Taxe foncière dans le Allier : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 317 communes dans le Allier va de 27,1 % à 55,6 %, avec une médiane de 36,3 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Commentry a le taux le plus bas (41,3 %) et Montluçon le plus haut (55,6 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commentry | 6 017 | 39,4 % | 1,9 % | 41,3 % | 993 € | C |
| Moulins | 19 206 | 41,5 % | 0,1 % | 41,6 % | 1 350 € | D |
| Bellerive-sur-Allier | 8 943 | 42,6 % | 0,4 % | 43,0 % | 1 923 € | D |
| Gannat | 5 610 | 43,6 % | 0,9 % | 44,5 % | 1 420 € | D |
| Yzeure | 12 897 | 44,9 % | 0,1 % | 45,0 % | 1 512 € | C |
| Cusset | 13 316 | 46,5 % | 0,4 % | 46,9 % | 1 463 € | D |
| Vichy | 25 115 | 47,5 % | 0,4 % | 48,2 % | 1 853 € | D |
| Domérat | 8 622 | 46,1 % | 2,9 % | 49,0 % | 1 310 € | D |
| Montluçon | 33 147 | 52,8 % | 2,9 % | 55,6 % | 979 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montluçon | 33 147 | 52,8 % | 2,9 % | 55,6 % | 979 € | D |
| Domérat | 8 622 | 46,1 % | 2,9 % | 49,0 % | 1 310 € | D |
| Vichy | 25 115 | 47,5 % | 0,4 % | 48,2 % | 1 853 € | D |
| Cusset | 13 316 | 46,5 % | 0,4 % | 46,9 % | 1 463 € | D |
| Yzeure | 12 897 | 44,9 % | 0,1 % | 45,0 % | 1 512 € | C |
| Gannat | 5 610 | 43,6 % | 0,9 % | 44,5 % | 1 420 € | D |
| Bellerive-sur-Allier | 8 943 | 42,6 % | 0,4 % | 43,0 % | 1 923 € | D |
| Moulins | 19 206 | 41,5 % | 0,1 % | 41,6 % | 1 350 € | D |
| Commentry | 6 017 | 39,4 % | 1,9 % | 41,3 % | 993 € | C |
Les 9 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montluçon | 33 147 | 52,8 % | 2,9 % | 55,6 % | 979 € | D |
| Vichy | 25 115 | 47,5 % | 0,4 % | 48,2 % | 1 853 € | D |
| Moulins | 19 206 | 41,5 % | 0,1 % | 41,6 % | 1 350 € | D |
| Cusset | 13 316 | 46,5 % | 0,4 % | 46,9 % | 1 463 € | D |
| Yzeure | 12 897 | 44,9 % | 0,1 % | 45,0 % | 1 512 € | C |
| Bellerive-sur-Allier | 8 943 | 42,6 % | 0,4 % | 43,0 % | 1 923 € | D |
| Domérat | 8 622 | 46,1 % | 2,9 % | 49,0 % | 1 310 € | D |
| Commentry | 6 017 | 39,4 % | 1,9 % | 41,3 % | 993 € | C |
| Gannat | 5 610 | 43,6 % | 0,9 % | 44,5 % | 1 420 € | D |
Toutes les communes dans le Allier
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le AllierTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.