Taxe foncière dans l'Aube : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 431 communes dans l'Aube va de 23,8 % à 60,6 %, avec une médiane de 38,4 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Nogent-sur-Seine a le taux le plus bas (37,7 %) et Troyes le plus haut (53,0 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nogent-sur-Seine | 5 537 | 36,6 % | 1,1 % | 37,7 % | 1 812 € | D |
| Pont-Sainte-Marie | 5 249 | 38,0 % | 2,6 % | 40,6 % | 1 911 € | D |
| La Chapelle-Saint-Luc | 12 648 | 42,6 % | 2,6 % | 45,2 % | 1 562 € | D |
| Sainte-Savine | 10 289 | 45,4 % | 2,6 % | 48,0 % | 1 901 € | C |
| Saint-Julien-les-Villas | 6 760 | 45,5 % | 2,6 % | 48,1 % | 1 682 € | D |
| Romilly-sur-Seine | 14 959 | 34,3 % | 14,4 % | 48,7 % | 1 233 € | D |
| Saint-André-les-Vergers | 12 806 | 46,7 % | 2,6 % | 49,4 % | 1 616 € | C |
| Troyes | 62 088 | 50,4 % | 2,6 % | 53,0 % | 1 667 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Troyes | 62 088 | 50,4 % | 2,6 % | 53,0 % | 1 667 € | D |
| Saint-André-les-Vergers | 12 806 | 46,7 % | 2,6 % | 49,4 % | 1 616 € | C |
| Romilly-sur-Seine | 14 959 | 34,3 % | 14,4 % | 48,7 % | 1 233 € | D |
| Saint-Julien-les-Villas | 6 760 | 45,5 % | 2,6 % | 48,1 % | 1 682 € | D |
| Sainte-Savine | 10 289 | 45,4 % | 2,6 % | 48,0 % | 1 901 € | C |
| La Chapelle-Saint-Luc | 12 648 | 42,6 % | 2,6 % | 45,2 % | 1 562 € | D |
| Pont-Sainte-Marie | 5 249 | 38,0 % | 2,6 % | 40,6 % | 1 911 € | D |
| Nogent-sur-Seine | 5 537 | 36,6 % | 1,1 % | 37,7 % | 1 812 € | D |
Les 8 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Troyes | 62 088 | 50,4 % | 2,6 % | 53,0 % | 1 667 € | D |
| Romilly-sur-Seine | 14 959 | 34,3 % | 14,4 % | 48,7 % | 1 233 € | D |
| Saint-André-les-Vergers | 12 806 | 46,7 % | 2,6 % | 49,4 % | 1 616 € | C |
| La Chapelle-Saint-Luc | 12 648 | 42,6 % | 2,6 % | 45,2 % | 1 562 € | D |
| Sainte-Savine | 10 289 | 45,4 % | 2,6 % | 48,0 % | 1 901 € | C |
| Saint-Julien-les-Villas | 6 760 | 45,5 % | 2,6 % | 48,1 % | 1 682 € | D |
| Nogent-sur-Seine | 5 537 | 36,6 % | 1,1 % | 37,7 % | 1 812 € | D |
| Pont-Sainte-Marie | 5 249 | 38,0 % | 2,6 % | 40,6 % | 1 911 € | D |
Toutes les communes dans l'Aube
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'AubeTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.