Taxe foncière en Haute-Garonne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 586 communes en Haute-Garonne va de 26,8 % à 72,8 %, avec une médiane de 39,5 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Fenouillet a le taux le plus bas (36,9 %) et Castanet-Tolosan le plus haut (72,8 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fenouillet | 5 784 | 23,7 % | 13,2 % | 36,9 % | 2 464 € | D |
| Merville | 6 760 | 40,7 % | 1,6 % | 42,3 % | 2 400 € | D |
| Léguevin | 9 945 | 40,0 % | 2,5 % | 42,5 % | 2 583 € | D |
| Balma | 17 772 | 29,5 % | 13,2 % | 42,7 % | 3 443 € | D |
| Portet-sur-Garonne | 9 782 | 38,6 % | 5,1 % | 43,7 % | 2 686 € | D |
| Castelnau-d'Estrétefonds | 7 003 | 38,5 % | 7,3 % | 45,7 % | 2 564 € | D |
| Eaunes | 6 539 | 40,6 % | 5,1 % | 45,7 % | 2 500 € | D |
| Quint-Fonsegrives | 6 133 | 32,7 % | 13,2 % | 45,9 % | 3 536 € | D |
| Saint-Jean | 11 261 | 33,0 % | 13,2 % | 46,2 % | 3 072 € | D |
| L'Union | 12 638 | 34,0 % | 13,2 % | 47,2 % | 3 110 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Castanet-Tolosan | 15 317 | 61,9 % | 10,9 % | 72,8 % | 3 136 € | D |
| Ramonville-Saint-Agne | 15 158 | 58,9 % | 10,9 % | 69,8 % | 2 960 € | D |
| Saint-Jory | 8 662 | 56,6 % | 13,2 % | 69,8 % | 2 571 € | D |
| Launaguet | 9 173 | 53,0 % | 13,2 % | 66,2 % | 2 648 € | D |
| Blagnac | 27 604 | 51,0 % | 13,2 % | 64,2 % | 3 133 € | D |
| Villefranche-de-Lauragais | 5 072 | 54,1 % | 7,5 % | 61,6 % | 2 634 € | D |
| Tournefeuille | 30 168 | 47,6 % | 13,2 % | 60,9 % | 3 083 € | D |
| Fonsorbes | 12 954 | 55,6 % | 5,1 % | 60,7 % | 2 581 € | D |
| Escalquens | 6 924 | 49,2 % | 10,9 % | 60,1 % | 3 007 € | D |
| Cugnaux | 20 662 | 46,4 % | 13,2 % | 59,6 % | 2 661 € | D |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Toulouse | 514 819 | 35,4 % | 13,2 % | 48,5 % | 3 307 € | E |
| Colomiers | 40 882 | 41,8 % | 13,2 % | 55,0 % | 2 714 € | D |
| Tournefeuille | 30 168 | 47,6 % | 13,2 % | 60,9 % | 3 083 € | D |
| Blagnac | 27 604 | 51,0 % | 13,2 % | 64,2 % | 3 133 € | D |
| Muret | 26 079 | 45,1 % | 5,1 % | 50,2 % | 2 320 € | D |
| Plaisance-du-Touch | 21 079 | 56,2 % | 2,5 % | 58,7 % | 2 830 € | D |
| Cugnaux | 20 662 | 46,4 % | 13,2 % | 59,6 % | 2 661 € | D |
| Balma | 17 772 | 29,5 % | 13,2 % | 42,7 % | 3 443 € | D |
| Castanet-Tolosan | 15 317 | 61,9 % | 10,9 % | 72,8 % | 3 136 € | D |
| Ramonville-Saint-Agne | 15 158 | 58,9 % | 10,9 % | 69,8 % | 2 960 € | D |
| Saint-Orens-de-Gameville | 14 646 | 41,8 % | 13,2 % | 55,0 % | 3 093 € | D |
| Fonsorbes | 12 954 | 55,6 % | 5,1 % | 60,7 % | 2 581 € | D |
| L'Union | 12 638 | 34,0 % | 13,2 % | 47,2 % | 3 110 € | D |
| Saint-Gaudens | 12 139 | 50,2 % | 3,2 % | 53,5 % | 1 261 € | E |
| Castelginest | 11 271 | 39,5 % | 13,2 % | 52,6 % | 2 764 € | D |
| Saint-Jean | 11 261 | 33,0 % | 13,2 % | 46,2 % | 3 072 € | D |
| Villeneuve-Tolosane | 11 044 | 40,5 % | 13,2 % | 53,7 % | 2 682 € | C |
| Seysses | 10 539 | 42,4 % | 5,1 % | 47,5 % | 2 500 € | D |
| Auterive | 10 456 | 48,6 % | 2,0 % | 50,6 % | 2 095 € | D |
| Léguevin | 9 945 | 40,0 % | 2,5 % | 42,5 % | 2 583 € | D |
| Saint-Lys | 9 892 | 47,4 % | 5,1 % | 52,5 % | 2 425 € | D |
| Frouzins | 9 805 | 44,6 % | 5,1 % | 49,7 % | 2 690 € | D |
| Portet-sur-Garonne | 9 782 | 38,6 % | 5,1 % | 43,7 % | 2 686 € | D |
| Revel | 9 762 | 46,2 % | 3,2 % | 49,4 % | 1 858 € | D |
| Aucamville | 9 623 | 45,0 % | 13,2 % | 58,2 % | 2 656 € | D |
| Launaguet | 9 173 | 53,0 % | 13,2 % | 66,2 % | 2 648 € | D |
| Grenade | 9 062 | 49,7 % | 1,6 % | 51,3 % | 2 396 € | D |
| Cornebarrieu | 8 978 | 41,7 % | 13,2 % | 54,9 % | 2 701 € | D |
| Pibrac | 8 977 | 37,7 % | 13,2 % | 50,9 % | 3 094 € | D |
| Beauzelle | 8 713 | 42,8 % | 13,2 % | 56,0 % | 2 967 € | D |
| Saint-Jory | 8 662 | 56,6 % | 13,2 % | 69,8 % | 2 571 € | D |
| La Salvetat-Saint-Gilles | 8 511 | 50,5 % | 2,5 % | 53,0 % | 2 771 € | D |
| Aussonne | 7 997 | 43,8 % | 13,2 % | 57,0 % | 2 718 € | D |
| Castelnau-d'Estrétefonds | 7 003 | 38,5 % | 7,3 % | 45,7 % | 2 564 € | D |
| Escalquens | 6 924 | 49,2 % | 10,9 % | 60,1 % | 3 007 € | D |
| Merville | 6 760 | 40,7 % | 1,6 % | 42,3 % | 2 400 € | D |
| Fronton | 6 671 | 43,1 % | 7,3 % | 50,4 % | 2 453 € | D |
| Labarthe-sur-Lèze | 6 585 | 43,5 % | 5,1 % | 48,6 % | 2 663 € | D |
| Eaunes | 6 539 | 40,6 % | 5,1 % | 45,7 % | 2 500 € | D |
| Saint-Alban | 6 534 | 35,5 % | 13,2 % | 48,7 % | 2 694 € | D |
Toutes les communes en Haute-Garonne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en Haute-GaronneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.