Taxe foncière dans le Puy-de-Dôme : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 463 communes dans le Puy-de-Dôme va de 21,4 % à 60,4 %, avec une médiane de 38,7 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Cébazat a le taux le plus bas (39,5 %) et Thiers le plus haut (57,2 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cébazat | 8 953 | 36,1 % | 2,8 % | 39,5 % | 2 358 € | D |
| Issoire | 15 115 | 38,5 % | 2,5 % | 41,0 % | 1 985 € | D |
| Aubière | 10 459 | 38,9 % | 2,8 % | 41,8 % | 2 404 € | D |
| Pont-du-Château | 12 412 | 40,4 % | 2,8 % | 43,2 % | 2 289 € | D |
| Beaumont | 10 728 | 40,8 % | 2,8 % | 43,6 % | 2 338 € | D |
| Gerzat | 10 335 | 41,2 % | 2,8 % | 44,0 % | 2 051 € | D |
| Chamalières | 17 509 | 41,4 % | 2,8 % | 44,2 % | 2 405 € | D |
| Ambert | 6 517 | 42,1 % | 2,5 % | 44,5 % | 1 304 € | D |
| Romagnat | 7 894 | 42,0 % | 2,8 % | 44,8 % | 2 029 € | D |
| Vic-le-Comte | 5 396 | 43,4 % | 1,9 % | 45,3 % | 2 198 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Thiers | 11 637 | 51,5 % | 5,6 % | 57,2 % | 1 117 € | D |
| Le Cendre | 5 415 | 51,1 % | 2,8 % | 53,9 % | 2 184 € | D |
| Cournon-d'Auvergne | 19 951 | 48,3 % | 2,8 % | 51,1 % | 2 189 € | D |
| Clermont-Ferrand | 146 351 | 46,6 % | 2,8 % | 49,4 % | 2 159 € | D |
| Châtel-Guyon | 6 299 | 46,4 % | 2,0 % | 49,4 % | 2 222 € | D |
| Riom | 18 820 | 46,4 % | 2,0 % | 48,5 % | 2 058 € | D |
| Ceyrat | 6 592 | 45,5 % | 2,8 % | 48,3 % | 2 500 € | D |
| Lezoux | 6 528 | 46,8 % | 0,0 % | 46,8 % | 1 972 € | C |
| Lempdes | 8 709 | 42,8 % | 2,8 % | 45,6 % | 2 357 € | D |
| Vic-le-Comte | 5 396 | 43,4 % | 1,9 % | 45,3 % | 2 198 € | D |
Les 19 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Clermont-Ferrand | 146 351 | 46,6 % | 2,8 % | 49,4 % | 2 159 € | D |
| Cournon-d'Auvergne | 19 951 | 48,3 % | 2,8 % | 51,1 % | 2 189 € | D |
| Riom | 18 820 | 46,4 % | 2,0 % | 48,5 % | 2 058 € | D |
| Chamalières | 17 509 | 41,4 % | 2,8 % | 44,2 % | 2 405 € | D |
| Issoire | 15 115 | 38,5 % | 2,5 % | 41,0 % | 1 985 € | D |
| Pont-du-Château | 12 412 | 40,4 % | 2,8 % | 43,2 % | 2 289 € | D |
| Thiers | 11 637 | 51,5 % | 5,6 % | 57,2 % | 1 117 € | D |
| Beaumont | 10 728 | 40,8 % | 2,8 % | 43,6 % | 2 338 € | D |
| Aubière | 10 459 | 38,9 % | 2,8 % | 41,8 % | 2 404 € | D |
| Gerzat | 10 335 | 41,2 % | 2,8 % | 44,0 % | 2 051 € | D |
| Cébazat | 8 953 | 36,1 % | 2,8 % | 39,5 % | 2 358 € | D |
| Lempdes | 8 709 | 42,8 % | 2,8 % | 45,6 % | 2 357 € | D |
| Romagnat | 7 894 | 42,0 % | 2,8 % | 44,8 % | 2 029 € | D |
| Ceyrat | 6 592 | 45,5 % | 2,8 % | 48,3 % | 2 500 € | D |
| Lezoux | 6 528 | 46,8 % | 0,0 % | 46,8 % | 1 972 € | C |
| Ambert | 6 517 | 42,1 % | 2,5 % | 44,5 % | 1 304 € | D |
| Châtel-Guyon | 6 299 | 46,4 % | 2,0 % | 49,4 % | 2 222 € | D |
| Le Cendre | 5 415 | 51,1 % | 2,8 % | 53,9 % | 2 184 € | D |
| Vic-le-Comte | 5 396 | 43,4 % | 1,9 % | 45,3 % | 2 198 € | D |
Toutes les communes dans le Puy-de-Dôme
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le Puy-de-DômeTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.