Taxe foncière en Savoie : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 273 communes en Savoie va de 19,6 % à 64,5 %, avec une médiane de 32,3 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Bourg-Saint-Maurice a le taux le plus bas (30,7 %) et Chambéry le plus haut (46,3 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bourg-Saint-Maurice | 7 270 | 29,3 % | 1,4 % | 30,7 % | 5 415 € | D |
| Ugine | 7 154 | 25,2 % | 7,0 % | 32,2 % | 2 370 € | D |
| Challes-les-Eaux | 5 630 | 30,5 % | 4,3 % | 34,8 % | 3 658 € | C |
| Saint-Jean-de-Maurienne | 7 524 | 33,0 % | 1,9 % | 34,9 % | 1 919 € | D |
| La Ravoire | 9 332 | 31,0 % | 4,3 % | 35,3 % | 3 329 € | D |
| Albertville | 19 978 | 28,4 % | 7,0 % | 35,4 % | 2 296 € | C |
| Le Bourget-du-Lac | 5 216 | 34,4 % | 1,0 % | 35,4 % | 4 288 € | D |
| La Motte-Servolex | 12 067 | 31,5 % | 4,3 % | 35,8 % | 3 586 € | D |
| Saint-Alban-Leysse | 6 734 | 32,2 % | 4,3 % | 36,5 % | 3 719 € | D |
| Aix-les-Bains | 32 406 | 36,1 % | 1,0 % | 37,1 % | 4 218 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chambéry | 59 964 | 42,0 % | 4,3 % | 46,3 % | 2 952 € | D |
| Bassens | 5 175 | 39,8 % | 4,3 % | 44,0 % | 3 488 € | D |
| Barberaz | 5 306 | 36,1 % | 4,3 % | 40,4 % | 3 132 € | D |
| Cognin | 6 954 | 34,2 % | 4,3 % | 38,5 % | 2 991 € | D |
| Entrelacs | 6 461 | 36,8 % | 1,0 % | 37,8 % | 3 678 € | D |
| Aix-les-Bains | 32 406 | 36,1 % | 1,0 % | 37,1 % | 4 218 € | D |
| Saint-Alban-Leysse | 6 734 | 32,2 % | 4,3 % | 36,5 % | 3 719 € | D |
| La Motte-Servolex | 12 067 | 31,5 % | 4,3 % | 35,8 % | 3 586 € | D |
| Le Bourget-du-Lac | 5 216 | 34,4 % | 1,0 % | 35,4 % | 4 288 € | D |
| Albertville | 19 978 | 28,4 % | 7,0 % | 35,4 % | 2 296 € | C |
Les 15 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chambéry | 59 964 | 42,0 % | 4,3 % | 46,3 % | 2 952 € | D |
| Aix-les-Bains | 32 406 | 36,1 % | 1,0 % | 37,1 % | 4 218 € | D |
| Albertville | 19 978 | 28,4 % | 7,0 % | 35,4 % | 2 296 € | C |
| La Motte-Servolex | 12 067 | 31,5 % | 4,3 % | 35,8 % | 3 586 € | D |
| La Ravoire | 9 332 | 31,0 % | 4,3 % | 35,3 % | 3 329 € | D |
| Saint-Jean-de-Maurienne | 7 524 | 33,0 % | 1,9 % | 34,9 % | 1 919 € | D |
| Bourg-Saint-Maurice | 7 270 | 29,3 % | 1,4 % | 30,7 % | 5 415 € | D |
| Ugine | 7 154 | 25,2 % | 7,0 % | 32,2 % | 2 370 € | D |
| Cognin | 6 954 | 34,2 % | 4,3 % | 38,5 % | 2 991 € | D |
| Saint-Alban-Leysse | 6 734 | 32,2 % | 4,3 % | 36,5 % | 3 719 € | D |
| Entrelacs | 6 461 | 36,8 % | 1,0 % | 37,8 % | 3 678 € | D |
| Challes-les-Eaux | 5 630 | 30,5 % | 4,3 % | 34,8 % | 3 658 € | C |
| Barberaz | 5 306 | 36,1 % | 4,3 % | 40,4 % | 3 132 € | D |
| Le Bourget-du-Lac | 5 216 | 34,4 % | 1,0 % | 35,4 % | 4 288 € | D |
| Bassens | 5 175 | 39,8 % | 4,3 % | 44,0 % | 3 488 € | D |
Toutes les communes en Savoie
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en SavoieTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.