Taxe foncière en Haute-Marne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 426 communes en Haute-Marne va de 26,4 % à 70,6 %, avec une médiane de 43,1 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Saint-Dizier a le taux le plus bas (51,1 %) et Chaumont le plus haut (64,0 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Dizier | 22 858 | 48,0 % | 3,0 % | 51,1 % | 1 250 € | D |
| Langres | 7 421 | 39,9 % | 14,8 % | 54,7 % | 1 321 € | C |
| Chaumont | 20 827 | 53,7 % | 10,3 % | 64,0 % | 1 398 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chaumont | 20 827 | 53,7 % | 10,3 % | 64,0 % | 1 398 € | C |
| Langres | 7 421 | 39,9 % | 14,8 % | 54,7 % | 1 321 € | C |
| Saint-Dizier | 22 858 | 48,0 % | 3,0 % | 51,1 % | 1 250 € | D |
Les 3 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Dizier | 22 858 | 48,0 % | 3,0 % | 51,1 % | 1 250 € | D |
| Chaumont | 20 827 | 53,7 % | 10,3 % | 64,0 % | 1 398 € | C |
| Langres | 7 421 | 39,9 % | 14,8 % | 54,7 % | 1 321 € | C |
Toutes les communes en Haute-Marne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en Haute-MarneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.