Taxe foncière dans les Pyrénées-Orientales : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 226 communes dans les Pyrénées-Orientales va de 27,7 % à 62,5 %, avec une médiane de 41,5 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Rivesaltes a le taux le plus bas (39,0 %) et Le Barcarès le plus haut (53,7 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rivesaltes | 9 270 | 37,0 % | 2,0 % | 39,0 % | 2 018 € | D |
| Saint-Estève | 11 630 | 39,2 % | 2,0 % | 41,2 % | 2 399 € | D |
| Argelès-sur-Mer | 10 616 | 39,3 % | 2,0 % | 41,3 % | 3 460 € | E |
| Canet-en-Roussillon | 13 227 | 39,3 % | 2,0 % | 41,3 % | 3 567 € | E |
| Thuir | 8 243 | 37,9 % | 3,9 % | 41,8 % | 2 426 € | D |
| Le Boulou | 5 487 | 40,6 % | 2,0 % | 42,6 % | 2 306 € | D |
| Cabestany | 10 465 | 41,8 % | 2,0 % | 43,8 % | 2 419 € | D |
| Le Soler | 7 942 | 42,1 % | 2,0 % | 44,1 % | 2 494 € | D |
| Saint-Cyprien | 12 068 | 43,5 % | 1,3 % | 44,8 % | 3 862 € | D |
| Pollestres | 5 548 | 42,9 % | 2,0 % | 44,9 % | 2 403 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Barcarès | 6 109 | 51,7 % | 2,0 % | 53,7 % | 3 553 € | D |
| Prades | 6 148 | 44,9 % | 6,5 % | 51,4 % | 1 793 € | D |
| Perpignan | 121 616 | 47,1 % | 2,0 % | 49,1 % | 1 683 € | E |
| Pia | 11 615 | 49,0 % | 0,0 % | 49,0 % | 2 613 € | D |
| Ille-sur-Têt | 5 556 | 44,0 % | 4,5 % | 48,6 % | 1 800 € | D |
| Bompas | 7 832 | 45,9 % | 2,0 % | 47,9 % | 2 505 € | D |
| Elne | 9 511 | 45,8 % | 2,0 % | 47,8 % | 2 228 € | D |
| Céret | 7 521 | 45,5 % | 2,0 % | 47,5 % | 2 344 € | D |
| Canohès | 6 616 | 45,0 % | 2,0 % | 47,0 % | 2 749 € | D |
| Saleilles | 5 698 | 44,8 % | 2,0 % | 46,8 % | 2 619 € | D |
Les 22 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perpignan | 121 616 | 47,1 % | 2,0 % | 49,1 % | 1 683 € | E |
| Canet-en-Roussillon | 13 227 | 39,3 % | 2,0 % | 41,3 % | 3 567 € | E |
| Saint-Cyprien | 12 068 | 43,5 % | 1,3 % | 44,8 % | 3 862 € | D |
| Saint-Estève | 11 630 | 39,2 % | 2,0 % | 41,2 % | 2 399 € | D |
| Pia | 11 615 | 49,0 % | 0,0 % | 49,0 % | 2 613 € | D |
| Argelès-sur-Mer | 10 616 | 39,3 % | 2,0 % | 41,3 % | 3 460 € | E |
| Cabestany | 10 465 | 41,8 % | 2,0 % | 43,8 % | 2 419 € | D |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 9 898 | 43,9 % | 2,0 % | 45,9 % | 2 300 € | D |
| Elne | 9 511 | 45,8 % | 2,0 % | 47,8 % | 2 228 € | D |
| Rivesaltes | 9 270 | 37,0 % | 2,0 % | 39,0 % | 2 018 € | D |
| Thuir | 8 243 | 37,9 % | 3,9 % | 41,8 % | 2 426 € | D |
| Le Soler | 7 942 | 42,1 % | 2,0 % | 44,1 % | 2 494 € | D |
| Bompas | 7 832 | 45,9 % | 2,0 % | 47,9 % | 2 505 € | D |
| Céret | 7 521 | 45,5 % | 2,0 % | 47,5 % | 2 344 € | D |
| Toulouges | 7 450 | 42,9 % | 2,0 % | 44,9 % | 2 315 € | D |
| Canohès | 6 616 | 45,0 % | 2,0 % | 47,0 % | 2 749 € | D |
| Prades | 6 148 | 44,9 % | 6,5 % | 51,4 % | 1 793 € | D |
| Le Barcarès | 6 109 | 51,7 % | 2,0 % | 53,7 % | 3 553 € | D |
| Saleilles | 5 698 | 44,8 % | 2,0 % | 46,8 % | 2 619 € | D |
| Ille-sur-Têt | 5 556 | 44,0 % | 4,5 % | 48,6 % | 1 800 € | D |
| Pollestres | 5 548 | 42,9 % | 2,0 % | 44,9 % | 2 403 € | D |
| Le Boulou | 5 487 | 40,6 % | 2,0 % | 42,6 % | 2 306 € | D |
Toutes les communes dans les Pyrénées-Orientales
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les Pyrénées-OrientalesTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.