Taxe foncière en Seine-Maritime : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 707 communes en Seine-Maritime va de 28,6 % à 77,8 %, avec une médiane de 47,3 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Sainte-Adresse a le taux le plus bas (42,4 %) et Fécamp le plus haut (73,2 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Adresse | 7 004 | 42,4 % | 0,0 % | 42,4 % | 3 302 € | D |
| Gonfreville-l'Orcher | 8 916 | 44,3 % | 0,0 % | 44,3 % | 2 339 € | D |
| Port-Jérôme-sur-Seine | 10 617 | 40,3 % | 5,1 % | 45,4 % | 1 771 € | C |
| Bois-Guillaume | 14 539 | 45,6 % | 0,0 % | 45,6 % | 2 964 € | C |
| Rouen | 117 662 | 48,7 % | 0,0 % | 48,7 % | 2 766 € | D |
| Le Grand-Quevilly | 25 789 | 49,1 % | 0,0 % | 49,1 % | 2 278 € | D |
| Mont-Saint-Aignan | 20 165 | 49,3 % | 0,0 % | 49,3 % | 2 484 € | C |
| Petit-Couronne | 8 683 | 50,5 % | 0,0 % | 50,5 % | 1 896 € | C |
| Grand-Couronne | 9 768 | 52,3 % | 0,0 % | 52,3 % | 1 917 € | C |
| Octeville-sur-Mer | 6 172 | 52,6 % | 0,0 % | 52,6 % | 3 085 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fécamp | 17 313 | 70,2 % | 3,0 % | 73,2 % | 2 066 € | D |
| Pavilly | 6 029 | 55,1 % | 11,7 % | 68,2 % | 2 092 € | C |
| Dieppe | 28 496 | 64,3 % | 3,5 % | 67,8 % | 2 271 € | D |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 10 476 | 64,5 % | 0,0 % | 64,5 % | 1 557 € | C |
| Bolbec | 11 590 | 57,6 % | 5,1 % | 62,7 % | 1 420 € | C |
| Eu | 6 499 | 56,7 % | 5,0 % | 62,2 % | 1 878 € | D |
| Yvetot | 11 438 | 54,6 % | 6,2 % | 60,9 % | 2 098 € | C |
| Maromme | 10 957 | 60,6 % | 0,0 % | 60,6 % | 1 544 € | C |
| Oissel | 12 317 | 60,4 % | 0,0 % | 60,4 % | 1 850 € | D |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 29 518 | 60,3 % | 0,0 % | 60,3 % | 1 944 € | C |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Havre | 166 687 | 54,4 % | 0,0 % | 54,4 % | 2 322 € | D |
| Rouen | 117 662 | 48,7 % | 0,0 % | 48,7 % | 2 766 € | D |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 29 518 | 60,3 % | 0,0 % | 60,3 % | 1 944 € | C |
| Sotteville-lès-Rouen | 29 003 | 52,7 % | 0,0 % | 52,7 % | 2 032 € | C |
| Dieppe | 28 496 | 64,3 % | 3,5 % | 67,8 % | 2 271 € | D |
| Le Grand-Quevilly | 25 789 | 49,1 % | 0,0 % | 49,1 % | 2 278 € | D |
| Le Petit-Quevilly | 22 208 | 58,6 % | 0,0 % | 58,6 % | 1 823 € | C |
| Mont-Saint-Aignan | 20 165 | 49,3 % | 0,0 % | 49,3 % | 2 484 € | C |
| Fécamp | 17 313 | 70,2 % | 3,0 % | 73,2 % | 2 066 € | D |
| Montivilliers | 15 478 | 57,5 % | 0,0 % | 57,5 % | 2 426 € | C |
| Elbeuf | 15 474 | 52,9 % | 0,0 % | 52,9 % | 1 370 € | D |
| Bois-Guillaume | 14 539 | 45,6 % | 0,0 % | 45,6 % | 2 964 € | C |
| Canteleu | 14 402 | 56,2 % | 0,0 % | 56,2 % | 1 664 € | C |
| Oissel | 12 317 | 60,4 % | 0,0 % | 60,4 % | 1 850 € | D |
| Barentin | 12 022 | 47,0 % | 11,7 % | 60,1 % | 1 967 € | C |
| Bolbec | 11 590 | 57,6 % | 5,1 % | 62,7 % | 1 420 € | C |
| Yvetot | 11 438 | 54,6 % | 6,2 % | 60,9 % | 2 098 € | C |
| Maromme | 10 957 | 60,6 % | 0,0 % | 60,6 % | 1 544 € | C |
| Déville-lès-Rouen | 10 802 | 56,6 % | 0,0 % | 56,6 % | 1 884 € | C |
| Port-Jérôme-sur-Seine | 10 617 | 40,3 % | 5,1 % | 45,4 % | 1 771 € | C |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 10 476 | 64,5 % | 0,0 % | 64,5 % | 1 557 € | C |
| Grand-Couronne | 9 768 | 52,3 % | 0,0 % | 52,3 % | 1 917 € | C |
| Darnétal | 9 566 | 57,1 % | 0,0 % | 57,1 % | 2 136 € | C |
| Petit-Caux | 9 513 | 44,4 % | 12,8 % | 57,3 % | 2 120 € | C |
| Gonfreville-l'Orcher | 8 916 | 44,3 % | 0,0 % | 44,3 % | 2 339 € | D |
| Petit-Couronne | 8 683 | 50,5 % | 0,0 % | 50,5 % | 1 896 € | C |
| Lillebonne | 8 541 | 53,0 % | 5,1 % | 58,1 % | 1 573 € | C |
| Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 8 443 | 54,8 % | 0,0 % | 54,8 % | 1 617 € | C |
| Bihorel | 8 316 | 53,8 % | 0,0 % | 53,8 % | 1 813 € | C |
| Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 8 306 | 55,5 % | 0,0 % | 55,5 % | 1 819 € | C |
| Harfleur | 8 289 | 57,3 % | 0,0 % | 57,3 % | 2 000 € | D |
| Le Mesnil-Esnard | 8 177 | 53,0 % | 0,0 % | 57,8 % | 2 752 € | C |
| Notre-Dame-de-Bondeville | 7 071 | 52,8 % | 0,0 % | 56,7 % | 2 167 € | C |
| Sainte-Adresse | 7 004 | 42,4 % | 0,0 % | 42,4 % | 3 302 € | D |
| Eu | 6 499 | 56,7 % | 5,0 % | 62,2 % | 1 878 € | D |
| Bonsecours | 6 442 | 52,8 % | 0,0 % | 53,0 % | 2 410 € | C |
| Malaunay | 6 221 | 57,0 % | 0,0 % | 57,0 % | 2 105 € | C |
| Octeville-sur-Mer | 6 172 | 52,6 % | 0,0 % | 52,6 % | 3 085 € | C |
| Franqueville-Saint-Pierre | 6 171 | 51,3 % | 0,0 % | 57,6 % | 2 782 € | C |
| Pavilly | 6 029 | 55,1 % | 11,7 % | 68,2 % | 2 092 € | C |
Toutes les communes en Seine-Maritime
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en Seine-MaritimeTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.