Taxe foncière dans les Hautes-Pyrénées : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 469 communes dans les Hautes-Pyrénées va de 7,2 % à 71,3 %, avec une médiane de 37,3 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Bordères-sur-l'Échez a le taux le plus bas (44,4 %) et Tarbes le plus haut (55,0 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bordères-sur-l'Échez | 5 399 | 43,4 % | 1,0 % | 44,4 % | 1 744 € | D |
| Aureilhan | 8 031 | 44,5 % | 1,0 % | 45,6 % | 1 670 € | D |
| Séméac | 5 236 | 45,0 % | 1,0 % | 46,0 % | 1 836 € | D |
| Lourdes | 13 266 | 42,9 % | 3,4 % | 46,3 % | 1 412 € | D |
| Lannemezan | 5 811 | 41,6 % | 6,0 % | 47,6 % | 1 195 € | C |
| Bagnères-de-Bigorre | 7 114 | 44,2 % | 5,2 % | 49,4 % | 2 037 € | D |
| Tarbes | 44 399 | 54,0 % | 1,0 % | 55,0 % | 1 491 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarbes | 44 399 | 54,0 % | 1,0 % | 55,0 % | 1 491 € | D |
| Bagnères-de-Bigorre | 7 114 | 44,2 % | 5,2 % | 49,4 % | 2 037 € | D |
| Lannemezan | 5 811 | 41,6 % | 6,0 % | 47,6 % | 1 195 € | C |
| Lourdes | 13 266 | 42,9 % | 3,4 % | 46,3 % | 1 412 € | D |
| Séméac | 5 236 | 45,0 % | 1,0 % | 46,0 % | 1 836 € | D |
| Aureilhan | 8 031 | 44,5 % | 1,0 % | 45,6 % | 1 670 € | D |
| Bordères-sur-l'Échez | 5 399 | 43,4 % | 1,0 % | 44,4 % | 1 744 € | D |
Les 7 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarbes | 44 399 | 54,0 % | 1,0 % | 55,0 % | 1 491 € | D |
| Lourdes | 13 266 | 42,9 % | 3,4 % | 46,3 % | 1 412 € | D |
| Aureilhan | 8 031 | 44,5 % | 1,0 % | 45,6 % | 1 670 € | D |
| Bagnères-de-Bigorre | 7 114 | 44,2 % | 5,2 % | 49,4 % | 2 037 € | D |
| Lannemezan | 5 811 | 41,6 % | 6,0 % | 47,6 % | 1 195 € | C |
| Bordères-sur-l'Échez | 5 399 | 43,4 % | 1,0 % | 44,4 % | 1 744 € | D |
| Séméac | 5 236 | 45,0 % | 1,0 % | 46,0 % | 1 836 € | D |
Toutes les communes dans les Hautes-Pyrénées
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les Hautes-PyrénéesTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.