Taxe foncière en Meurthe-et-Moselle : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 591 communes en Meurthe-et-Moselle va de 19,4 % à 52,7 %, avec une médiane de 30,4 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Ludres a le taux le plus bas (33,1 %) et Villerupt le plus haut (52,7 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ludres | 5 843 | 23,4 % | 9,7 % | 33,1 % | 2 275 € | D |
| Pont-à-Mousson | 14 190 | 32,2 % | 0,9 % | 33,1 % | 1 655 € | D |
| Laneuveville-devant-Nancy | 6 630 | 24,1 % | 9,7 % | 33,7 % | 1 940 € | D |
| Dombasle-sur-Meurthe | 9 424 | 31,1 % | 3,1 % | 34,3 % | 1 651 € | D |
| Laxou | 14 771 | 25,3 % | 9,7 % | 34,9 % | 2 071 € | D |
| Villers-lès-Nancy | 14 718 | 26,3 % | 9,7 % | 36,0 % | 2 148 € | D |
| Essey-lès-Nancy | 8 670 | 26,5 % | 9,7 % | 36,1 % | 2 027 € | D |
| Saint-Nicolas-de-Port | 7 359 | 33,2 % | 3,1 % | 36,3 % | 1 756 € | D |
| Val de Briey | 8 130 | 31,6 % | 4,9 % | 36,5 % | 1 654 € | D |
| Saint-Max | 9 913 | 27,2 % | 9,7 % | 36,8 % | 1 857 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Villerupt | 10 102 | 43,1 % | 9,5 % | 52,7 % | 2 361 € | C |
| Frouard | 6 444 | 39,0 % | 7,0 % | 49,0 % | 1 699 € | D |
| Jarny | 8 050 | 44,5 % | 2,8 % | 47,3 % | 1 634 € | D |
| Longwy | 15 679 | 44,1 % | 3,0 % | 47,1 % | 2 007 € | D |
| Neuves-Maisons | 6 524 | 40,6 % | 6,0 % | 46,6 % | 1 696 € | D |
| Homécourt | 6 254 | 41,9 % | 3,3 % | 45,2 % | 1 354 € | D |
| Malzéville | 7 820 | 34,8 % | 9,7 % | 44,4 % | 1 954 € | D |
| Jarville-la-Malgrange | 9 356 | 34,4 % | 9,7 % | 44,0 % | 1 914 € | D |
| Nancy | 103 671 | 34,0 % | 9,7 % | 43,6 % | 2 347 € | D |
| Jœuf | 6 392 | 40,2 % | 3,3 % | 43,5 % | 1 057 € | D |
Les 32 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nancy | 103 671 | 34,0 % | 9,7 % | 43,6 % | 2 347 € | D |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 29 942 | 29,3 % | 9,7 % | 38,9 % | 1 905 € | D |
| Lunéville | 18 262 | 41,1 % | 1,7 % | 42,8 % | 1 277 € | D |
| Toul | 15 768 | 36,5 % | 1,3 % | 37,8 % | 1 475 € | D |
| Longwy | 15 679 | 44,1 % | 3,0 % | 47,1 % | 2 007 € | D |
| Laxou | 14 771 | 25,3 % | 9,7 % | 34,9 % | 2 071 € | D |
| Villers-lès-Nancy | 14 718 | 26,3 % | 9,7 % | 36,0 % | 2 148 € | D |
| Pont-à-Mousson | 14 190 | 32,2 % | 0,9 % | 33,1 % | 1 655 € | D |
| Villerupt | 10 102 | 43,1 % | 9,5 % | 52,7 % | 2 361 € | C |
| Maxéville | 10 090 | 32,2 % | 9,7 % | 41,8 % | 1 772 € | D |
| Saint-Max | 9 913 | 27,2 % | 9,7 % | 36,8 % | 1 857 € | D |
| Dombasle-sur-Meurthe | 9 424 | 31,1 % | 3,1 % | 34,3 % | 1 651 € | D |
| Mont-Saint-Martin | 9 361 | 36,8 % | 3,0 % | 39,8 % | 2 170 € | D |
| Jarville-la-Malgrange | 9 356 | 34,4 % | 9,7 % | 44,0 % | 1 914 € | D |
| Tomblaine | 9 117 | 32,4 % | 9,7 % | 42,1 % | 2 172 € | D |
| Essey-lès-Nancy | 8 670 | 26,5 % | 9,7 % | 36,1 % | 2 027 € | D |
| Val de Briey | 8 130 | 31,6 % | 4,9 % | 36,5 % | 1 654 € | D |
| Jarny | 8 050 | 44,5 % | 2,8 % | 47,3 % | 1 634 € | D |
| Malzéville | 7 820 | 34,8 % | 9,7 % | 44,4 % | 1 954 € | D |
| Saint-Nicolas-de-Port | 7 359 | 33,2 % | 3,1 % | 36,3 % | 1 756 € | D |
| Laneuveville-devant-Nancy | 6 630 | 24,1 % | 9,7 % | 33,7 % | 1 940 € | D |
| Champigneulles | 6 551 | 33,1 % | 7,0 % | 40,1 % | 1 862 € | D |
| Neuves-Maisons | 6 524 | 40,6 % | 6,0 % | 46,6 % | 1 696 € | D |
| Frouard | 6 444 | 39,0 % | 7,0 % | 49,0 % | 1 699 € | D |
| Jœuf | 6 392 | 40,2 % | 3,3 % | 43,5 % | 1 057 € | D |
| Homécourt | 6 254 | 41,9 % | 3,3 % | 45,2 % | 1 354 € | D |
| Ludres | 5 843 | 23,4 % | 9,7 % | 33,1 % | 2 275 € | D |
| Liverdun | 5 580 | 35,2 % | 7,0 % | 42,2 % | 1 916 € | D |
| Heillecourt | 5 414 | 29,3 % | 9,7 % | 39,0 % | 2 280 € | C |
| Seichamps | 5 165 | 31,1 % | 9,7 % | 40,8 % | 2 297 € | D |
| Longuyon | 5 134 | 32,8 % | 5,5 % | 38,3 % | 1 131 € | D |
| Pulnoy | 5 099 | 28,6 % | 9,7 % | 38,3 % | 2 273 € | D |
Toutes les communes en Meurthe-et-Moselle
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en Meurthe-et-MoselleTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.