Taxe foncière en Haute-Loire : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 257 communes en Haute-Loire va de 26,6 % à 56,3 %, avec une médiane de 37,0 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Sainte-Sigolène a le taux le plus bas (36,8 %) et Le Puy-en-Velay le plus haut (52,7 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Sigolène | 6 097 | 36,8 % | 0,0 % | 36,8 % | 1 516 € | C |
| Aurec-sur-Loire | 6 164 | 43,4 % | 1,2 % | 44,6 % | 1 899 € | D |
| Monistrol-sur-Loire | 8 823 | 45,1 % | 0,0 % | 45,1 % | 1 947 € | C |
| Yssingeaux | 7 415 | 46,0 % | 0,4 % | 46,4 % | 1 753 € | C |
| Brioude | 6 527 | 45,9 % | 3,0 % | 48,9 % | 1 564 € | D |
| Le Puy-en-Velay | 18 540 | 49,2 % | 3,5 % | 52,7 % | 1 564 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Puy-en-Velay | 18 540 | 49,2 % | 3,5 % | 52,7 % | 1 564 € | D |
| Brioude | 6 527 | 45,9 % | 3,0 % | 48,9 % | 1 564 € | D |
| Yssingeaux | 7 415 | 46,0 % | 0,4 % | 46,4 % | 1 753 € | C |
| Monistrol-sur-Loire | 8 823 | 45,1 % | 0,0 % | 45,1 % | 1 947 € | C |
| Aurec-sur-Loire | 6 164 | 43,4 % | 1,2 % | 44,6 % | 1 899 € | D |
| Sainte-Sigolène | 6 097 | 36,8 % | 0,0 % | 36,8 % | 1 516 € | C |
Les 6 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Puy-en-Velay | 18 540 | 49,2 % | 3,5 % | 52,7 % | 1 564 € | D |
| Monistrol-sur-Loire | 8 823 | 45,1 % | 0,0 % | 45,1 % | 1 947 € | C |
| Yssingeaux | 7 415 | 46,0 % | 0,4 % | 46,4 % | 1 753 € | C |
| Brioude | 6 527 | 45,9 % | 3,0 % | 48,9 % | 1 564 € | D |
| Aurec-sur-Loire | 6 164 | 43,4 % | 1,2 % | 44,6 % | 1 899 € | D |
| Sainte-Sigolène | 6 097 | 36,8 % | 0,0 % | 36,8 % | 1 516 € | C |
Toutes les communes en Haute-Loire
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en Haute-LoireTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.