Taxe foncière en Moselle : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 725 communes en Moselle va de 12,3 % à 69,1 %, avec une médiane de 28,3 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Woippy a le taux le plus bas (27,9 %) et Audun-le-Tiche le plus haut (48,7 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Woippy | 14 967 | 25,8 % | 2,1 % | 27,9 % | D | |
| Hombourg-Haut | 5 976 | 26,8 % | 1,5 % | 28,3 % | D | |
| Mondelange | 5 699 | 28,3 % | 0,1 % | 28,4 % | D | |
| Sarrebourg | 12 170 | 27,0 % | 1,9 % | 28,9 % | D | |
| Farébersviller | 5 224 | 27,6 % | 1,5 % | 29,1 % | D | |
| Behren-lès-Forbach | 6 166 | 27,4 % | 2,0 % | 29,4 % | C | |
| Stiring-Wendel | 10 956 | 28,0 % | 2,0 % | 30,0 % | C | |
| Creutzwald | 12 254 | 29,1 % | 1,2 % | 30,2 % | C | |
| Marange-Silvange | 6 539 | 28,9 % | 2,0 % | 30,9 % | C | |
| Marly | 10 286 | 28,8 % | 2,1 % | 30,9 % | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Audun-le-Tiche | 7 356 | 39,2 % | 9,5 % | 48,7 % | C | |
| Yutz | 17 391 | 40,4 % | 5,0 % | 45,4 % | D | |
| Thionville | 42 658 | 37,3 % | 5,0 % | 42,3 % | D | |
| Terville | 7 801 | 37,0 % | 5,0 % | 42,0 % | C | |
| Hettange-Grande | 7 772 | 31,1 % | 10,0 % | 41,1 % | C | |
| Moyeuvre-Grande | 7 311 | 38,1 % | 2,0 % | 40,1 % | D | |
| Metz | 122 572 | 36,0 % | 2,1 % | 38,1 % | D | |
| Talange | 8 120 | 37,9 % | 0,1 % | 38,0 % | D | |
| Forbach | 20 493 | 35,9 % | 2,0 % | 37,9 % | C | |
| Uckange | 7 021 | 32,3 % | 5,0 % | 37,3 % | D |
Les 38 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Metz | 122 572 | 36,0 % | 2,1 % | 38,1 % | D | |
| Thionville | 42 658 | 37,3 % | 5,0 % | 42,3 % | D | |
| Montigny-lès-Metz | 21 718 | 33,0 % | 2,1 % | 35,0 % | D | |
| Forbach | 20 493 | 35,9 % | 2,0 % | 37,9 % | C | |
| Sarreguemines | 20 143 | 36,9 % | 0,2 % | 37,1 % | D | |
| Yutz | 17 391 | 40,4 % | 5,0 % | 45,4 % | D | |
| Hayange | 15 806 | 29,0 % | 5,0 % | 34,0 % | D | |
| Woippy | 14 967 | 25,8 % | 2,1 % | 27,9 % | D | |
| Fameck | 14 788 | 27,9 % | 5,0 % | 32,9 % | C | |
| Saint-Avold | 14 755 | 28,5 % | 4,4 % | 32,9 % | C | |
| Freyming-Merlebach | 13 266 | 30,7 % | 1,5 % | 32,2 % | C | |
| Creutzwald | 12 254 | 29,1 % | 1,2 % | 30,2 % | C | |
| Sarrebourg | 12 170 | 27,0 % | 1,9 % | 28,9 % | D | |
| Florange | 12 035 | 30,7 % | 5,0 % | 35,7 % | D | |
| Maizières-lès-Metz | 11 580 | 31,1 % | 0,1 % | 31,2 % | D | |
| Stiring-Wendel | 10 956 | 28,0 % | 2,0 % | 30,0 % | C | |
| Amnéville | 10 875 | 29,3 % | 2,0 % | 31,3 % | D | |
| Marly | 10 286 | 28,8 % | 2,1 % | 30,9 % | D | |
| Rombas | 9 371 | 29,8 % | 2,0 % | 31,8 % | D | |
| Hagondange | 9 278 | 34,0 % | 0,1 % | 34,1 % | D | |
| Talange | 8 120 | 37,9 % | 0,1 % | 38,0 % | D | |
| Guénange | 8 083 | 32,0 % | 1,7 % | 33,7 % | D | |
| Terville | 7 801 | 37,0 % | 5,0 % | 42,0 % | C | |
| Hettange-Grande | 7 772 | 31,1 % | 10,0 % | 41,1 % | C | |
| Audun-le-Tiche | 7 356 | 39,2 % | 9,5 % | 48,7 % | C | |
| Moyeuvre-Grande | 7 311 | 38,1 % | 2,0 % | 40,1 % | D | |
| Uckange | 7 021 | 32,3 % | 5,0 % | 37,3 % | D | |
| Marange-Silvange | 6 539 | 28,9 % | 2,0 % | 30,9 % | C | |
| Petite-Rosselle | 6 171 | 31,4 % | 2,0 % | 33,4 % | C | |
| Behren-lès-Forbach | 6 166 | 27,4 % | 2,0 % | 29,4 % | C | |
| Hombourg-Haut | 5 976 | 26,8 % | 1,5 % | 28,3 % | D | |
| Algrange | 5 802 | 31,3 % | 5,0 % | 36,3 % | D | |
| Mondelange | 5 699 | 28,3 % | 0,1 % | 28,4 % | D | |
| Boulay-Moselle | 5 434 | 31,9 % | 3,5 % | 35,4 % | C | |
| Moulins-lès-Metz | 5 265 | 29,1 % | 2,1 % | 31,2 % | D | |
| Farébersviller | 5 224 | 27,6 % | 1,5 % | 29,1 % | D | |
| L'Hôpital | 5 183 | 31,1 % | 4,4 % | 35,5 % | B | |
| Faulquemont | 5 109 | 31,4 % | 0,5 % | 31,9 % | D |
Toutes les communes en Moselle
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en MoselleTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.