Taxe foncière en Marne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 610 communes en Marne va de 17,2 % à 59,2 %, avec une médiane de 38,1 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Tinqueux a le taux le plus bas (31,1 %) et Épernay le plus haut (50,0 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tinqueux | 10 771 | 29,7 % | 1,4 % | 31,1 % | 2 273 € | C |
| Cormontreuil | 6 534 | 35,2 % | 1,4 % | 36,6 % | 2 675 € | C |
| Bezannes | 5 039 | 36,8 % | 1,4 % | 38,3 % | 3 597 € | C |
| Vitry-le-François | 10 996 | 37,1 % | 4,0 % | 41,1 % | 1 105 € | C |
| Aÿ-Champagne | 5 103 | 41,6 % | 0,0 % | 41,6 % | 1 881 € | C |
| Saint-Memmie | 5 441 | 40,6 % | 1,2 % | 41,8 % | 1 429 € | C |
| Fismes | 5 850 | 40,7 % | 1,4 % | 42,1 % | 1 835 € | C |
| Châlons-en-Champagne | 42 971 | 42,4 % | 1,2 % | 43,6 % | 1 539 € | C |
| Bétheny | 6 975 | 42,2 % | 1,4 % | 43,7 % | 2 469 € | C |
| Reims | 177 674 | 44,8 % | 1,4 % | 46,2 % | 2 640 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Épernay | 22 174 | 43,2 % | 6,8 % | 50,0 % | 1 919 € | D |
| Reims | 177 674 | 44,8 % | 1,4 % | 46,2 % | 2 640 € | C |
| Bétheny | 6 975 | 42,2 % | 1,4 % | 43,7 % | 2 469 € | C |
| Châlons-en-Champagne | 42 971 | 42,4 % | 1,2 % | 43,6 % | 1 539 € | C |
| Fismes | 5 850 | 40,7 % | 1,4 % | 42,1 % | 1 835 € | C |
| Saint-Memmie | 5 441 | 40,6 % | 1,2 % | 41,8 % | 1 429 € | C |
| Aÿ-Champagne | 5 103 | 41,6 % | 0,0 % | 41,6 % | 1 881 € | C |
| Vitry-le-François | 10 996 | 37,1 % | 4,0 % | 41,1 % | 1 105 € | C |
| Bezannes | 5 039 | 36,8 % | 1,4 % | 38,3 % | 3 597 € | C |
| Cormontreuil | 6 534 | 35,2 % | 1,4 % | 36,6 % | 2 675 € | C |
Les 11 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reims | 177 674 | 44,8 % | 1,4 % | 46,2 % | 2 640 € | C |
| Châlons-en-Champagne | 42 971 | 42,4 % | 1,2 % | 43,6 % | 1 539 € | C |
| Épernay | 22 174 | 43,2 % | 6,8 % | 50,0 % | 1 919 € | D |
| Vitry-le-François | 10 996 | 37,1 % | 4,0 % | 41,1 % | 1 105 € | C |
| Tinqueux | 10 771 | 29,7 % | 1,4 % | 31,1 % | 2 273 € | C |
| Bétheny | 6 975 | 42,2 % | 1,4 % | 43,7 % | 2 469 € | C |
| Cormontreuil | 6 534 | 35,2 % | 1,4 % | 36,6 % | 2 675 € | C |
| Fismes | 5 850 | 40,7 % | 1,4 % | 42,1 % | 1 835 € | C |
| Saint-Memmie | 5 441 | 40,6 % | 1,2 % | 41,8 % | 1 429 € | C |
| Aÿ-Champagne | 5 103 | 41,6 % | 0,0 % | 41,6 % | 1 881 € | C |
| Bezannes | 5 039 | 36,8 % | 1,4 % | 38,3 % | 3 597 € | C |
Toutes les communes en Marne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en MarneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.