Taxe foncière dans le Tarn-et-Garonne : le taux de chaque commune
En 2025, le taux de taxe foncière sur le bâti des 195 communes dans le Tarn-et-Garonne va de 37,9 % à 68,4 %, avec une médiane de 50,3 % (commune et intercommunalité additionnées). Parmi les communes de plus de 5 000 habitants, Valence a le taux le plus bas (58,9 %) et Montauban le plus haut (68,4 %).
Les moins taxées, parmi les communes de plus de 5 000 habitants
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valence | 5 289 | 38,9 % | 20,0 % | 58,9 % | 1 334 € | D |
| Moissac | 13 419 | 57,9 % | 3,0 % | 60,9 % | 1 423 € | E |
| Castelsarrasin | 14 343 | 57,9 % | 3,0 % | 61,0 % | 1 615 € | D |
| Caussade | 6 803 | 58,0 % | 7,7 % | 65,7 % | 1 643 € | D |
| Nègrepelisse | 5 917 | 57,6 % | 8,6 % | 66,2 % | 1 926 € | D |
| Montech | 6 663 | 61,7 % | 4,8 % | 66,5 % | 2 095 € | D |
| Montauban | 62 945 | 61,9 % | 6,5 % | 68,4 % | 2 093 € | E |
Les plus taxées
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montauban | 62 945 | 61,9 % | 6,5 % | 68,4 % | 2 093 € | E |
| Montech | 6 663 | 61,7 % | 4,8 % | 66,5 % | 2 095 € | D |
| Nègrepelisse | 5 917 | 57,6 % | 8,6 % | 66,2 % | 1 926 € | D |
| Caussade | 6 803 | 58,0 % | 7,7 % | 65,7 % | 1 643 € | D |
| Castelsarrasin | 14 343 | 57,9 % | 3,0 % | 61,0 % | 1 615 € | D |
| Moissac | 13 419 | 57,9 % | 3,0 % | 60,9 % | 1 423 € | E |
| Valence | 5 289 | 38,9 % | 20,0 % | 58,9 % | 1 334 € | D |
Les 7 communes les plus peuplées
Classées par population. La note climat va de A (très faible exposition aux aléas) à F.
| Commune | Habitants | Commune | Interco. | Taux total | Prix m² | Climat |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montauban | 62 945 | 61,9 % | 6,5 % | 68,4 % | 2 093 € | E |
| Castelsarrasin | 14 343 | 57,9 % | 3,0 % | 61,0 % | 1 615 € | D |
| Moissac | 13 419 | 57,9 % | 3,0 % | 60,9 % | 1 423 € | E |
| Caussade | 6 803 | 58,0 % | 7,7 % | 65,7 % | 1 643 € | D |
| Montech | 6 663 | 61,7 % | 4,8 % | 66,5 % | 2 095 € | D |
| Nègrepelisse | 5 917 | 57,6 % | 8,6 % | 66,2 % | 1 926 € | D |
| Valence | 5 289 | 38,9 % | 20,0 % | 58,9 % | 1 334 € | D |
Toutes les communes dans le Tarn-et-Garonne
Le taux ne dit pas tout : le score gratuit lit chaque adresse (risques, climat 2050, prix, travaux).
Calculer mon scoreLes loyers dans le Tarn-et-GaronneTaux votés 2025, fichier public de recensement des éléments d'imposition ; exposition aux aléas : méthode ClimaScore.