Taxe foncière dans les Alpes-de-Haute-Provence : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 198 communes dans les Alpes-de-Haute-Provence va de 27,0 % à 75,8 %, avec une médiane de 44,5 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Oraison a le taux le plus bas (49,0 %) et Digne-les-Bains le plus haut (66,7 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oraison | 6 155 | 47,2 % | 1,8 % | 49,0 % | 2 787 € | D |
| Manosque | 22 718 | 48,7 % | 1,8 % | 50,5 % | 2 099 € | E |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | 5 107 | 48,9 % | 3,8 % | 52,7 % | 2 086 € | D |
| Sisteron | 7 850 | 51,7 % | 3,0 % | 54,7 % | 1 672 € | D |
| Forcalquier | 5 222 | 52,3 % | 4,0 % | 56,2 % | 2 824 € | D |
| Digne-les-Bains | 17 979 | 61,4 % | 5,2 % | 66,7 % | 1 893 € | E |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Digne-les-Bains | 17 979 | 61,4 % | 5,2 % | 66,7 % | 1 893 € | E |
| Forcalquier | 5 222 | 52,3 % | 4,0 % | 56,2 % | 2 824 € | D |
| Sisteron | 7 850 | 51,7 % | 3,0 % | 54,7 % | 1 672 € | D |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | 5 107 | 48,9 % | 3,8 % | 52,7 % | 2 086 € | D |
| Manosque | 22 718 | 48,7 % | 1,8 % | 50,5 % | 2 099 € | E |
| Oraison | 6 155 | 47,2 % | 1,8 % | 49,0 % | 2 787 € | D |
Les 6 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Manosque | 22 718 | 48,7 % | 1,8 % | 50,5 % | 2 099 € | E |
| Digne-les-Bains | 17 979 | 61,4 % | 5,2 % | 66,7 % | 1 893 € | E |
| Sisteron | 7 850 | 51,7 % | 3,0 % | 54,7 % | 1 672 € | D |
| Oraison | 6 155 | 47,2 % | 1,8 % | 49,0 % | 2 787 € | D |
| Forcalquier | 5 222 | 52,3 % | 4,0 % | 56,2 % | 2 824 € | D |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | 5 107 | 48,9 % | 3,8 % | 52,7 % | 2 086 € | D |
Toutes les communes dans les Alpes-de-Haute-Provence
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les Alpes-de-Haute-ProvenceTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.