Taxe foncière dans l'Eure : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 585 communes dans l'Eure va de 25,6 % à 68,9 %, avec une médiane de 42,5 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Le Val d'Hazey a le taux le plus bas (42,5 %) et Bernay le plus haut (63,1 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Val d'Hazey | 5 111 | 42,5 % | 0,0 % | 42,5 % | 2 110 € | D |
| Saint-Sébastien-de-Morsent | 5 524 | 39,8 % | 3,9 % | 43,7 % | 1 798 € | C |
| Gaillon | 6 746 | 44,7 % | 0,0 % | 44,7 % | 1 781 € | D |
| Vexin-sur-Epte | 6 015 | 41,9 % | 3,4 % | 45,3 % | 2 173 € | D |
| Mesnils-sur-Iton | 6 078 | 36,6 % | 9,7 % | 46,3 % | 1 734 € | C |
| Pacy-sur-Eure | 5 027 | 47,9 % | 0,9 % | 48,8 % | 2 381 € | C |
| Verneuil d'Avre et d'Iton | 7 193 | 42,9 % | 9,7 % | 52,6 % | 1 804 € | C |
| Louviers | 18 705 | 53,4 % | 0,0 % | 53,4 % | 1 940 € | D |
| Pont-Audemer | 10 023 | 43,1 % | 10,7 % | 53,8 % | 1 931 € | C |
| Vernon | 25 290 | 53,8 % | 0,9 % | 54,7 % | 2 636 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bernay | 9 765 | 55,0 % | 8,1 % | 63,1 % | 1 930 € | C |
| Gisors | 12 410 | 53,2 % | 8,7 % | 61,9 % | 2 392 € | D |
| Val-de-Reuil | 13 245 | 60,5 % | 0,0 % | 60,5 % | 1 654 € | C |
| Évreux | 49 360 | 54,6 % | 3,9 % | 58,4 % | 1 854 € | D |
| Les Andelys | 7 706 | 54,5 % | 1,1 % | 55,6 % | 1 815 € | C |
| Vernon | 25 290 | 53,8 % | 0,9 % | 54,7 % | 2 636 € | D |
| Pont-Audemer | 10 023 | 43,1 % | 10,7 % | 53,8 % | 1 931 € | C |
| Louviers | 18 705 | 53,4 % | 0,0 % | 53,4 % | 1 940 € | D |
| Verneuil d'Avre et d'Iton | 7 193 | 42,9 % | 9,7 % | 52,6 % | 1 804 € | C |
| Pacy-sur-Eure | 5 027 | 47,9 % | 0,9 % | 48,8 % | 2 381 € | C |
Les 15 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Évreux | 49 360 | 54,6 % | 3,9 % | 58,4 % | 1 854 € | D |
| Vernon | 25 290 | 53,8 % | 0,9 % | 54,7 % | 2 636 € | D |
| Louviers | 18 705 | 53,4 % | 0,0 % | 53,4 % | 1 940 € | D |
| Val-de-Reuil | 13 245 | 60,5 % | 0,0 % | 60,5 % | 1 654 € | C |
| Gisors | 12 410 | 53,2 % | 8,7 % | 61,9 % | 2 392 € | D |
| Pont-Audemer | 10 023 | 43,1 % | 10,7 % | 53,8 % | 1 931 € | C |
| Bernay | 9 765 | 55,0 % | 8,1 % | 63,1 % | 1 930 € | C |
| Les Andelys | 7 706 | 54,5 % | 1,1 % | 55,6 % | 1 815 € | C |
| Verneuil d'Avre et d'Iton | 7 193 | 42,9 % | 9,7 % | 52,6 % | 1 804 € | C |
| Gaillon | 6 746 | 44,7 % | 0,0 % | 44,7 % | 1 781 € | D |
| Mesnils-sur-Iton | 6 078 | 36,6 % | 9,7 % | 46,3 % | 1 734 € | C |
| Vexin-sur-Epte | 6 015 | 41,9 % | 3,4 % | 45,3 % | 2 173 € | D |
| Saint-Sébastien-de-Morsent | 5 524 | 39,8 % | 3,9 % | 43,7 % | 1 798 € | C |
| Le Val d'Hazey | 5 111 | 42,5 % | 0,0 % | 42,5 % | 2 110 € | D |
| Pacy-sur-Eure | 5 027 | 47,9 % | 0,9 % | 48,8 % | 2 381 € | C |
Toutes les communes dans l'Eure
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'EureTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.