Taxe foncière dans l'Oise : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 680 communes dans l'Oise va de 26,6 % à 79,0 %, avec une médiane de 46,7 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Lamorlaye a le taux le plus bas (36,3 %) et Noyon le plus haut (71,2 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lamorlaye | 9 082 | 33,0 % | 3,3 % | 36,3 % | 3 890 € | D |
| Gouvieux | 8 867 | 33,5 % | 3,3 % | 36,8 % | 3 604 € | D |
| Chantilly | 10 591 | 38,8 % | 3,3 % | 42,0 % | 3 967 € | C |
| Pont-Sainte-Maxence | 12 361 | 42,8 % | 1,9 % | 44,6 % | 2 263 € | D |
| Senlis | 15 157 | 44,6 % | 2,8 % | 47,4 % | 3 408 € | C |
| Lacroix-Saint-Ouen | 5 415 | 46,5 % | 1,0 % | 47,5 % | 2 441 € | C |
| Compiègne | 40 761 | 47,6 % | 1,0 % | 48,6 % | 2 494 € | C |
| Villers-Saint-Paul | 6 480 | 38,6 % | 11,5 % | 50,1 % | 2 197 € | C |
| Margny-lès-Compiègne | 8 677 | 49,2 % | 1,0 % | 51,8 % | 2 367 € | C |
| Liancourt | 6 785 | 42,6 % | 9,8 % | 52,4 % | 1 977 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Noyon | 12 971 | 64,7 % | 6,5 % | 71,2 % | 1 455 € | D |
| Montataire | 14 257 | 55,9 % | 11,5 % | 67,4 % | 2 124 € | D |
| Chambly | 9 959 | 64,8 % | 2,0 % | 66,7 % | 3 229 € | C |
| Nogent-sur-Oise | 21 907 | 54,8 % | 11,5 % | 66,3 % | 1 723 € | D |
| Clermont | 10 564 | 58,0 % | 2,9 % | 60,8 % | 2 146 € | C |
| Creil | 36 301 | 49,0 % | 11,5 % | 60,5 % | 1 852 € | C |
| Mouy | 5 319 | 56,0 % | 2,9 % | 58,9 % | 2 124 € | D |
| Saint-Just-en-Chaussée | 5 810 | 58,4 % | 0,0 % | 58,4 % | 1 702 € | C |
| Beauvais | 55 550 | 57,2 % | 0,9 % | 58,1 % | 1 951 € | D |
| Méru | 13 897 | 55,9 % | 0,0 % | 55,9 % | 2 371 € | C |
Les 21 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Beauvais | 55 550 | 57,2 % | 0,9 % | 58,1 % | 1 951 € | D |
| Compiègne | 40 761 | 47,6 % | 1,0 % | 48,6 % | 2 494 € | C |
| Creil | 36 301 | 49,0 % | 11,5 % | 60,5 % | 1 852 € | C |
| Nogent-sur-Oise | 21 907 | 54,8 % | 11,5 % | 66,3 % | 1 723 € | D |
| Senlis | 15 157 | 44,6 % | 2,8 % | 47,4 % | 3 408 € | C |
| Crépy-en-Valois | 14 351 | 49,3 % | 4,0 % | 53,3 % | 2 648 € | C |
| Montataire | 14 257 | 55,9 % | 11,5 % | 67,4 % | 2 124 € | D |
| Méru | 13 897 | 55,9 % | 0,0 % | 55,9 % | 2 371 € | C |
| Noyon | 12 971 | 64,7 % | 6,5 % | 71,2 % | 1 455 € | D |
| Pont-Sainte-Maxence | 12 361 | 42,8 % | 1,9 % | 44,6 % | 2 263 € | D |
| Chantilly | 10 591 | 38,8 % | 3,3 % | 42,0 % | 3 967 € | C |
| Clermont | 10 564 | 58,0 % | 2,9 % | 60,8 % | 2 146 € | C |
| Chambly | 9 959 | 64,8 % | 2,0 % | 66,7 % | 3 229 € | C |
| Lamorlaye | 9 082 | 33,0 % | 3,3 % | 36,3 % | 3 890 € | D |
| Gouvieux | 8 867 | 33,5 % | 3,3 % | 36,8 % | 3 604 € | D |
| Margny-lès-Compiègne | 8 677 | 49,2 % | 1,0 % | 51,8 % | 2 367 € | C |
| Liancourt | 6 785 | 42,6 % | 9,8 % | 52,4 % | 1 977 € | C |
| Villers-Saint-Paul | 6 480 | 38,6 % | 11,5 % | 50,1 % | 2 197 € | C |
| Saint-Just-en-Chaussée | 5 810 | 58,4 % | 0,0 % | 58,4 % | 1 702 € | C |
| Lacroix-Saint-Ouen | 5 415 | 46,5 % | 1,0 % | 47,5 % | 2 441 € | C |
| Mouy | 5 319 | 56,0 % | 2,9 % | 58,9 % | 2 124 € | D |
Toutes les communes dans l'Oise
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans l'OiseTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.