Taxe foncière en Meuse : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 499 communes en Meuse va de 32,1 % à 64,4 %, avec une médiane de 45,6 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Verdun a le taux le plus bas (48,1 %) et Commercy le plus haut (62,5 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Verdun | 16 890 | 32,5 % | 15,6 % | 48,1 % | 1 438 € | D |
| Bar-le-Duc | 14 607 | 56,1 % | 2,0 % | 58,1 % | 1 207 € | D |
| Commercy | 5 350 | 51,0 % | 11,5 % | 62,5 % | 967 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commercy | 5 350 | 51,0 % | 11,5 % | 62,5 % | 967 € | C |
| Bar-le-Duc | 14 607 | 56,1 % | 2,0 % | 58,1 % | 1 207 € | D |
| Verdun | 16 890 | 32,5 % | 15,6 % | 48,1 % | 1 438 € | D |
Les 3 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Verdun | 16 890 | 32,5 % | 15,6 % | 48,1 % | 1 438 € | D |
| Bar-le-Duc | 14 607 | 56,1 % | 2,0 % | 58,1 % | 1 207 € | D |
| Commercy | 5 350 | 51,0 % | 11,5 % | 62,5 % | 967 € | C |
Toutes les communes en Meuse
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en MeuseTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.