Taxe foncière en Ardèche : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 335 communes en Ardèche va de 23,8 % à 51,6 %, avec une médiane de 35,6 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Saint-Péray a le taux le plus bas (41,5 %) et Le Teil le plus haut (51,6 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Péray | 7 580 | 41,0 % | 0,5 % | 41,5 % | 2 784 € | D |
| Guilherand-Granges | 11 235 | 42,3 % | 0,5 % | 42,8 % | 2 396 € | D |
| Annonay | 17 274 | 44,7 % | 0,0 % | 44,7 % | 1 392 € | D |
| Tournon-sur-Rhône | 11 279 | 42,8 % | 2,0 % | 44,8 % | 2 019 € | D |
| Bourg-Saint-Andéol | 7 661 | 42,2 % | 3,4 % | 45,6 % | 1 388 € | E |
| Aubenas | 12 416 | 43,0 % | 4,1 % | 47,0 % | 1 750 € | D |
| Privas | 8 538 | 44,5 % | 4,1 % | 48,6 % | 1 448 € | D |
| Le Teil | 8 726 | 44,8 % | 6,9 % | 51,6 % | 1 609 € | E |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Teil | 8 726 | 44,8 % | 6,9 % | 51,6 % | 1 609 € | E |
| Privas | 8 538 | 44,5 % | 4,1 % | 48,6 % | 1 448 € | D |
| Aubenas | 12 416 | 43,0 % | 4,1 % | 47,0 % | 1 750 € | D |
| Bourg-Saint-Andéol | 7 661 | 42,2 % | 3,4 % | 45,6 % | 1 388 € | E |
| Tournon-sur-Rhône | 11 279 | 42,8 % | 2,0 % | 44,8 % | 2 019 € | D |
| Annonay | 17 274 | 44,7 % | 0,0 % | 44,7 % | 1 392 € | D |
| Guilherand-Granges | 11 235 | 42,3 % | 0,5 % | 42,8 % | 2 396 € | D |
| Saint-Péray | 7 580 | 41,0 % | 0,5 % | 41,5 % | 2 784 € | D |
Les 8 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Annonay | 17 274 | 44,7 % | 0,0 % | 44,7 % | 1 392 € | D |
| Aubenas | 12 416 | 43,0 % | 4,1 % | 47,0 % | 1 750 € | D |
| Tournon-sur-Rhône | 11 279 | 42,8 % | 2,0 % | 44,8 % | 2 019 € | D |
| Guilherand-Granges | 11 235 | 42,3 % | 0,5 % | 42,8 % | 2 396 € | D |
| Le Teil | 8 726 | 44,8 % | 6,9 % | 51,6 % | 1 609 € | E |
| Privas | 8 538 | 44,5 % | 4,1 % | 48,6 % | 1 448 € | D |
| Bourg-Saint-Andéol | 7 661 | 42,2 % | 3,4 % | 45,6 % | 1 388 € | E |
| Saint-Péray | 7 580 | 41,0 % | 0,5 % | 41,5 % | 2 784 € | D |
Toutes les communes en Ardèche
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en ArdècheTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.