taux publié pour Vallon-sur-Gée est de 45,2 % (2025).
Votre adresse à Vallon-sur-Gée ?
Les ventes autour, les risques du bâtiment, le prix de la rue : en 10 secondes, gratuit.
Vallon-sur-Gée face aux communes voisines
Les communes de plus de 2 000 habitants en Sarthe au taux le plus proche, et les plus peuplées du département. Barre orange : Vallon-sur-Gée.
Le taux de taxe foncière à Vallon-sur-Gée depuis 2021
Le taux a augmenté de 1,21 point entre 2021 et 2025 (+2,8 %) ; en Sarthe, 272 communes sur 352 ont relevé leur taux sur la même période. Taux commune, syndicats et intercommunalité additionnés ; la valeur locative, elle, est revalorisée chaque année par la loi de finances (+3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025, +0,8 % en 2026), ce qui augmente l'avis même à taux constant.
La taxe foncière, et le reste du budget à Vallon-sur-Gée
Le taux face aux communes du département, l'avis moyen année par année, puis ce que coûte un logement chaque mois.
La taxe foncièreTaux voté et montant moyen par avis d'imposition
Comprendre : Explication : taxe foncière
Le montant moyen divise ce que la taxe rapporte à la commune par le nombre d'avis (logements, commerces, bureaux confondus). C'est un ordre de grandeur : votre avis dépend de la valeur locative de votre bien.
Le montant moyen par avisTaux de 43,96 % en 2021, 45,17 % en 2025
En moyenne 609 € par avis à Vallon-sur-Gée, contre 1 074 € dans le département.
Le loyer selon le logement€/m² par mois, charges comprises ; bande : loyers bas et hauts les plus fréquents
Comprendre : Explication : loyers
Loyers d'annonce estimés pour la commune, charges comprises. Le montant mensuel multiplie le loyer au m² par une surface courante. Ce sont des loyers de relocation, plus hauts que ceux des locataires en place.
Rapport complet
Ce que dit le rapport pour une adresse de Vallon-sur-Gée
Tout ce qui précède vaut pour la commune entière. Le rapport le refait pour un seul logement, à partir des ventes de sa rue.
- 1La valeur estimée de votre logementune fourchette tirée des ventes autour de l'adresse et de sa surface
- 2Les ventes comparables autour de l'adresseles plus proches et les plus récentes, une par une
- 3Loyer et rendement à l'adresseloyer du quartier, rendement brut et net
- 4La décote mesurée, s'il y en a uneprès d'un cours d'eau : ce qui se voit vraiment dans les prix
- 5Les risques de l'adresseinondation, argiles, chaleur, ce qui peut toucher le logement
Le produit de la taxe foncière à Vallon-sur-Gée, et votre avis
En 2025, la part communale de la taxe foncière sur le bâti représente 192 967 €, sur une base nette imposable de 468 400 €. Répartie sur les 317 locaux imposés de la commune (logements, commerces, bureaux), cela fait 609 € par local en moyenne pour la part communale, avant intercommunalité et ordures ménagères : un ordre de grandeur, pas votre avis.
Votre taxe dépend de la valeur locative cadastrale de votre bien, revalorisée chaque année par la loi de finances, divisée par deux puis multipliée par ce taux de 45,2 %. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur le même avis.
À Vallon-sur-Gée, le prix de vente médian observé est de 811 € le m² sur 17 ventes d'un logement en deux ans. Voir les prix au m² et les loyers de la commune.
Le climat et les risques, à côté du taux
Vallon-sur-Gée compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, aucun en dix ans. L'été y compte aujourd'hui 1 jour de canicule, 2 attendus en 2050. Une taxe foncière basse ne dit rien de la facture d'assurance ni des travaux à prévoir : les deux se lisent à l'adresse.
Le score gratuit de ClimaScore lit chaque adresse de Vallon-sur-Gée : risques à la parcelle, climat de 2050, prix et travaux.
Calculer mon score à Vallon-sur-Gée La fiche complète de Vallon-sur-GéeÊtre prévenu du nouveau taux à Vallon-sur-Gée
Un e-mail quand le taux voté de la taxe foncière est publié pour Vallon-sur-Gée. Rien d'autre.
Questions sur la taxe foncière à Vallon-sur-Gée
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Vallon-sur-Gée ?
Oui pour le taux : 43,96 % en 2021, 45,17 % en 2025, soit 1,21 point de plus. L'avis a de toute façon augmenté : la base (valeur locative) est revalorisée chaque année par la loi de finances, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025.
Quel est le taux de taxe foncière à Vallon-sur-Gée en 2025 ?
45,2 % sur les propriétés bâties : 41,2 % votés par la commune et 4,0 % par l'intercommunalité. La médiane des communes en Sarthe est de 42,0 %, celle des communes de France de 39,7 %.
La taxe foncière de Vallon-sur-Gée est-elle élevée ?
Vallon-sur-Gée est 101e sur 352 communes du département par taux décroissant. Les taux en Sarthe vont de 28,9 % à 57,9 %.
Pourquoi le taux communal a-t-il augmenté d'un coup en 2021 ?
Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la suppression de la taxe d'habitation : le taux communal affiché additionne l'ancien taux de la commune et celui du département. L'avis du contribuable n'a pas changé pour autant.
Comment estimer ma taxe foncière à Vallon-sur-Gée ?
Prenez la valeur locative cadastrale indiquée sur votre dernier avis, divisez-la par deux, multipliez par 45,2 %, puis ajoutez la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Pour un bien que vous n'avez pas encore, l'ancien propriétaire ou le notaire ont l'avis de l'année passée.
Autour de Vallon-sur-Gée
Communes du département au taux le plus proche.
Taux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; prix de vente médian sur 24 mois ; exposition aux aléas et climat : méthode ClimaScore. Page mise à jour à chaque millésime.