Taxe foncière en Saône-et-Loire : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 563 communes en Saône-et-Loire va de 25,3 % à 57,4 %, avec une médiane de 37,5 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Saint-Marcel a le taux le plus bas (45,1 %) et Paray-le-Monial le plus haut (57,4 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Marcel | 6 211 | 43,1 % | 2,0 % | 45,1 % | 1 865 € | D |
| Gueugnon | 6 528 | 41,7 % | 4,0 % | 45,7 % | 1 061 € | C |
| Blanzy | 5 955 | 45,3 % | 1,2 % | 46,5 % | 1 398 € | D |
| Mâcon | 35 177 | 45,7 % | 1,0 % | 46,7 % | 1 808 € | D |
| Charnay-lès-Mâcon | 8 227 | 47,0 % | 1,0 % | 48,0 % | 2 404 € | D |
| Tournus | 5 701 | 42,2 % | 5,9 % | 48,1 % | 1 366 € | D |
| Chagny | 5 350 | 46,6 % | 1,9 % | 48,5 % | 1 694 € | D |
| Louhans | 6 446 | 43,3 % | 5,8 % | 49,1 % | 1 765 € | D |
| Chalon-sur-Saône | 45 102 | 47,3 % | 2,0 % | 49,3 % | 1 456 € | D |
| Saint-Rémy | 6 410 | 48,1 % | 2,0 % | 50,1 % | 1 933 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paray-le-Monial | 9 291 | 45,6 % | 11,8 % | 57,4 % | 1 511 € | C |
| Digoin | 7 353 | 43,4 % | 11,8 % | 55,2 % | 1 106 € | D |
| Montceau-les-Mines | 17 064 | 52,5 % | 1,2 % | 53,7 % | 996 € | D |
| Saint-Vallier | 8 508 | 51,1 % | 1,2 % | 52,4 % | 1 241 € | D |
| Châtenoy-le-Royal | 6 267 | 49,7 % | 2,0 % | 51,7 % | 1 884 € | D |
| Le Creusot | 20 509 | 50,1 % | 1,2 % | 51,3 % | 1 200 € | D |
| Autun | 13 172 | 45,3 % | 4,9 % | 50,2 % | 1 167 € | C |
| Saint-Rémy | 6 410 | 48,1 % | 2,0 % | 50,1 % | 1 933 € | D |
| Chalon-sur-Saône | 45 102 | 47,3 % | 2,0 % | 49,3 % | 1 456 € | D |
| Louhans | 6 446 | 43,3 % | 5,8 % | 49,1 % | 1 765 € | D |
Les 17 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chalon-sur-Saône | 45 102 | 47,3 % | 2,0 % | 49,3 % | 1 456 € | D |
| Mâcon | 35 177 | 45,7 % | 1,0 % | 46,7 % | 1 808 € | D |
| Le Creusot | 20 509 | 50,1 % | 1,2 % | 51,3 % | 1 200 € | D |
| Montceau-les-Mines | 17 064 | 52,5 % | 1,2 % | 53,7 % | 996 € | D |
| Autun | 13 172 | 45,3 % | 4,9 % | 50,2 % | 1 167 € | C |
| Paray-le-Monial | 9 291 | 45,6 % | 11,8 % | 57,4 % | 1 511 € | C |
| Saint-Vallier | 8 508 | 51,1 % | 1,2 % | 52,4 % | 1 241 € | D |
| Charnay-lès-Mâcon | 8 227 | 47,0 % | 1,0 % | 48,0 % | 2 404 € | D |
| Digoin | 7 353 | 43,4 % | 11,8 % | 55,2 % | 1 106 € | D |
| Gueugnon | 6 528 | 41,7 % | 4,0 % | 45,7 % | 1 061 € | C |
| Louhans | 6 446 | 43,3 % | 5,8 % | 49,1 % | 1 765 € | D |
| Saint-Rémy | 6 410 | 48,1 % | 2,0 % | 50,1 % | 1 933 € | D |
| Châtenoy-le-Royal | 6 267 | 49,7 % | 2,0 % | 51,7 % | 1 884 € | D |
| Saint-Marcel | 6 211 | 43,1 % | 2,0 % | 45,1 % | 1 865 € | D |
| Blanzy | 5 955 | 45,3 % | 1,2 % | 46,5 % | 1 398 € | D |
| Tournus | 5 701 | 42,2 % | 5,9 % | 48,1 % | 1 366 € | D |
| Chagny | 5 350 | 46,6 % | 1,9 % | 48,5 % | 1 694 € | D |
Toutes les communes en Saône-et-Loire
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en Saône-et-LoireTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.