Taxe foncière dans l'Isère : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 512 communes dans l'Isère va de 21,7 % à 85,7 %, avec une médiane de 37,8 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Saint-Maurice-l'Exil a le taux le plus bas (33,4 %) et Grenoble le plus haut (67,1 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Maurice-l'Exil | 6 889 | 32,2 % | 1,2 % | 33,4 % | 2 282 € | D |
| Chavanoz | 5 126 | 31,8 % | 2,1 % | 33,9 % | 3 097 € | D |
| Les Abrets en Dauphiné | 6 850 | 32,1 % | 2,5 % | 34,6 % | 2 530 € | C |
| Chasse-sur-Rhône | 6 588 | 35,1 % | 0,0 % | 35,1 % | 2 664 € | D |
| Tignieu-Jameyzieu | 8 031 | 35,6 % | 0,0 % | 35,6 % | 3 033 € | C |
| Beaurepaire | 5 010 | 35,1 % | 1,2 % | 36,3 % | 1 857 € | C |
| Villette-d'Anthon | 5 268 | 34,9 % | 2,1 % | 37,0 % | 3 676 € | D |
| Les Avenières Veyrins-Thuellin | 7 698 | 37,0 % | 0,0 % | 37,0 % | 2 076 € | D |
| Pont-Évêque | 6 213 | 37,1 % | 0,0 % | 37,1 % | 2 373 € | D |
| Montbonnot-Saint-Martin | 5 698 | 34,2 % | 4,8 % | 39,0 % | 4 344 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grenoble | 156 140 | 65,8 % | 1,3 % | 67,1 % | 2 524 € | D |
| Villefontaine | 19 445 | 60,4 % | 4,1 % | 64,5 % | 2 285 € | D |
| Échirolles | 37 491 | 62,2 % | 1,3 % | 63,5 % | 1 850 € | D |
| Le Pont-de-Claix | 10 956 | 61,7 % | 1,3 % | 63,0 % | 1 786 € | D |
| Seyssins | 8 092 | 58,9 % | 1,3 % | 61,7 % | 3 333 € | D |
| Gières | 7 376 | 60,0 % | 1,3 % | 61,3 % | 3 131 € | D |
| Fontaine | 22 020 | 56,8 % | 1,3 % | 60,0 % | 1 931 € | D |
| Saint-Martin-d'Hères | 37 695 | 55,9 % | 1,3 % | 57,2 % | 2 244 € | D |
| Eybens | 10 493 | 54,8 % | 1,3 % | 56,0 % | 2 881 € | D |
| Sassenage | 11 646 | 52,3 % | 1,3 % | 55,1 % | 2 863 € | D |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grenoble | 156 140 | 65,8 % | 1,3 % | 67,1 % | 2 524 € | D |
| Saint-Martin-d'Hères | 37 695 | 55,9 % | 1,3 % | 57,2 % | 2 244 € | D |
| Échirolles | 37 491 | 62,2 % | 1,3 % | 63,5 % | 1 850 € | D |
| Vienne | 31 778 | 44,7 % | 0,0 % | 44,7 % | 2 414 € | D |
| Bourgoin-Jallieu | 30 151 | 44,2 % | 4,1 % | 48,3 % | 2 534 € | D |
| Fontaine | 22 020 | 56,8 % | 1,3 % | 60,0 % | 1 931 € | D |
| Voiron | 21 847 | 44,1 % | 3,9 % | 47,9 % | 2 378 € | D |
| Villefontaine | 19 445 | 60,4 % | 4,1 % | 64,5 % | 2 285 € | D |
| Meylan | 18 770 | 42,6 % | 1,3 % | 43,9 % | 3 543 € | D |
| Saint-Égrève | 17 986 | 38,4 % | 1,3 % | 45,4 % | 2 814 € | D |
| L'Isle-d'Abeau | 17 515 | 45,9 % | 4,1 % | 50,0 % | 2 676 € | D |
| Seyssinet-Pariset | 11 739 | 44,8 % | 1,3 % | 47,8 % | 2 300 € | D |
| Sassenage | 11 646 | 52,3 % | 1,3 % | 55,1 % | 2 863 € | D |
| Le Pont-de-Claix | 10 956 | 61,7 % | 1,3 % | 63,0 % | 1 786 € | D |
| Charvieu-Chavagneux | 10 547 | 38,2 % | 2,1 % | 40,4 % | 3 168 € | C |
| Eybens | 10 493 | 54,8 % | 1,3 % | 56,0 % | 2 881 € | D |
| Voreppe | 9 922 | 40,8 % | 3,9 % | 44,7 % | 2 959 € | D |
| Crolles | 8 609 | 36,8 % | 4,8 % | 41,6 % | 3 616 € | D |
| Roussillon | 8 595 | 38,6 % | 1,2 % | 39,8 % | 1 886 € | C |
| Varces-Allières-et-Risset | 8 542 | 50,7 % | 1,3 % | 52,0 % | 3 413 € | D |
| Vif | 8 530 | 48,3 % | 1,3 % | 49,6 % | 3 368 € | D |
| La Tour-du-Pin | 8 111 | 39,4 % | 2,5 % | 41,9 % | 2 000 € | D |
| Seyssins | 8 092 | 58,9 % | 1,3 % | 61,7 % | 3 333 € | D |
| Tignieu-Jameyzieu | 8 031 | 35,6 % | 0,0 % | 35,6 % | 3 033 € | C |
| Claix | 7 836 | 52,3 % | 1,3 % | 53,6 % | 3 530 € | D |
| Moirans | 7 818 | 40,1 % | 3,9 % | 44,0 % | 2 486 € | D |
| La Verpillière | 7 786 | 45,3 % | 4,1 % | 49,4 % | 2 759 € | D |
| Saint-Marcellin | 7 700 | 41,6 % | 4,0 % | 45,6 % | 2 001 € | C |
| Les Avenières Veyrins-Thuellin | 7 698 | 37,0 % | 0,0 % | 37,0 % | 2 076 € | D |
| Tullins | 7 624 | 43,2 % | 3,9 % | 47,0 % | 2 092 € | D |
| Villard-Bonnot | 7 509 | 41,3 % | 4,8 % | 46,1 % | 2 658 € | D |
| Gières | 7 376 | 60,0 % | 1,3 % | 61,3 % | 3 131 € | D |
| Pontcharra | 7 350 | 42,7 % | 4,8 % | 47,5 % | 2 910 € | C |
| Vizille | 7 292 | 52,1 % | 1,3 % | 53,4 % | 2 143 € | D |
| Saint-Ismier | 7 165 | 40,1 % | 4,8 % | 45,0 % | 4 280 € | D |
| Saint-Maurice-l'Exil | 6 889 | 32,2 % | 1,2 % | 33,4 % | 2 282 € | D |
| Les Abrets en Dauphiné | 6 850 | 32,1 % | 2,5 % | 34,6 % | 2 530 € | C |
| Domène | 6 835 | 51,7 % | 1,3 % | 53,0 % | 2 818 € | D |
| Le Péage-de-Roussillon | 6 718 | 43,1 % | 1,2 % | 44,3 % | 1 781 € | D |
| Chasse-sur-Rhône | 6 588 | 35,1 % | 0,0 % | 35,1 % | 2 664 € | D |
Toutes les communes dans l'Isère
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'IsèreTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.