Taxe foncière dans le Bas-Rhin : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 514 communes dans le Bas-Rhin va de 19,8 % à 43,1 %, avec une médiane de 29,3 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Drusenheim a le taux le plus bas (25,6 %) et Strasbourg le plus haut (42,0 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Drusenheim | 5 388 | 24,5 % | 1,1 % | 25,6 % | C | |
| Schweighouse-sur-Moder | 5 182 | 22,8 % | 5,0 % | 27,7 % | D | |
| Molsheim | 9 318 | 25,4 % | 1,9 % | 28,0 % | C | |
| Gambsheim | 5 312 | 27,6 % | 1,1 % | 28,8 % | C | |
| Val-de-Moder | 5 102 | 24,0 % | 5,0 % | 29,0 % | D | |
| Wasselonne | 5 780 | 25,1 % | 4,8 % | 29,9 % | D | |
| Rosheim | 5 457 | 27,3 % | 2,6 % | 29,9 % | D | |
| Obernai | 12 587 | 26,6 % | 3,4 % | 30,0 % | C | |
| Haguenau | 36 391 | 26,4 % | 5,0 % | 31,4 % | D | |
| Lingolsheim | 20 826 | 26,9 % | 4,6 % | 31,5 % | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Strasbourg | 293 771 | 37,4 % | 4,6 % | 42,0 % | D | |
| Bischheim | 18 558 | 36,8 % | 4,6 % | 41,4 % | C | |
| Schiltigheim | 34 708 | 33,7 % | 4,6 % | 38,3 % | C | |
| Souffelweyersheim | 8 239 | 32,9 % | 4,6 % | 37,5 % | C | |
| Oberhausbergen | 5 857 | 32,9 % | 4,6 % | 37,5 % | C | |
| Vendenheim | 6 137 | 32,7 % | 4,6 % | 37,3 % | C | |
| Ostwald | 13 946 | 31,9 % | 4,6 % | 36,5 % | D | |
| Saverne | 11 460 | 32,8 % | 3,4 % | 36,2 % | D | |
| Mutzig | 6 087 | 29,3 % | 1,9 % | 35,7 % | C | |
| Eckbolsheim | 7 157 | 30,6 % | 4,6 % | 35,2 % | C |
Les 35 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Strasbourg | 293 771 | 37,4 % | 4,6 % | 42,0 % | D | |
| Haguenau | 36 391 | 26,4 % | 5,0 % | 31,4 % | D | |
| Schiltigheim | 34 708 | 33,7 % | 4,6 % | 38,3 % | C | |
| Illkirch-Graffenstaden | 27 872 | 28,1 % | 4,6 % | 32,7 % | C | |
| Lingolsheim | 20 826 | 26,9 % | 4,6 % | 31,5 % | C | |
| Sélestat | 19 589 | 25,5 % | 7,2 % | 32,7 % | D | |
| Bischheim | 18 558 | 36,8 % | 4,6 % | 41,4 % | C | |
| Ostwald | 13 946 | 31,9 % | 4,6 % | 36,5 % | D | |
| Obernai | 12 587 | 26,6 % | 3,4 % | 30,0 % | C | |
| Bischwiller | 12 242 | 26,9 % | 5,0 % | 31,8 % | C | |
| Hœnheim | 11 742 | 30,3 % | 4,6 % | 34,9 % | C | |
| Saverne | 11 460 | 32,8 % | 3,4 % | 36,2 % | D | |
| Erstein | 10 790 | 25,6 % | 7,6 % | 33,2 % | D | |
| Brumath | 10 499 | 27,4 % | 5,0 % | 32,3 % | D | |
| Molsheim | 9 318 | 25,4 % | 1,9 % | 28,0 % | C | |
| Souffelweyersheim | 8 239 | 32,9 % | 4,6 % | 37,5 % | C | |
| Geispolsheim | 7 919 | 28,1 % | 4,6 % | 32,7 % | D | |
| Wissembourg | 7 566 | 30,1 % | 4,4 % | 34,5 % | C | |
| Eckbolsheim | 7 157 | 30,6 % | 4,6 % | 35,2 % | C | |
| Barr | 7 057 | 29,2 % | 3,6 % | 32,8 % | D | |
| Vendenheim | 6 137 | 32,7 % | 4,6 % | 37,3 % | C | |
| Mutzig | 6 087 | 29,3 % | 1,9 % | 35,7 % | C | |
| Benfeld | 5 973 | 26,5 % | 7,6 % | 34,1 % | C | |
| Eschau | 5 878 | 28,9 % | 4,6 % | 33,5 % | C | |
| La Wantzenau | 5 864 | 28,2 % | 4,6 % | 32,8 % | C | |
| Oberhausbergen | 5 857 | 32,9 % | 4,6 % | 37,5 % | C | |
| Fegersheim | 5 780 | 28,3 % | 4,6 % | 32,9 % | C | |
| Wasselonne | 5 780 | 25,1 % | 4,8 % | 29,9 % | D | |
| Rosheim | 5 457 | 27,3 % | 2,6 % | 29,9 % | D | |
| Reichshoffen | 5 418 | 30,5 % | 1,9 % | 32,5 % | D | |
| Drusenheim | 5 388 | 24,5 % | 1,1 % | 25,6 % | C | |
| Mundolsheim | 5 322 | 30,0 % | 4,6 % | 34,6 % | D | |
| Gambsheim | 5 312 | 27,6 % | 1,1 % | 28,8 % | C | |
| Schweighouse-sur-Moder | 5 182 | 22,8 % | 5,0 % | 27,7 % | D | |
| Val-de-Moder | 5 102 | 24,0 % | 5,0 % | 29,0 % | D |
Toutes les communes dans le Bas-Rhin
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le Bas-RhinTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.