Taxe foncière dans les Côtes-d'Armor : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 344 communes dans les Côtes-d'Armor va de 29,9 % à 55,1 %, avec une médiane de 41,6 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Binic-Étables-sur-Mer a le taux le plus bas (37,4 %) et Paimpol le plus haut (53,4 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Binic-Étables-sur-Mer | 7 041 | 36,4 % | 1,0 % | 37,4 % | 3 200 € | D |
| Le Mené | 6 556 | 38,2 % | 0,1 % | 38,4 % | 1 274 € | C |
| Dinan | 14 764 | 37,1 % | 2,0 % | 39,0 % | 2 819 € | C |
| Ploumagoar | 5 414 | 37,4 % | 3,4 % | 40,8 % | 1 657 € | C |
| Loudéac | 9 987 | 41,1 % | 0,1 % | 41,3 % | 1 556 € | C |
| Ploufragan | 11 507 | 42,3 % | 1,0 % | 43,3 % | 2 049 € | D |
| Langueux | 7 939 | 42,8 % | 1,0 % | 43,8 % | 2 246 € | D |
| Trégueux | 8 450 | 44,4 % | 1,0 % | 45,4 % | 2 128 € | C |
| Lannion | 20 315 | 43,0 % | 2,8 % | 45,8 % | 2 284 € | C |
| Plédran | 6 933 | 44,9 % | 1,0 % | 45,9 % | 1 994 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paimpol | 7 341 | 50,5 % | 2,9 % | 53,4 % | 3 200 € | D |
| Pordic | 7 454 | 49,1 % | 1,0 % | 50,1 % | 2 481 € | C |
| Lamballe-Armor | 17 241 | 47,4 % | 2,1 % | 49,5 % | 2 395 € | D |
| Saint-Brieuc | 44 364 | 48,2 % | 1,0 % | 49,2 % | 1 867 € | D |
| Guingamp | 7 111 | 45,8 % | 3,4 % | 49,2 % | 1 994 € | C |
| Perros-Guirec | 7 336 | 43,9 % | 2,8 % | 46,6 % | 3 664 € | D |
| Yffiniac | 5 074 | 45,2 % | 1,0 % | 46,2 % | 2 177 € | D |
| Plérin | 14 425 | 45,0 % | 1,0 % | 46,0 % | 2 660 € | D |
| Plédran | 6 933 | 44,9 % | 1,0 % | 45,9 % | 1 994 € | C |
| Lannion | 20 315 | 43,0 % | 2,8 % | 45,8 % | 2 284 € | C |
Les 18 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Brieuc | 44 364 | 48,2 % | 1,0 % | 49,2 % | 1 867 € | D |
| Lannion | 20 315 | 43,0 % | 2,8 % | 45,8 % | 2 284 € | C |
| Lamballe-Armor | 17 241 | 47,4 % | 2,1 % | 49,5 % | 2 395 € | D |
| Dinan | 14 764 | 37,1 % | 2,0 % | 39,0 % | 2 819 € | C |
| Plérin | 14 425 | 45,0 % | 1,0 % | 46,0 % | 2 660 € | D |
| Ploufragan | 11 507 | 42,3 % | 1,0 % | 43,3 % | 2 049 € | D |
| Loudéac | 9 987 | 41,1 % | 0,1 % | 41,3 % | 1 556 € | C |
| Trégueux | 8 450 | 44,4 % | 1,0 % | 45,4 % | 2 128 € | C |
| Langueux | 7 939 | 42,8 % | 1,0 % | 43,8 % | 2 246 € | D |
| Pordic | 7 454 | 49,1 % | 1,0 % | 50,1 % | 2 481 € | C |
| Paimpol | 7 341 | 50,5 % | 2,9 % | 53,4 % | 3 200 € | D |
| Perros-Guirec | 7 336 | 43,9 % | 2,8 % | 46,6 % | 3 664 € | D |
| Guingamp | 7 111 | 45,8 % | 3,4 % | 49,2 % | 1 994 € | C |
| Binic-Étables-sur-Mer | 7 041 | 36,4 % | 1,0 % | 37,4 % | 3 200 € | D |
| Plédran | 6 933 | 44,9 % | 1,0 % | 45,9 % | 1 994 € | C |
| Le Mené | 6 556 | 38,2 % | 0,1 % | 38,4 % | 1 274 € | C |
| Ploumagoar | 5 414 | 37,4 % | 3,4 % | 40,8 % | 1 657 € | C |
| Yffiniac | 5 074 | 45,2 % | 1,0 % | 46,2 % | 2 177 € | D |
Toutes les communes dans les Côtes-d'Armor
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les Côtes-d'ArmorTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.