Taxe foncière dans les Yvelines : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 259 communes dans les Yvelines va de 16,6 % à 49,3 %, avec une médiane de 27,8 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Montesson a le taux le plus bas (20,4 %) et Carrières-sous-Poissy le plus haut (47,2 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montesson | 14 549 | 19,9 % | 0,0 % | 20,4 % | 4 639 € | D |
| Vélizy-Villacoublay | 23 011 | 23,0 % | 0,0 % | 23,0 % | 4 238 € | C |
| Chatou | 30 598 | 22,3 % | 0,0 % | 23,2 % | 5 088 € | D |
| La Celle-Saint-Cloud | 20 460 | 23,8 % | 0,0 % | 23,8 % | 4 177 € | D |
| Saint-Germain-en-Laye | 45 931 | 21,5 % | 0,0 % | 24,1 % | 6 518 € | D |
| Sartrouville | 52 763 | 24,0 % | 0,0 % | 24,3 % | 4 257 € | D |
| Croissy-sur-Seine | 11 013 | 23,8 % | 0,0 % | 25,5 % | 5 597 € | C |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 30 689 | 25,8 % | 0,0 % | 25,8 % | 5 421 € | C |
| Versailles | 84 095 | 26,1 % | 0,0 % | 26,1 % | 6 613 € | D |
| Bois-d'Arcy | 16 586 | 26,3 % | 0,0 % | 26,3 % | 3 261 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carrières-sous-Poissy | 20 825 | 41,2 % | 6,0 % | 47,2 % | 3 652 € | D |
| Andrésy | 13 834 | 39,4 % | 6,0 % | 45,4 % | 3 355 € | D |
| Verneuil-sur-Seine | 16 280 | 34,5 % | 6,0 % | 44,2 % | 3 537 € | C |
| Rambouillet | 27 724 | 42,5 % | 1,7 % | 44,2 % | 3 729 € | D |
| Chanteloup-les-Vignes | 10 861 | 37,7 % | 6,0 % | 43,7 % | 2 910 € | D |
| Les Mureaux | 34 632 | 37,1 % | 6,0 % | 43,1 % | 2 271 € | D |
| Achères | 22 241 | 36,1 % | 6,0 % | 42,1 % | 3 657 € | C |
| Magny-les-Hameaux | 9 386 | 38,0 % | 2,0 % | 41,8 % | 3 448 € | D |
| Meulan-en-Yvelines | 8 950 | 35,6 % | 6,0 % | 41,7 % | 2 660 € | D |
| Élancourt | 26 365 | 39,1 % | 2,0 % | 41,1 % | 2 906 € | D |
Les 40 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Versailles | 84 095 | 26,1 % | 0,0 % | 26,1 % | 6 613 € | D |
| Sartrouville | 52 763 | 24,0 % | 0,0 % | 24,3 % | 4 257 € | D |
| Saint-Germain-en-Laye | 45 931 | 21,5 % | 0,0 % | 24,1 % | 6 518 € | D |
| Mantes-la-Jolie | 43 526 | 31,0 % | 6,0 % | 37,0 % | 2 569 € | D |
| Poissy | 40 983 | 29,0 % | 6,0 % | 35,0 % | 3 761 € | D |
| Conflans-Sainte-Honorine | 36 958 | 31,9 % | 6,0 % | 37,9 % | 3 659 € | D |
| Trappes | 34 689 | 34,6 % | 2,0 % | 36,6 % | 2 823 € | D |
| Les Mureaux | 34 632 | 37,1 % | 6,0 % | 43,1 % | 2 271 € | D |
| Houilles | 33 983 | 30,9 % | 0,0 % | 31,1 % | 4 867 € | C |
| Montigny-le-Bretonneux | 32 465 | 31,6 % | 2,0 % | 33,6 % | 3 896 € | C |
| Plaisir | 31 811 | 34,1 % | 2,0 % | 37,7 % | 3 162 € | D |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 30 689 | 25,8 % | 0,0 % | 25,8 % | 5 421 € | C |
| Chatou | 30 598 | 22,3 % | 0,0 % | 23,2 % | 5 088 € | D |
| Guyancourt | 29 778 | 33,6 % | 2,0 % | 35,6 % | 3 823 € | D |
| Rambouillet | 27 724 | 42,5 % | 1,7 % | 44,2 % | 3 729 € | D |
| Élancourt | 26 365 | 39,1 % | 2,0 % | 41,1 % | 2 906 € | D |
| Maisons-Laffitte | 23 093 | 29,1 % | 0,0 % | 30,0 % | 5 886 € | D |
| Vélizy-Villacoublay | 23 011 | 23,0 % | 0,0 % | 23,0 % | 4 238 € | C |
| Mantes-la-Ville | 22 332 | 32,5 % | 6,0 % | 38,5 % | 2 491 € | D |
| Achères | 22 241 | 36,1 % | 6,0 % | 42,1 % | 3 657 € | C |
| Saint-Cyr-l'École | 21 268 | 29,5 % | 0,0 % | 29,5 % | 4 309 € | D |
| Carrières-sous-Poissy | 20 825 | 41,2 % | 6,0 % | 47,2 % | 3 652 € | D |
| Maurepas | 20 629 | 37,8 % | 2,0 % | 39,8 % | 2 914 € | D |
| La Celle-Saint-Cloud | 20 460 | 23,8 % | 0,0 % | 23,8 % | 4 177 € | D |
| Limay | 17 885 | 33,1 % | 6,0 % | 39,1 % | 2 525 € | D |
| Viroflay | 17 237 | 33,6 % | 0,0 % | 33,6 % | 5 751 € | D |
| Les Clayes-sous-Bois | 16 804 | 35,1 % | 2,0 % | 38,7 % | 3 162 € | C |
| Marly-le-Roi | 16 756 | 31,7 % | 0,0 % | 34,0 % | 3 861 € | D |
| Bois-d'Arcy | 16 586 | 26,3 % | 0,0 % | 26,3 % | 3 261 € | C |
| Verneuil-sur-Seine | 16 280 | 34,5 % | 6,0 % | 44,2 % | 3 537 € | C |
| Le Pecq | 16 059 | 26,6 % | 0,0 % | 29,8 % | 4 473 € | D |
| Le Vésinet | 15 554 | 25,4 % | 0,0 % | 26,4 % | 6 191 € | C |
| Carrières-sur-Seine | 14 791 | 30,7 % | 0,0 % | 30,9 % | 5 069 € | D |
| Montesson | 14 549 | 19,9 % | 0,0 % | 20,4 % | 4 639 € | D |
| Andrésy | 13 834 | 39,4 % | 6,0 % | 45,4 % | 3 355 € | D |
| Fontenay-le-Fleury | 13 680 | 28,0 % | 0,0 % | 28,0 % | 3 682 € | C |
| Aubergenville | 12 723 | 31,7 % | 6,0 % | 37,7 % | 2 545 € | D |
| Triel-sur-Seine | 12 206 | 32,5 % | 6,0 % | 38,7 % | 3 360 € | D |
| Villepreux | 11 931 | 29,4 % | 2,0 % | 31,4 % | 3 911 € | D |
| Croissy-sur-Seine | 11 013 | 23,8 % | 0,0 % | 25,5 % | 5 597 € | C |
Toutes les communes dans les Yvelines
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans les YvelinesTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.