Taxe foncière dans les Landes : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 327 communes dans les Landes va de 21,0 % à 58,4 %, avec une médiane de 35,2 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Aire-sur-l'Adour a le taux le plus bas (36,8 %) et Ondres le plus haut (58,4 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aire-sur-l'Adour | 6 211 | 34,3 % | 2,5 % | 36,8 % | 1 633 € | D |
| Capbreton | 9 184 | 32,4 % | 4,7 % | 37,1 % | 6 513 € | D |
| Saint-Pierre-du-Mont | 10 092 | 33,9 % | 3,9 % | 37,8 % | 2 225 € | D |
| Mimizan | 7 673 | 37,9 % | 0,0 % | 37,9 % | 3 548 € | D |
| Labenne | 7 183 | 34,1 % | 4,7 % | 38,8 % | 4 205 € | C |
| Biscarrosse | 15 836 | 38,8 % | 0,0 % | 38,8 % | 3 798 € | C |
| Soustons | 8 701 | 34,8 % | 4,7 % | 39,5 % | 4 043 € | D |
| Saint-Paul-lès-Dax | 14 481 | 37,9 % | 2,0 % | 39,9 % | 2 720 € | D |
| Saint-Sever | 5 043 | 38,8 % | 1,7 % | 40,5 % | 1 667 € | C |
| Morcenx-la-Nouvelle | 5 022 | 35,4 % | 6,7 % | 42,1 % | 2 024 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ondres | 6 533 | 53,6 % | 4,8 % | 58,4 % | 4 150 € | C |
| Tarnos | 12 957 | 44,2 % | 4,8 % | 49,0 % | 4 039 € | D |
| Saint-Martin-de-Seignanx | 6 238 | 44,1 % | 4,8 % | 48,9 % | 3 877 € | D |
| Parentis-en-Born | 7 586 | 46,0 % | 0,0 % | 46,0 % | 3 111 € | C |
| Dax | 22 109 | 44,0 % | 2,0 % | 46,0 % | 2 531 € | D |
| Mont-de-Marsan | 31 592 | 38,7 % | 3,9 % | 42,6 % | 2 086 € | D |
| Saint-Vincent-de-Tyrosse | 8 014 | 37,6 % | 4,7 % | 42,3 % | 3 455 € | C |
| Morcenx-la-Nouvelle | 5 022 | 35,4 % | 6,7 % | 42,1 % | 2 024 € | C |
| Saint-Sever | 5 043 | 38,8 % | 1,7 % | 40,5 % | 1 667 € | C |
| Saint-Paul-lès-Dax | 14 481 | 37,9 % | 2,0 % | 39,9 % | 2 720 € | D |
Les 17 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont-de-Marsan | 31 592 | 38,7 % | 3,9 % | 42,6 % | 2 086 € | D |
| Dax | 22 109 | 44,0 % | 2,0 % | 46,0 % | 2 531 € | D |
| Biscarrosse | 15 836 | 38,8 % | 0,0 % | 38,8 % | 3 798 € | C |
| Saint-Paul-lès-Dax | 14 481 | 37,9 % | 2,0 % | 39,9 % | 2 720 € | D |
| Tarnos | 12 957 | 44,2 % | 4,8 % | 49,0 % | 4 039 € | D |
| Saint-Pierre-du-Mont | 10 092 | 33,9 % | 3,9 % | 37,8 % | 2 225 € | D |
| Capbreton | 9 184 | 32,4 % | 4,7 % | 37,1 % | 6 513 € | D |
| Soustons | 8 701 | 34,8 % | 4,7 % | 39,5 % | 4 043 € | D |
| Saint-Vincent-de-Tyrosse | 8 014 | 37,6 % | 4,7 % | 42,3 % | 3 455 € | C |
| Mimizan | 7 673 | 37,9 % | 0,0 % | 37,9 % | 3 548 € | D |
| Parentis-en-Born | 7 586 | 46,0 % | 0,0 % | 46,0 % | 3 111 € | C |
| Labenne | 7 183 | 34,1 % | 4,7 % | 38,8 % | 4 205 € | C |
| Ondres | 6 533 | 53,6 % | 4,8 % | 58,4 % | 4 150 € | C |
| Saint-Martin-de-Seignanx | 6 238 | 44,1 % | 4,8 % | 48,9 % | 3 877 € | D |
| Aire-sur-l'Adour | 6 211 | 34,3 % | 2,5 % | 36,8 % | 1 633 € | D |
| Saint-Sever | 5 043 | 38,8 % | 1,7 % | 40,5 % | 1 667 € | C |
| Morcenx-la-Nouvelle | 5 022 | 35,4 % | 6,7 % | 42,1 % | 2 024 € | C |
Toutes les communes dans les Landes
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les LandesTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.