Taxe foncière en Charente : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 359 communes en Charente va de 30,1 % à 67,8 %, avec une médiane de 45,7 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Champniers a le taux le plus bas (43,6 %) et Angoulême le plus haut (62,1 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Champniers | 5 281 | 43,2 % | 0,4 % | 43,6 % | 1 557 € | C |
| Ruelle-sur-Touvre | 7 408 | 50,1 % | 0,4 % | 50,5 % | 1 678 € | C |
| Cognac | 18 532 | 51,3 % | 0,3 % | 51,6 % | 1 712 € | D |
| Soyaux | 10 087 | 52,3 % | 0,4 % | 52,7 % | 1 549 € | D |
| L'Isle-d'Espagnac | 5 682 | 52,9 % | 0,4 % | 53,3 % | 1 771 € | D |
| Saint-Yrieix-sur-Charente | 7 539 | 53,5 % | 0,4 % | 53,9 % | 1 775 € | D |
| Gond-Pontouvre | 5 862 | 53,7 % | 0,4 % | 54,1 % | 1 597 € | D |
| La Couronne | 7 765 | 59,4 % | 0,4 % | 59,8 % | 1 802 € | D |
| Angoulême | 41 908 | 61,7 % | 0,4 % | 62,1 % | 1 669 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Angoulême | 41 908 | 61,7 % | 0,4 % | 62,1 % | 1 669 € | D |
| La Couronne | 7 765 | 59,4 % | 0,4 % | 59,8 % | 1 802 € | D |
| Gond-Pontouvre | 5 862 | 53,7 % | 0,4 % | 54,1 % | 1 597 € | D |
| Saint-Yrieix-sur-Charente | 7 539 | 53,5 % | 0,4 % | 53,9 % | 1 775 € | D |
| L'Isle-d'Espagnac | 5 682 | 52,9 % | 0,4 % | 53,3 % | 1 771 € | D |
| Soyaux | 10 087 | 52,3 % | 0,4 % | 52,7 % | 1 549 € | D |
| Cognac | 18 532 | 51,3 % | 0,3 % | 51,6 % | 1 712 € | D |
| Ruelle-sur-Touvre | 7 408 | 50,1 % | 0,4 % | 50,5 % | 1 678 € | C |
| Champniers | 5 281 | 43,2 % | 0,4 % | 43,6 % | 1 557 € | C |
Les 9 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Angoulême | 41 908 | 61,7 % | 0,4 % | 62,1 % | 1 669 € | D |
| Cognac | 18 532 | 51,3 % | 0,3 % | 51,6 % | 1 712 € | D |
| Soyaux | 10 087 | 52,3 % | 0,4 % | 52,7 % | 1 549 € | D |
| La Couronne | 7 765 | 59,4 % | 0,4 % | 59,8 % | 1 802 € | D |
| Saint-Yrieix-sur-Charente | 7 539 | 53,5 % | 0,4 % | 53,9 % | 1 775 € | D |
| Ruelle-sur-Touvre | 7 408 | 50,1 % | 0,4 % | 50,5 % | 1 678 € | C |
| Gond-Pontouvre | 5 862 | 53,7 % | 0,4 % | 54,1 % | 1 597 € | D |
| L'Isle-d'Espagnac | 5 682 | 52,9 % | 0,4 % | 53,3 % | 1 771 € | D |
| Champniers | 5 281 | 43,2 % | 0,4 % | 43,6 % | 1 557 € | C |
Toutes les communes en Charente
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en CharenteTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.