Taxe foncière dans l'Indre-et-Loire : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 272 communes dans l'Indre-et-Loire va de 24,5 % à 51,3 %, avec une médiane de 36,2 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Saint-Cyr-sur-Loire a le taux le plus bas (33,1 %) et Chinon le plus haut (51,3 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Cyr-sur-Loire | 17 029 | 33,1 % | 0,0 % | 33,1 % | 2 997 € | D |
| Chambray-lès-Tours | 12 720 | 33,8 % | 0,0 % | 33,8 % | 2 723 € | C |
| Saint-Avertin | 14 999 | 34,7 % | 0,0 % | 34,7 % | 2 826 € | D |
| Joué-lès-Tours | 38 423 | 37,1 % | 0,0 % | 37,1 % | 2 277 € | D |
| La Ville-aux-Dames | 5 606 | 37,2 % | 1,0 % | 38,2 % | 2 561 € | C |
| Esvres | 6 294 | 36,7 % | 1,9 % | 38,6 % | 2 532 € | D |
| Bléré | 5 352 | 38,0 % | 1,0 % | 39,0 % | 2 308 € | D |
| Veigné | 6 865 | 38,8 % | 1,9 % | 40,7 % | 2 615 € | D |
| Fondettes | 10 954 | 41,3 % | 0,0 % | 41,3 % | 2 909 € | D |
| Loches | 6 234 | 40,6 % | 0,7 % | 41,3 % | 1 772 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chinon | 8 144 | 44,7 % | 6,5 % | 51,3 % | 1 769 € | D |
| Saint-Pierre-des-Corps | 15 898 | 48,1 % | 0,0 % | 48,1 % | 2 120 € | C |
| Montlouis-sur-Loire | 11 335 | 44,7 % | 1,0 % | 45,7 % | 2 444 € | D |
| Amboise | 12 937 | 42,6 % | 2,0 % | 44,6 % | 2 364 € | D |
| Luynes | 5 062 | 43,8 % | 0,0 % | 43,8 % | 2 493 € | D |
| La Riche | 10 487 | 43,5 % | 0,0 % | 43,5 % | 2 812 € | D |
| Tours | 139 259 | 43,4 % | 0,0 % | 43,4 % | 2 909 € | D |
| Ballan-Miré | 8 477 | 43,0 % | 0,0 % | 43,0 % | 2 731 € | D |
| Monts | 8 080 | 39,6 % | 1,9 % | 41,5 % | 2 375 € | D |
| Loches | 6 234 | 40,6 % | 0,7 % | 41,3 % | 1 772 € | D |
Les 19 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tours | 139 259 | 43,4 % | 0,0 % | 43,4 % | 2 909 € | D |
| Joué-lès-Tours | 38 423 | 37,1 % | 0,0 % | 37,1 % | 2 277 € | D |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 17 029 | 33,1 % | 0,0 % | 33,1 % | 2 997 € | D |
| Saint-Pierre-des-Corps | 15 898 | 48,1 % | 0,0 % | 48,1 % | 2 120 € | C |
| Saint-Avertin | 14 999 | 34,7 % | 0,0 % | 34,7 % | 2 826 € | D |
| Amboise | 12 937 | 42,6 % | 2,0 % | 44,6 % | 2 364 € | D |
| Chambray-lès-Tours | 12 720 | 33,8 % | 0,0 % | 33,8 % | 2 723 € | C |
| Montlouis-sur-Loire | 11 335 | 44,7 % | 1,0 % | 45,7 % | 2 444 € | D |
| Fondettes | 10 954 | 41,3 % | 0,0 % | 41,3 % | 2 909 € | D |
| La Riche | 10 487 | 43,5 % | 0,0 % | 43,5 % | 2 812 € | D |
| Ballan-Miré | 8 477 | 43,0 % | 0,0 % | 43,0 % | 2 731 € | D |
| Chinon | 8 144 | 44,7 % | 6,5 % | 51,3 % | 1 769 € | D |
| Monts | 8 080 | 39,6 % | 1,9 % | 41,5 % | 2 375 € | D |
| Veigné | 6 865 | 38,8 % | 1,9 % | 40,7 % | 2 615 € | D |
| Esvres | 6 294 | 36,7 % | 1,9 % | 38,6 % | 2 532 € | D |
| Loches | 6 234 | 40,6 % | 0,7 % | 41,3 % | 1 772 € | D |
| La Ville-aux-Dames | 5 606 | 37,2 % | 1,0 % | 38,2 % | 2 561 € | C |
| Bléré | 5 352 | 38,0 % | 1,0 % | 39,0 % | 2 308 € | D |
| Luynes | 5 062 | 43,8 % | 0,0 % | 43,8 % | 2 493 € | D |
Toutes les communes dans l'Indre-et-Loire
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'Indre-et-LoireTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.