Taxe foncière dans le Haut-Rhin : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 366 communes dans le Haut-Rhin va de 19,8 % à 46,6 %, avec une médiane de 31,4 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Sausheim a le taux le plus bas (26,3 %) et Mulhouse le plus haut (46,6 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sausheim | 5 666 | 22,7 % | 3,6 % | 26,3 % | C | |
| Horbourg-Wihr | 6 199 | 26,9 % | 0,7 % | 27,6 % | C | |
| Ensisheim | 7 306 | 27,0 % | 1,7 % | 28,7 % | D | |
| Wintzenheim | 8 059 | 30,2 % | 0,7 % | 30,9 % | C | |
| Cernay | 12 057 | 24,0 % | 7,5 % | 31,5 % | C | |
| Blotzheim | 5 282 | 26,0 % | 5,6 % | 31,6 % | C | |
| Brunstatt-Didenheim | 8 259 | 28,1 % | 3,6 % | 31,6 % | D | |
| Huningue | 7 487 | 26,2 % | 5,6 % | 31,8 % | B | |
| Rixheim | 14 380 | 29,3 % | 3,6 % | 32,9 % | C | |
| Habsheim | 5 076 | 29,5 % | 3,6 % | 33,1 % | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mulhouse | 104 978 | 43,0 % | 3,6 % | 46,6 % | D | |
| Wittenheim | 15 553 | 36,3 % | 3,6 % | 39,9 % | C | |
| Lutterbach | 6 851 | 34,6 % | 3,6 % | 38,2 % | C | |
| Pfastatt | 10 314 | 34,5 % | 3,6 % | 38,0 % | C | |
| Kingersheim | 13 354 | 34,4 % | 3,6 % | 38,0 % | D | |
| Saint-Louis | 22 805 | 30,5 % | 5,6 % | 36,1 % | C | |
| Riedisheim | 12 200 | 32,0 % | 3,6 % | 35,6 % | C | |
| Wittelsheim | 10 645 | 32,0 % | 3,6 % | 35,5 % | C | |
| Soultz-Haut-Rhin | 7 012 | 31,7 % | 3,6 % | 35,3 % | C | |
| Thann | 7 762 | 27,0 % | 7,5 % | 34,5 % | C |
Les 25 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mulhouse | 104 978 | 43,0 % | 3,6 % | 46,6 % | D | |
| Colmar | 66 970 | 33,0 % | 0,7 % | 33,7 % | C | |
| Saint-Louis | 22 805 | 30,5 % | 5,6 % | 36,1 % | C | |
| Wittenheim | 15 553 | 36,3 % | 3,6 % | 39,9 % | C | |
| Illzach | 14 923 | 30,2 % | 3,6 % | 33,8 % | C | |
| Rixheim | 14 380 | 29,3 % | 3,6 % | 32,9 % | C | |
| Kingersheim | 13 354 | 34,4 % | 3,6 % | 38,0 % | D | |
| Riedisheim | 12 200 | 32,0 % | 3,6 % | 35,6 % | C | |
| Cernay | 12 057 | 24,0 % | 7,5 % | 31,5 % | C | |
| Guebwiller | 11 243 | 29,7 % | 3,6 % | 33,3 % | D | |
| Wittelsheim | 10 645 | 32,0 % | 3,6 % | 35,5 % | C | |
| Pfastatt | 10 314 | 34,5 % | 3,6 % | 38,0 % | C | |
| Brunstatt-Didenheim | 8 259 | 28,1 % | 3,6 % | 31,6 % | D | |
| Wintzenheim | 8 059 | 30,2 % | 0,7 % | 30,9 % | C | |
| Thann | 7 762 | 27,0 % | 7,5 % | 34,5 % | C | |
| Huningue | 7 487 | 26,2 % | 5,6 % | 31,8 % | B | |
| Ensisheim | 7 306 | 27,0 % | 1,7 % | 28,7 % | D | |
| Soultz-Haut-Rhin | 7 012 | 31,7 % | 3,6 % | 35,3 % | C | |
| Lutterbach | 6 851 | 34,6 % | 3,6 % | 38,2 % | C | |
| Horbourg-Wihr | 6 199 | 26,9 % | 0,7 % | 27,6 % | C | |
| Kembs | 5 834 | 28,0 % | 5,6 % | 33,6 % | C | |
| Altkirch | 5 687 | 25,7 % | 8,3 % | 34,1 % | D | |
| Sausheim | 5 666 | 22,7 % | 3,6 % | 26,3 % | C | |
| Blotzheim | 5 282 | 26,0 % | 5,6 % | 31,6 % | C | |
| Habsheim | 5 076 | 29,5 % | 3,6 % | 33,1 % | C |
Toutes les communes dans le Haut-Rhin
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le Haut-RhinTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.