Taxe foncière dans les Bouches-du-Rhône : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 119 communes dans les Bouches-du-Rhône va de 23,9 % à 66,5 %, avec une médiane de 38,9 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Plan-de-Cuques a le taux le plus bas (27,8 %) et La Penne-sur-Huveaune le plus haut (66,5 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plan-de-Cuques | 11 632 | 24,9 % | 2,9 % | 27,8 % | 4 249 € | D |
| Gémenos | 6 579 | 29,4 % | 2,9 % | 32,3 % | 5 004 € | E |
| Carry-le-Rouet | 5 702 | 29,4 % | 2,9 % | 32,3 % | 5 843 € | D |
| Cassis | 6 661 | 29,9 % | 2,9 % | 32,8 % | 7 783 € | E |
| Mallemort | 6 166 | 30,0 % | 2,9 % | 32,9 % | 3 472 € | D |
| Noves | 6 080 | 33,2 % | 0,0 % | 33,2 % | 2 937 € | D |
| Carnoux-en-Provence | 6 873 | 30,8 % | 2,9 % | 33,6 % | 3 986 € | D |
| Meyreuil | 6 747 | 32,1 % | 2,0 % | 34,0 % | 4 546 € | D |
| Aix-en-Provence | 149 695 | 32,7 % | 2,0 % | 34,7 % | 4 936 € | E |
| Peyrolles-en-Provence | 5 409 | 32,8 % | 2,0 % | 34,8 % | 3 381 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Penne-sur-Huveaune | 6 605 | 64,5 % | 2,0 % | 66,5 % | 3 619 € | D |
| Port-Saint-Louis-du-Rhône | 8 573 | 53,5 % | 2,9 % | 56,4 % | 2 535 € | D |
| Istres | 44 292 | 53,4 % | 2,9 % | 56,3 % | 3 067 € | D |
| Vitrolles | 36 758 | 52,7 % | 2,0 % | 54,7 % | 3 314 € | D |
| La Ciotat | 38 477 | 48,8 % | 2,9 % | 51,7 % | 5 285 € | D |
| Septèmes-les-Vallons | 11 995 | 48,7 % | 2,9 % | 51,6 % | 3 336 € | D |
| Aubagne | 47 529 | 49,1 % | 2,0 % | 51,1 % | 2 921 € | E |
| Allauch | 21 443 | 47,8 % | 2,9 % | 50,7 % | 4 351 € | E |
| Port-de-Bouc | 15 802 | 48,6 % | 2,0 % | 50,6 % | 2 833 € | D |
| Gignac-la-Nerthe | 10 343 | 47,6 % | 2,9 % | 50,5 % | 3 655 € | D |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marseille | 886 040 | 44,5 % | 2,9 % | 47,4 % | 3 216 € | E |
| Aix-en-Provence | 149 695 | 32,7 % | 2,0 % | 34,7 % | 4 936 € | E |
| Arles | 51 811 | 45,0 % | 0,0 % | 45,0 % | 2 798 € | D |
| Martigues | 48 298 | 37,7 % | 2,0 % | 39,7 % | 3 144 € | D |
| Aubagne | 47 529 | 49,1 % | 2,0 % | 51,1 % | 2 921 € | E |
| Istres | 44 292 | 53,4 % | 2,9 % | 56,3 % | 3 067 € | D |
| Salon-de-Provence | 44 194 | 45,5 % | 2,9 % | 48,4 % | 3 150 € | D |
| La Ciotat | 38 477 | 48,8 % | 2,9 % | 51,7 % | 5 285 € | D |
| Vitrolles | 36 758 | 52,7 % | 2,0 % | 54,7 % | 3 314 € | D |
| Marignane | 33 692 | 42,8 % | 2,9 % | 45,7 % | 2 748 € | D |
| Miramas | 26 203 | 42,5 % | 2,9 % | 45,4 % | 2 651 € | D |
| Les Pennes-Mirabeau | 22 537 | 45,2 % | 2,0 % | 47,2 % | 3 854 € | E |
| Gardanne | 21 597 | 42,0 % | 2,0 % | 44,0 % | 3 611 € | D |
| Allauch | 21 443 | 47,8 % | 2,9 % | 50,7 % | 4 351 € | E |
| Châteauneuf-les-Martigues | 18 455 | 38,9 % | 2,9 % | 41,8 % | 3 802 € | D |
| Châteaurenard | 16 545 | 37,8 % | 0,0 % | 37,8 % | 2 725 € | D |
| Fos-sur-Mer | 15 862 | 41,5 % | 2,9 % | 44,4 % | 3 062 € | D |
| Port-de-Bouc | 15 802 | 48,6 % | 2,0 % | 50,6 % | 2 833 € | D |
| Tarascon | 15 396 | 38,9 % | 0,0 % | 38,9 % | 1 935 € | D |
| Bouc-Bel-Air | 15 381 | 35,4 % | 2,0 % | 37,3 % | 5 039 € | D |
| Saint-Martin-de-Crau | 14 145 | 41,4 % | 0,0 % | 41,4 % | 3 072 € | D |
| Berre-l'Étang | 13 832 | 44,0 % | 2,9 % | 46,9 % | 3 095 € | D |
| Auriol | 13 037 | 43,5 % | 2,0 % | 45,5 % | 3 974 € | E |
| Rognac | 12 576 | 40,7 % | 2,9 % | 43,6 % | 3 469 € | D |
| Septèmes-les-Vallons | 11 995 | 48,7 % | 2,9 % | 51,6 % | 3 336 € | D |
| Plan-de-Cuques | 11 632 | 24,9 % | 2,9 % | 27,8 % | 4 249 € | D |
| Pélissanne | 11 085 | 36,0 % | 2,9 % | 38,9 % | 3 791 € | D |
| Trets | 10 946 | 41,0 % | 2,0 % | 43,0 % | 3 834 € | D |
| Gignac-la-Nerthe | 10 343 | 47,6 % | 2,9 % | 50,5 % | 3 655 € | D |
| Fuveau | 10 337 | 36,1 % | 2,0 % | 38,1 % | 4 398 € | D |
| Cabriès | 10 240 | 35,5 % | 2,0 % | 37,5 % | 5 340 € | E |
| Lambesc | 10 024 | 38,3 % | 2,0 % | 40,3 % | 3 650 € | D |
| Lançon-Provence | 9 915 | 41,3 % | 2,9 % | 44,2 % | 3 797 € | D |
| Saint-Rémy-de-Provence | 9 599 | 36,4 % | 0,0 % | 36,4 % | 4 869 € | D |
| La Fare-les-Oliviers | 9 039 | 44,4 % | 2,9 % | 47,3 % | 4 051 € | D |
| Velaux | 8 941 | 41,5 % | 2,9 % | 44,4 % | 4 469 € | D |
| Roquevaire | 8 915 | 45,0 % | 2,0 % | 47,0 % | 4 169 € | E |
| Saint-Chamas | 8 676 | 44,5 % | 2,9 % | 47,4 % | 3 189 € | D |
| Port-Saint-Louis-du-Rhône | 8 573 | 53,5 % | 2,9 % | 56,4 % | 2 535 € | D |
| Éguilles | 8 479 | 37,8 % | 2,0 % | 39,7 % | 4 710 € | D |
Toutes les communes dans les Bouches-du-Rhône
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les Bouches-du-RhôneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.