Taxe foncière en Somme : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 771 communes en Somme va de 28,5 % à 77,5 %, avec une médiane de 44,8 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Roye a le taux le plus bas (42,5 %) et Abbeville le plus haut (62,8 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Roye | 5 833 | 37,1 % | 5,3 % | 42,5 % | 1 263 € | C |
| Péronne | 7 090 | 41,9 % | 3,7 % | 45,6 % | 1 378 € | C |
| Montdidier | 5 935 | 40,4 % | 5,3 % | 45,7 % | 1 466 € | C |
| Doullens | 5 751 | 41,6 % | 5,1 % | 46,7 % | 1 210 € | C |
| Albert | 9 521 | 46,5 % | 1,0 % | 47,5 % | 1 439 € | C |
| Corbie | 5 982 | 50,4 % | 0,0 % | 50,4 % | 1 978 € | C |
| Amiens | 136 449 | 49,8 % | 6,1 % | 55,9 % | 2 438 € | C |
| Longueau | 5 680 | 54,3 % | 6,1 % | 60,4 % | 1 951 € | C |
| Abbeville | 22 395 | 59,9 % | 2,9 % | 62,8 % | 1 687 € | C |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abbeville | 22 395 | 59,9 % | 2,9 % | 62,8 % | 1 687 € | C |
| Longueau | 5 680 | 54,3 % | 6,1 % | 60,4 % | 1 951 € | C |
| Amiens | 136 449 | 49,8 % | 6,1 % | 55,9 % | 2 438 € | C |
| Corbie | 5 982 | 50,4 % | 0,0 % | 50,4 % | 1 978 € | C |
| Albert | 9 521 | 46,5 % | 1,0 % | 47,5 % | 1 439 € | C |
| Doullens | 5 751 | 41,6 % | 5,1 % | 46,7 % | 1 210 € | C |
| Montdidier | 5 935 | 40,4 % | 5,3 % | 45,7 % | 1 466 € | C |
| Péronne | 7 090 | 41,9 % | 3,7 % | 45,6 % | 1 378 € | C |
| Roye | 5 833 | 37,1 % | 5,3 % | 42,5 % | 1 263 € | C |
Les 9 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amiens | 136 449 | 49,8 % | 6,1 % | 55,9 % | 2 438 € | C |
| Abbeville | 22 395 | 59,9 % | 2,9 % | 62,8 % | 1 687 € | C |
| Albert | 9 521 | 46,5 % | 1,0 % | 47,5 % | 1 439 € | C |
| Péronne | 7 090 | 41,9 % | 3,7 % | 45,6 % | 1 378 € | C |
| Corbie | 5 982 | 50,4 % | 0,0 % | 50,4 % | 1 978 € | C |
| Montdidier | 5 935 | 40,4 % | 5,3 % | 45,7 % | 1 466 € | C |
| Roye | 5 833 | 37,1 % | 5,3 % | 42,5 % | 1 263 € | C |
| Doullens | 5 751 | 41,6 % | 5,1 % | 46,7 % | 1 210 € | C |
| Longueau | 5 680 | 54,3 % | 6,1 % | 60,4 % | 1 951 € | C |
Toutes les communes en Somme
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers en SommeTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.