Taxe foncière dans le Morbihan : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 249 communes dans le Morbihan va de 28,5 % à 54,7 %, avec une médiane de 37,9 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Kervignac a le taux le plus bas (31,6 %) et Inzinzac-Lochrist le plus haut (54,7 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kervignac | 7 204 | 28,9 % | 2,7 % | 31,6 % | 2 933 € | C |
| Pluvigner | 7 682 | 32,4 % | 0,7 % | 33,1 % | 2 507 € | C |
| Caudan | 7 206 | 33,0 % | 0,5 % | 33,5 % | 2 573 € | C |
| Vannes | 55 790 | 33,7 % | 0,0 % | 33,7 % | 3 873 € | D |
| Plouay | 5 755 | 34,8 % | 0,5 % | 35,2 % | 2 347 € | C |
| Brech | 7 052 | 34,7 % | 0,7 % | 35,3 % | 2 935 € | C |
| Theix-Noyalo | 8 500 | 35,6 % | 0,0 % | 35,6 % | 3 175 € | C |
| Guer | 6 208 | 35,3 % | 1,0 % | 36,4 % | 1 910 € | C |
| Muzillac | 5 089 | 36,6 % | 0,5 % | 37,2 % | 2 708 € | D |
| Saint-Avé | 12 470 | 37,5 % | 0,0 % | 37,5 % | 3 182 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Inzinzac-Lochrist | 6 691 | 54,2 % | 0,5 % | 54,7 % | 2 374 € | D |
| Ploërmel | 10 163 | 46,6 % | 6,2 % | 52,8 % | 2 232 € | D |
| Hennebont | 15 910 | 51,5 % | 0,5 % | 52,0 % | 2 444 € | D |
| Quéven | 8 991 | 49,0 % | 0,5 % | 49,4 % | 2 644 € | C |
| Lorient | 58 329 | 48,0 % | 0,5 % | 48,5 % | 2 656 € | D |
| Auray | 14 207 | 47,0 % | 0,7 % | 47,7 % | 3 595 € | C |
| Ploemeur | 18 872 | 46,1 % | 0,5 % | 46,6 % | 3 676 € | D |
| Lanester | 23 263 | 43,7 % | 0,5 % | 44,2 % | 2 478 € | D |
| Questembert | 8 133 | 42,6 % | 1,4 % | 44,1 % | 2 471 € | C |
| Surzur | 5 211 | 43,4 % | 0,0 % | 43,4 % | 3 267 € | C |
Les 36 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lorient | 58 329 | 48,0 % | 0,5 % | 48,5 % | 2 656 € | D |
| Vannes | 55 790 | 33,7 % | 0,0 % | 33,7 % | 3 873 € | D |
| Lanester | 23 263 | 43,7 % | 0,5 % | 44,2 % | 2 478 € | D |
| Ploemeur | 18 872 | 46,1 % | 0,5 % | 46,6 % | 3 676 € | D |
| Hennebont | 15 910 | 51,5 % | 0,5 % | 52,0 % | 2 444 € | D |
| Pontivy | 14 640 | 43,4 % | 0,0 % | 43,4 % | 1 797 € | D |
| Auray | 14 207 | 47,0 % | 0,7 % | 47,7 % | 3 595 € | C |
| Saint-Avé | 12 470 | 37,5 % | 0,0 % | 37,5 % | 3 182 € | C |
| Guidel | 12 338 | 40,3 % | 0,5 % | 40,8 % | 3 271 € | C |
| Ploërmel | 10 163 | 46,6 % | 6,2 % | 52,8 % | 2 232 € | D |
| Séné | 9 554 | 39,1 % | 0,0 % | 39,1 % | 3 827 € | D |
| Sarzeau | 9 212 | 37,6 % | 0,0 % | 37,6 % | 4 231 € | D |
| Quéven | 8 991 | 49,0 % | 0,5 % | 49,4 % | 2 644 € | C |
| Theix-Noyalo | 8 500 | 35,6 % | 0,0 % | 35,6 % | 3 175 € | C |
| Larmor-Plage | 8 418 | 40,7 % | 0,5 % | 41,2 % | 4 466 € | C |
| Questembert | 8 133 | 42,6 % | 1,4 % | 44,1 % | 2 471 € | C |
| Languidic | 8 042 | 41,6 % | 0,5 % | 42,0 % | 2 030 € | D |
| Pluvigner | 7 682 | 32,4 % | 0,7 % | 33,1 % | 2 507 € | C |
| Caudan | 7 206 | 33,0 % | 0,5 % | 33,5 % | 2 573 € | C |
| Kervignac | 7 204 | 28,9 % | 2,7 % | 31,6 % | 2 933 € | C |
| Brech | 7 052 | 34,7 % | 0,7 % | 35,3 % | 2 935 € | C |
| Ploeren | 6 790 | 38,6 % | 0,0 % | 38,6 % | 3 304 € | C |
| Inzinzac-Lochrist | 6 691 | 54,2 % | 0,5 % | 54,7 % | 2 374 € | D |
| Elven | 6 651 | 40,2 % | 0,0 % | 40,2 % | 2 652 € | D |
| Baud | 6 367 | 35,2 % | 2,9 % | 38,1 % | 2 222 € | D |
| Plescop | 6 362 | 39,7 % | 0,0 % | 39,7 % | 3 185 € | C |
| Pluneret | 6 262 | 40,5 % | 0,7 % | 41,1 % | 3 112 € | C |
| Guer | 6 208 | 35,3 % | 1,0 % | 36,4 % | 1 910 € | C |
| Grand-Champ | 5 929 | 43,1 % | 0,0 % | 43,1 % | 2 606 € | C |
| Riantec | 5 865 | 42,5 % | 0,5 % | 43,0 % | 2 922 € | D |
| Arradon | 5 835 | 40,6 % | 0,0 % | 40,6 % | 4 961 € | C |
| Plouay | 5 755 | 34,8 % | 0,5 % | 35,2 % | 2 347 € | C |
| Plouhinec | 5 400 | 35,5 % | 2,7 % | 38,1 % | 3 449 € | D |
| Surzur | 5 211 | 43,4 % | 0,0 % | 43,4 % | 3 267 € | C |
| Muzillac | 5 089 | 36,6 % | 0,5 % | 37,2 % | 2 708 € | D |
| Baden | 5 086 | 39,4 % | 0,0 % | 39,4 % | 4 244 € | C |
Toutes les communes dans le Morbihan
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le MorbihanTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.