Taxe foncière dans le Tarn : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 314 communes dans le Tarn va de 33,5 % à 79,9 %, avec une médiane de 49,5 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Labruguière a le taux le plus bas (53,1 %) et Graulhet le plus haut (69,8 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Labruguière | 6 584 | 52,1 % | 1,0 % | 53,1 % | 1 481 € | E |
| Aussillon | 5 527 | 55,3 % | 1,0 % | 56,3 % | 1 200 € | D |
| Castres | 42 505 | 60,0 % | 1,0 % | 61,0 % | 1 664 € | E |
| Gaillac | 16 162 | 35,7 % | 25,3 % | 61,0 % | 1 857 € | D |
| Carmaux | 9 872 | 59,7 % | 1,5 % | 61,2 % | 1 160 € | D |
| Mazamet | 10 085 | 62,3 % | 1,0 % | 63,3 % | 1 106 € | D |
| Rabastens | 5 867 | 38,1 % | 25,3 % | 63,5 % | 1 971 € | D |
| Lavaur | 10 965 | 61,4 % | 2,1 % | 63,5 % | 2 020 € | D |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 9 719 | 61,5 % | 2,1 % | 63,6 % | 2 566 € | D |
| Albi | 51 290 | 59,9 % | 4,0 % | 63,9 % | 2 203 € | D |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Graulhet | 13 129 | 44,5 % | 25,3 % | 69,8 % | 1 346 € | D |
| Saint-Juéry | 6 564 | 61,0 % | 4,0 % | 65,0 % | 1 760 € | D |
| Albi | 51 290 | 59,9 % | 4,0 % | 63,9 % | 2 203 € | D |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 9 719 | 61,5 % | 2,1 % | 63,6 % | 2 566 € | D |
| Lavaur | 10 965 | 61,4 % | 2,1 % | 63,5 % | 2 020 € | D |
| Rabastens | 5 867 | 38,1 % | 25,3 % | 63,5 % | 1 971 € | D |
| Mazamet | 10 085 | 62,3 % | 1,0 % | 63,3 % | 1 106 € | D |
| Carmaux | 9 872 | 59,7 % | 1,5 % | 61,2 % | 1 160 € | D |
| Gaillac | 16 162 | 35,7 % | 25,3 % | 61,0 % | 1 857 € | D |
| Castres | 42 505 | 60,0 % | 1,0 % | 61,0 % | 1 664 € | E |
Les 12 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Albi | 51 290 | 59,9 % | 4,0 % | 63,9 % | 2 203 € | D |
| Castres | 42 505 | 60,0 % | 1,0 % | 61,0 % | 1 664 € | E |
| Gaillac | 16 162 | 35,7 % | 25,3 % | 61,0 % | 1 857 € | D |
| Graulhet | 13 129 | 44,5 % | 25,3 % | 69,8 % | 1 346 € | D |
| Lavaur | 10 965 | 61,4 % | 2,1 % | 63,5 % | 2 020 € | D |
| Mazamet | 10 085 | 62,3 % | 1,0 % | 63,3 % | 1 106 € | D |
| Carmaux | 9 872 | 59,7 % | 1,5 % | 61,2 % | 1 160 € | D |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 9 719 | 61,5 % | 2,1 % | 63,6 % | 2 566 € | D |
| Labruguière | 6 584 | 52,1 % | 1,0 % | 53,1 % | 1 481 € | E |
| Saint-Juéry | 6 564 | 61,0 % | 4,0 % | 65,0 % | 1 760 € | D |
| Rabastens | 5 867 | 38,1 % | 25,3 % | 63,5 % | 1 971 € | D |
| Aussillon | 5 527 | 55,3 % | 1,0 % | 56,3 % | 1 200 € | D |
Toutes les communes dans le Tarn
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le TarnTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.