Taxe foncière en Drôme : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 362 communes en Drôme va de 17,4 % à 49,5 %, avec une médiane de 32,5 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Étoile-sur-Rhône a le taux le plus bas (29,4 %) et Bourg-de-Péage le plus haut (49,5 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Étoile-sur-Rhône | 5 468 | 25,4 % | 4,0 % | 29,4 % | 2 667 € | D |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 6 176 | 28,5 % | 4,0 % | 32,5 % | 2 546 € | C |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 8 981 | 28,3 % | 4,4 % | 32,7 % | 2 482 € | D |
| Saint-Rambert-d'Albon | 7 001 | 32,0 % | 1,0 % | 33,0 % | 2 031 € | D |
| Pierrelatte | 13 756 | 29,5 % | 4,4 % | 33,9 % | 2 000 € | D |
| Donzère | 6 008 | 29,9 % | 4,4 % | 34,3 % | 2 065 € | D |
| Chatuzange-le-Goubet | 6 523 | 31,5 % | 4,0 % | 35,5 % | 2 872 € | C |
| Chabeuil | 6 833 | 32,1 % | 4,0 % | 36,0 % | 2 729 € | D |
| Portes-lès-Valence | 10 477 | 33,3 % | 4,0 % | 37,2 % | 2 398 € | C |
| Loriol-sur-Drôme | 6 614 | 33,5 % | 3,7 % | 37,2 % | 1 964 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bourg-de-Péage | 9 921 | 45,5 % | 4,0 % | 49,5 % | 2 032 € | C |
| Romans-sur-Isère | 33 464 | 44,3 % | 4,0 % | 48,3 % | 1 820 € | C |
| Valence | 64 458 | 40,7 % | 4,0 % | 44,6 % | 2 117 € | D |
| Nyons | 6 816 | 33,6 % | 8,6 % | 42,2 % | 2 469 € | D |
| Montélimar | 40 595 | 37,8 % | 1,6 % | 39,5 % | 2 073 € | D |
| Tain-l'Hermitage | 5 915 | 36,8 % | 2,0 % | 38,8 % | 2 293 € | D |
| Livron-sur-Drôme | 9 329 | 35,0 % | 3,7 % | 38,7 % | 1 969 € | D |
| Bourg-lès-Valence | 19 992 | 34,2 % | 4,0 % | 38,2 % | 2 143 € | D |
| Crest | 8 658 | 33,5 % | 4,1 % | 37,6 % | 2 275 € | D |
| Loriol-sur-Drôme | 6 614 | 33,5 % | 3,7 % | 37,2 % | 1 964 € | D |
Les 19 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valence | 64 458 | 40,7 % | 4,0 % | 44,6 % | 2 117 € | D |
| Montélimar | 40 595 | 37,8 % | 1,6 % | 39,5 % | 2 073 € | D |
| Romans-sur-Isère | 33 464 | 44,3 % | 4,0 % | 48,3 % | 1 820 € | C |
| Bourg-lès-Valence | 19 992 | 34,2 % | 4,0 % | 38,2 % | 2 143 € | D |
| Pierrelatte | 13 756 | 29,5 % | 4,4 % | 33,9 % | 2 000 € | D |
| Portes-lès-Valence | 10 477 | 33,3 % | 4,0 % | 37,2 % | 2 398 € | C |
| Bourg-de-Péage | 9 921 | 45,5 % | 4,0 % | 49,5 % | 2 032 € | C |
| Livron-sur-Drôme | 9 329 | 35,0 % | 3,7 % | 38,7 % | 1 969 € | D |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 8 981 | 28,3 % | 4,4 % | 32,7 % | 2 482 € | D |
| Crest | 8 658 | 33,5 % | 4,1 % | 37,6 % | 2 275 € | D |
| Saint-Rambert-d'Albon | 7 001 | 32,0 % | 1,0 % | 33,0 % | 2 031 € | D |
| Chabeuil | 6 833 | 32,1 % | 4,0 % | 36,0 % | 2 729 € | D |
| Nyons | 6 816 | 33,6 % | 8,6 % | 42,2 % | 2 469 € | D |
| Loriol-sur-Drôme | 6 614 | 33,5 % | 3,7 % | 37,2 % | 1 964 € | D |
| Chatuzange-le-Goubet | 6 523 | 31,5 % | 4,0 % | 35,5 % | 2 872 € | C |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 6 176 | 28,5 % | 4,0 % | 32,5 % | 2 546 € | C |
| Donzère | 6 008 | 29,9 % | 4,4 % | 34,3 % | 2 065 € | D |
| Tain-l'Hermitage | 5 915 | 36,8 % | 2,0 % | 38,8 % | 2 293 € | D |
| Étoile-sur-Rhône | 5 468 | 25,4 % | 4,0 % | 29,4 % | 2 667 € | D |
Toutes les communes en Drôme
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en DrômeTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.