Taxe foncière dans l'Ariège : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 324 communes dans l'Ariège va de 27,2 % à 64,0 %, avec une médiane de 42,9 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Lavelanet a le taux le plus bas (46,5 %) et Saint-Girons le plus haut (49,5 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lavelanet | 5 987 | 43,0 % | 3,5 % | 46,5 % | 971 € | D |
| Foix | 9 934 | 45,7 % | 3,0 % | 48,7 % | 1 613 € | D |
| Pamiers | 16 473 | 43,0 % | 6,0 % | 49,1 % | 1 612 € | D |
| Saint-Girons | 6 008 | 33,2 % | 16,2 % | 49,5 % | 1 440 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Girons | 6 008 | 33,2 % | 16,2 % | 49,5 % | 1 440 € | D |
| Pamiers | 16 473 | 43,0 % | 6,0 % | 49,1 % | 1 612 € | D |
| Foix | 9 934 | 45,7 % | 3,0 % | 48,7 % | 1 613 € | D |
| Lavelanet | 5 987 | 43,0 % | 3,5 % | 46,5 % | 971 € | D |
Les 4 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pamiers | 16 473 | 43,0 % | 6,0 % | 49,1 % | 1 612 € | D |
| Foix | 9 934 | 45,7 % | 3,0 % | 48,7 % | 1 613 € | D |
| Saint-Girons | 6 008 | 33,2 % | 16,2 % | 49,5 % | 1 440 € | D |
| Lavelanet | 5 987 | 43,0 % | 3,5 % | 46,5 % | 971 € | D |
Toutes les communes dans l'Ariège
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'AriègeTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.