Taxe foncière en Mayenne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 240 communes en Mayenne va de 31,8 % à 66,8 %, avec une médiane de 47,1 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Changé a le taux le plus bas (40,5 %) et Ernée le plus haut (54,8 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Changé | 6 502 | 40,2 % | 0,4 % | 40,5 % | 2 225 € | D |
| Mayenne | 12 883 | 40,7 % | 0,6 % | 41,3 % | 1 632 € | C |
| Bonchamp-lès-Laval | 6 302 | 43,0 % | 0,4 % | 43,4 % | 2 282 € | C |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 16 584 | 39,3 % | 4,3 % | 43,6 % | 1 857 € | D |
| Saint-Berthevin | 7 479 | 44,8 % | 0,4 % | 45,2 % | 2 081 € | C |
| Laval | 49 400 | 45,8 % | 0,4 % | 46,1 % | 2 120 € | E |
| Évron | 8 252 | 34,2 % | 15,5 % | 49,7 % | 1 505 € | C |
| Ernée | 5 499 | 53,1 % | 1,8 % | 54,8 % | 1 401 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ernée | 5 499 | 53,1 % | 1,8 % | 54,8 % | 1 401 € | C |
| Évron | 8 252 | 34,2 % | 15,5 % | 49,7 % | 1 505 € | C |
| Laval | 49 400 | 45,8 % | 0,4 % | 46,1 % | 2 120 € | E |
| Saint-Berthevin | 7 479 | 44,8 % | 0,4 % | 45,2 % | 2 081 € | C |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 16 584 | 39,3 % | 4,3 % | 43,6 % | 1 857 € | D |
| Bonchamp-lès-Laval | 6 302 | 43,0 % | 0,4 % | 43,4 % | 2 282 € | C |
| Mayenne | 12 883 | 40,7 % | 0,6 % | 41,3 % | 1 632 € | C |
| Changé | 6 502 | 40,2 % | 0,4 % | 40,5 % | 2 225 € | D |
Les 8 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Laval | 49 400 | 45,8 % | 0,4 % | 46,1 % | 2 120 € | E |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 16 584 | 39,3 % | 4,3 % | 43,6 % | 1 857 € | D |
| Mayenne | 12 883 | 40,7 % | 0,6 % | 41,3 % | 1 632 € | C |
| Évron | 8 252 | 34,2 % | 15,5 % | 49,7 % | 1 505 € | C |
| Saint-Berthevin | 7 479 | 44,8 % | 0,4 % | 45,2 % | 2 081 € | C |
| Changé | 6 502 | 40,2 % | 0,4 % | 40,5 % | 2 225 € | D |
| Bonchamp-lès-Laval | 6 302 | 43,0 % | 0,4 % | 43,4 % | 2 282 € | C |
| Ernée | 5 499 | 53,1 % | 1,8 % | 54,8 % | 1 401 € | C |
Toutes les communes en Mayenne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en MayenneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.