Taxe foncière dans l'Aisne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 797 communes dans l'Aisne va de 21,2 % à 70,4 %, avec une médiane de 47,8 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Chauny a le taux le plus bas (52,4 %) et Saint-Quentin le plus haut (70,4 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauny | 11 596 | 50,7 % | 1,7 % | 52,4 % | 1 225 € | D |
| Bohain-en-Vermandois | 5 605 | 54,3 % | 0,3 % | 54,6 % | 678 € | C |
| Villers-Cotterêts | 10 489 | 53,4 % | 1,2 % | 54,7 % | 2 023 € | C |
| Château-Thierry | 15 097 | 52,5 % | 3,3 % | 55,8 % | 1 770 € | D |
| Tergnier | 13 045 | 54,9 % | 1,7 % | 56,6 % | 1 093 € | D |
| Soissons | 28 046 | 59,4 % | 0,0 % | 59,4 % | 1 764 € | D |
| Gauchy | 5 183 | 58,1 % | 5,0 % | 63,1 % | 1 365 € | C |
| Hirson | 8 469 | 62,8 % | 0,4 % | 63,2 % | 800 € | C |
| Laon | 24 220 | 59,2 % | 6,4 % | 65,6 % | 1 193 € | D |
| Saint-Quentin | 52 813 | 65,4 % | 5,0 % | 70,4 % | 1 176 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Quentin | 52 813 | 65,4 % | 5,0 % | 70,4 % | 1 176 € | D |
| Laon | 24 220 | 59,2 % | 6,4 % | 65,6 % | 1 193 € | D |
| Hirson | 8 469 | 62,8 % | 0,4 % | 63,2 % | 800 € | C |
| Gauchy | 5 183 | 58,1 % | 5,0 % | 63,1 % | 1 365 € | C |
| Soissons | 28 046 | 59,4 % | 0,0 % | 59,4 % | 1 764 € | D |
| Tergnier | 13 045 | 54,9 % | 1,7 % | 56,6 % | 1 093 € | D |
| Château-Thierry | 15 097 | 52,5 % | 3,3 % | 55,8 % | 1 770 € | D |
| Villers-Cotterêts | 10 489 | 53,4 % | 1,2 % | 54,7 % | 2 023 € | C |
| Bohain-en-Vermandois | 5 605 | 54,3 % | 0,3 % | 54,6 % | 678 € | C |
| Chauny | 11 596 | 50,7 % | 1,7 % | 52,4 % | 1 225 € | D |
Les 10 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Quentin | 52 813 | 65,4 % | 5,0 % | 70,4 % | 1 176 € | D |
| Soissons | 28 046 | 59,4 % | 0,0 % | 59,4 % | 1 764 € | D |
| Laon | 24 220 | 59,2 % | 6,4 % | 65,6 % | 1 193 € | D |
| Château-Thierry | 15 097 | 52,5 % | 3,3 % | 55,8 % | 1 770 € | D |
| Tergnier | 13 045 | 54,9 % | 1,7 % | 56,6 % | 1 093 € | D |
| Chauny | 11 596 | 50,7 % | 1,7 % | 52,4 % | 1 225 € | D |
| Villers-Cotterêts | 10 489 | 53,4 % | 1,2 % | 54,7 % | 2 023 € | C |
| Hirson | 8 469 | 62,8 % | 0,4 % | 63,2 % | 800 € | C |
| Bohain-en-Vermandois | 5 605 | 54,3 % | 0,3 % | 54,6 % | 678 € | C |
| Gauchy | 5 183 | 58,1 % | 5,0 % | 63,1 % | 1 365 € | C |
Toutes les communes dans l'Aisne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'AisneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.