Taxe foncière dans le Aveyron : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 285 communes dans le Aveyron va de 27,9 % à 53,1 %, avec une médiane de 37,9 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Luc-la-Primaube a le taux le plus bas (43,1 %) et Millau le plus haut (53,1 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Luc-la-Primaube | 6 046 | 43,1 % | 0,0 % | 43,1 % | 2 394 € | D |
| Villefranche-de-Rouergue | 11 271 | 42,1 % | 1,4 % | 43,4 % | 1 340 € | D |
| Rodez | 23 981 | 45,8 % | 0,0 % | 45,8 % | 2 110 € | D |
| Onet-le-Château | 12 080 | 46,0 % | 0,0 % | 46,0 % | 2 215 € | D |
| Saint-Affrique | 7 941 | 47,9 % | 1,3 % | 49,2 % | 1 448 € | D |
| Decazeville | 5 020 | 47,4 % | 2,6 % | 50,0 % | 1 007 € | D |
| Millau | 22 044 | 52,1 % | 1,0 % | 53,1 % | 1 862 € | E |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Millau | 22 044 | 52,1 % | 1,0 % | 53,1 % | 1 862 € | E |
| Decazeville | 5 020 | 47,4 % | 2,6 % | 50,0 % | 1 007 € | D |
| Saint-Affrique | 7 941 | 47,9 % | 1,3 % | 49,2 % | 1 448 € | D |
| Onet-le-Château | 12 080 | 46,0 % | 0,0 % | 46,0 % | 2 215 € | D |
| Rodez | 23 981 | 45,8 % | 0,0 % | 45,8 % | 2 110 € | D |
| Villefranche-de-Rouergue | 11 271 | 42,1 % | 1,4 % | 43,4 % | 1 340 € | D |
| Luc-la-Primaube | 6 046 | 43,1 % | 0,0 % | 43,1 % | 2 394 € | D |
Les 7 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rodez | 23 981 | 45,8 % | 0,0 % | 45,8 % | 2 110 € | D |
| Millau | 22 044 | 52,1 % | 1,0 % | 53,1 % | 1 862 € | E |
| Onet-le-Château | 12 080 | 46,0 % | 0,0 % | 46,0 % | 2 215 € | D |
| Villefranche-de-Rouergue | 11 271 | 42,1 % | 1,4 % | 43,4 % | 1 340 € | D |
| Saint-Affrique | 7 941 | 47,9 % | 1,3 % | 49,2 % | 1 448 € | D |
| Luc-la-Primaube | 6 046 | 43,1 % | 0,0 % | 43,1 % | 2 394 € | D |
| Decazeville | 5 020 | 47,4 % | 2,6 % | 50,0 % | 1 007 € | D |
Toutes les communes dans le Aveyron
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le AveyronTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.