Taxe foncière dans le Cher : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 286 communes dans le Cher va de 21,4 % à 60,2 %, avec une médiane de 36,9 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Saint-Doulchard a le taux le plus bas (31,8 %) et Saint-Florent-sur-Cher le plus haut (54,9 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Doulchard | 9 647 | 31,8 % | 0,0 % | 31,8 % | 1 781 € | D |
| Aubigny-sur-Nère | 5 451 | 36,4 % | 2,4 % | 38,8 % | 1 290 € | D |
| Bourges | 64 186 | 45,9 % | 0,0 % | 45,9 % | 1 667 € | D |
| Vierzon | 25 068 | 45,2 % | 1,3 % | 46,5 % | 1 064 € | D |
| Mehun-sur-Yèvre | 6 380 | 46,7 % | 0,0 % | 46,7 % | 1 283 € | D |
| Saint-Amand-Montrond | 9 899 | 48,1 % | 6,5 % | 54,6 % | 1 136 € | D |
| Saint-Florent-sur-Cher | 6 463 | 49,9 % | 5,0 % | 54,9 % | 1 302 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Florent-sur-Cher | 6 463 | 49,9 % | 5,0 % | 54,9 % | 1 302 € | D |
| Saint-Amand-Montrond | 9 899 | 48,1 % | 6,5 % | 54,6 % | 1 136 € | D |
| Mehun-sur-Yèvre | 6 380 | 46,7 % | 0,0 % | 46,7 % | 1 283 € | D |
| Vierzon | 25 068 | 45,2 % | 1,3 % | 46,5 % | 1 064 € | D |
| Bourges | 64 186 | 45,9 % | 0,0 % | 45,9 % | 1 667 € | D |
| Aubigny-sur-Nère | 5 451 | 36,4 % | 2,4 % | 38,8 % | 1 290 € | D |
| Saint-Doulchard | 9 647 | 31,8 % | 0,0 % | 31,8 % | 1 781 € | D |
Les 7 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bourges | 64 186 | 45,9 % | 0,0 % | 45,9 % | 1 667 € | D |
| Vierzon | 25 068 | 45,2 % | 1,3 % | 46,5 % | 1 064 € | D |
| Saint-Amand-Montrond | 9 899 | 48,1 % | 6,5 % | 54,6 % | 1 136 € | D |
| Saint-Doulchard | 9 647 | 31,8 % | 0,0 % | 31,8 % | 1 781 € | D |
| Saint-Florent-sur-Cher | 6 463 | 49,9 % | 5,0 % | 54,9 % | 1 302 € | D |
| Mehun-sur-Yèvre | 6 380 | 46,7 % | 0,0 % | 46,7 % | 1 283 € | D |
| Aubigny-sur-Nère | 5 451 | 36,4 % | 2,4 % | 38,8 % | 1 290 € | D |
Toutes les communes dans le Cher
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le CherTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.